14 сентября 2019 г. 18:38

5 Приятная находка для меня

До этого я читал только художественные книги Франца Вертфоллена из вселенной «Безделушка». Там события разворачиваются вокруг молодого австрийца из 20-го века. Красивейшие исторические романы. И тут - «Не Книга. Азбука современного человека» - неожиданно. Редко авторы пишут и художественную прозу, и аналитические статьи. Пройти мимо не смог. Было очень интересно узнать, как автор смотрит на современность, так как очень понравились его мысли о людях и взаимоотношениях в худож. книгах.

Романы очень интересны с психологической точки зрения: ты буквально читаешь мысли героев, залезаешь к ним в голову и можешь сам прочувствовать: «Так! Образ мысли, как у героя А — это здоровский подход. Если я его применю, он сделает мою жизнь намного легче. А вот если я буду жить, как герой Б, то у меня не жизнь будет, а сплошная депрессия. На грабли героя Б наступать не буду.» Проза господина Вертфоллена даёт... на эмоциональном уровне, что ли, увидеть свои недостатки и исправить их.

В «Не книге» автор даёт больше теории — больше объяснения того, какими внутренними механизмами пользуются те люди, которые приходят к триумфу, и наоборот, раскладывает по полочкам пороки, которые обрекают людей на сплошные неудачи.

Господин Вертфоллен в своих статьях очень прокачивает умение коммуницировать с людьми. Например, как вот в этом крошечном отрывочке из статьи о том, как надо вести диалоги с людьми, и по какому механизму люди не понимают друг друга:

"Диалог подразумевает желание взглянуть на мир глазами собеседника. Господа,
ВЗГЛЯНУТЬ на МИР ГЛАЗАМИ СОБЕСЕДНИКА не то же самое, что искать подтверждение своих стереотипов в словах говорящего.

Диалог подразумевает отказ на какое-то время от своего мировоззрения, чтоб увидеть мир глазами собеседника.

Вы не способны, никто не способен иметь два мировоззрения одновременно, потому диалог происходит так:

Когда А говорит, Б не сидит и думает о мухе, но впитывает картину вещей А, чтоб наложить ее на свою и сделать выводы — подход А неверен, подход правилен, подход интересен деталями 5, 9, 11... Только если Б ведет себя таким образом, только если Б слушает, слышит, впитывает, он сможет адекватно ответить А."

Вроде бы каждому понятна эта теория, даже очевидна, и мы можем подумать, что мы уже поступаем именно так (!), но нет. На практике мы очень часто ведём себя, как мистер Ъ из следующего примера:

"Я говорю "море", Ъ видит Карибы, а я, может, о Северном Ледовитом океане, но это Ъ не поймет, потому что обезьяна в нем после слова "море" мозг отключила и теперь он просто ждет, когда сможет слово ввернуть. Я говорю: стоит передо мной задача, как мне рыбу из-подо льда достать, если там пласт толщиной... но рыбу доставать надо непременно там, поскольку... Ъ в ответ: "Тьфу, тоже задача, там рыбы этой под водой! Рыба на рыбе рыбой сидит. Фигня, не проблема". Причем сам Ъ на Карибах никогда не был, зато наслышан. Вот вам спор. Потому спорят лишь идиоты."

Крошечный отрывок, зато если ты читаешь его открыто — вспоминаешь ситуации из своей жизни, когда ты был таким вот Ъ, не сопротивляешься, а ловишь в себе неумение слушать — ооо.... тогда «Не Книга» открывает тебе новые измерения общения.

Главное, когда читаешь, не думать «ну эти люди из примеров тупые, это не про меня!», а примерять, примерять каждую статью на себя. Так узнаешь себя любимого с новых сторон)

Если вам хочется иметь хорошие отношения с родными и близкими, уметь слышать и понимать друг друга, книгу вам очень советую.

Интересно. Уже не в первый раз натыкаюсь на эту книгу. Слышал о ней довольно разные мысли.

Вы говорите, что нашли практическое применение книге в сфере общения с людьми - это значит вам просто была нова и интересна теория, или вы реально видите какие-то улучшения в качестве общения?

Простите, просто отмечусь, чтобы не забыть прочитать ответ

Я не читал "Не книгу", чтобы получить теорию ради теории, чтобы знать каноны коммуникации людей, положить их на полочку в мозге и никогда не использовать.

+ ту выжимку знаний о мире, что даёт Франц в этой книге просто невозможно не применять в своей жизни. Ты читаешь, к примеру статью о парне, который ничего не делает в своей жизни, но обвиняет всех вокруг и ты видишь в этом себя. ВАЖНО все знания в книге соотносить со своей жизнью, смотреть, где ты сам поступаешь так же глупо.

После того, как увидишь в себе глупости и начнёшь их исправлять, сразу становится жизнь легче, меньше левых мыслей при общении и соответственно с людьми ты общаться будешь проще.

Поэтому, да, книга помогает в коммуникации на практике.

спасибо) То есть "Не Книга" вас научила больше быть в моменте при общении с людьми, меньше волноваться о не связанных с темой вещах, и за счет этого качество общения стало лучше.

И еще вопрос: я посмотрел первый сезон Финансово Блога Франца Вертфоллена, насколько есть смысл теперь читать "Не Книгу"? Или считаете просто лучше досмотреть второй сезон?

Мне понравилась простота подачи фин.блога, этот человек лаконичен, явно уважает мое время, но не вижу смысла читать книгу, если там все то же самое, но в письменной форме.

Во-первых, в финансовом блоге Франц вас кратенько знакомит с тем, что будет в "Не книге" т.к. там статей куда больше.

Во-вторых, это работает так же как и с книгами, которые экранизировали. Посмотрев фильм, всегда хочется почитать книжную версию. Так что письменный вариант я вам однозначно советовал прочесть)

вышел второй сезон финансового блога, а я об этом не знаю??

Он вышел сразу после первого, кажется еще в 2014-ом.

"Не Книга" - целая энциклопедия по общению)) Не зря еще называется "Азбукой современного человека", со знаниями, который дает в ней господин Вертфоллен становится гораздо проще жить. Выстраивать приятные, полезные и долговечные отношения.

MayHong, думаю туда же, куда и вы.
Могу спросить: у вас есть кейсы, как изменилось качество общения после прочтения Не Книги?

Интересно, есть ли что-то еще у Франца Вертфоллена по коммуникации? Где более детально и, желательно, с практикой, он показывает, как точно доносить свои мысли до собеседника, как делиться чувствами так, чтобы человек тоже мог почувствовать их?

"Спорят лишь идиоты" - и правда. Когда дело доходит до спора, значит это уже не "правый против неправого", а два человека, которые заткнули себе уши и не слушают друг друга. Или просто боятся поменять точку зрения, потому что это требует вдуматься в то, что говорит собеседник. А человек подумал один раз, сложил себе какую-то позицию, устроился удобно и теперь боится думать снова, удобно же и так :D

действительно, чем такое поведение не идиотское

Я себе взяла за правило: если у меня обсуждение с кем-то переходит в напряжение, если я начинаю чувствовать собеседника "по ту сторону баррикад", значит мы оба, или я одна точно не достаточно разобралась, что мне вообще человек хочет сказать. Я делаю паузу, выдыхаю, спускаю напряжение, и стараюсь разобраться в ситуации.

Дабы не ввести в заблуждений честных читателей ЛЛ об этом графомане:

Помните, что все эти восторженные диалоги написаны с одного-двух IP. То есть, это всё писали одни и те же люди, но просто с разных аккаунтов. За ними не стоит реальных личностей, которые взавправду восхищались бы его творчеством.