SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

14 сентября 2019 г. 01:12

3.5 Для кого-то и мир театр

Джон Бойтон Пристли всегда был удачливым писателем. И так же как и Сомерсету Моэму ему доставалось от современников, которые свою долю славы и обеспеченности получили чуть позже, вкусив прохладных и не сытых лет.
Говорят что В. Вулф и А. Беннет не скрывали своего пренебрежения, а молодой Грэм Грин карикатурно изображал Пристли в романе Стамбульский экспресс , курильщиком трубки и обманщиком. Пристли же к своим коллегам по перу относился спокойнее и...хитрее. С одной стороны, он справедливо отмечал, что проза М. Пруста, Дж. Джойса, В. Вульф, Г. Гессе, Т. Манна безусловно обладает глубиной. А с другой, утверждал, что эти писатели
пишут не для тех, кто хочет читать книги, поскольку их книги тяготеют к усложнению, перегружены трудными для понимания образами.

Беспощадные всезнайки - как всегда верно подмечено.

"Дженни Вильерс" это пьеса, в которой реальность переплетается со сказочно-фантазийным предположением.
Главный герой Мартин Чиверел - драматург, кумир и мировая знаменитость. Как многие люди в его возрасте, внезапно осознает ненужность декораций, пошлость страстей - весь обман сценической игры и тщетность самого искусства. Усталость, плохое самочувствие, да и пресыщенность рождают в нем мысль оставить театр, совсем. Постановка же пьесы «Стеклянная дверь» - это прощальный жест, в который как раз и вложено раздражение. Люди несовместимы, разделены, обреченны постоянно упираться в прозрачную перегородку. Все видно, все понятно - но изменить ничего нельзя. Безусловно, честный сам по себе человек должен разочароваться и ожесточиться для такого восприятия и противостояния актерам, желающим изменить финал пьесы. В какой-то мере, это поза и высокомерие, но чувствуется мысль самого Пристли - личная ситуация обыгрывается перед нами - люди, которые стали внезапно чужими, слова, которые потеряли глубину и живость, стали банальными... Кризис жизни и творчества.

Выбор формата - повесть в повести, на мой взгляд, тоже сделан неспроста. Пристли важно самому, пусть и на подсознательном уровне, то ли сон, то ли видение, найти выход. Герой лично, без помощи окружения должен обдумать и переоценить.
Старые костюмы, пожелтевшие программки, в Зелёной комнате, под стеклом - эти предметы столетней давности помогут оживить прошлое. Тени обретут имена, зазвучат голоса....и перед Мартином разыграется целое театральное представление, с Дженни Вильерс в главной роли. Звездой театра, прекрасной исполнительницей, умершей так рано. И, одновременно, образ-символ чистого, бескорыстного служения Театру.
Все сцены выстроены строго по театральным правилам. И роковой мужчина, и сентиментальность излияний, и измена...и смерть.
И вот уже, пережив путешествие в прошлое, Чиверел преображается, куда подевался скепсис, усталость, высокомерие. Всегда были моменты, когда говорили театр мертв, всегда можно было примириться с поражением. Уолтер Кеттл, с его мефистофельским презрением неприятно поражает Чиверела. Взглянув в его глаза он со страхом понимает свою похожесть.

Для Пристли все вопросы обязательно имеют ответы, все точки над «i» должны быть расставлены.
Вот и в данной повести присутствует благополучная развязка. Все бодры, веселы, удовлетворены. А финал «Стеклянной двери» обретёт оптимизм. Новый театр будет возглавлен. Драматург же будет «работать так, как давно не работал».
Впрочем, излишней слащавости автор избегает - герой просто смог вовремя взглянуть на себя со стороны

Это очень выверенная театральная история, с правильным звуковым и осветительным оформлением, с акцентами и паузами...В ней всего один герой - остальные безликие статисты и символы. Возможно, это оправданно самим физическим состоянием Мартина. И это личные размышления автора о своем творчестве.
При всей любви к Пристли, не смогла поставить оценку выше. Мне не над чем задуматься. Единственный герой провел нас за руку - рассказал о проблеме, сам поразмыслил о ней, облачил в нестандартную форму "пьеса в пьесе" и исцелился то же сам.
Да, это профессионально.
Да, это готовая вещь для театра и экранизации.
А вот зачем мне пережеванная и даже переваренная история театрального драматурга? Вопрос...

Вокруг света с профессором Криминале. Тур 12.
Мир аудиокниг. Царь горы.
Четыре сезона. Леди Радужная осень.
Школьная вселенная.

Легким движением пера... реальность переплетается с предположением) но узорчик не подошел, да?

Я его люблю, но другого;) вот и придираюсь по мелочам.

А к любимым сильнее всего придираемся)

Распредвкушалась , понимаешь ли, типа Опасного поворота...а мне ворчливого мужика подсунули с передозом лекарства от давления;)

Не дал сбежать от реальности)

Не то слово)) я аж встрепенулись как он горстями стал таблетки заглатывать...так и подмывало поинтересоваться ...прилы ли это;))

И тут таблетки горстями, но обошлось без ящера?

Он явно затаился за задником сцены))

За газонокосилкой прячется)

За ней, родимой)))

Надо бы мне познакомиться с автором, наконец :)

Мари) а ты и фильмы не смотрела?

Сложно сказать, может, что-то и видела, но с автором не соотносила, ибо не читала его ещё :))

31 июня наверняка. Но мне Пристли другой нравится, не сказочно-театральный.

Знакомое что-то, но, видать, очень давно видела и плохо помню. Кстати эта книга есть в више, и Юля мне ещё Пристли советовала, так что точно доберусь :)

Отрывки точно видела и слышала - это же советский мюзикл) Всегда не могут быть рядом люди...

Нельзя любви
Земной любви
Пылать без конца

Боже, да я обожаю эту песню :)

Вот! А фильм не видела))) и книгу не читала.

Я могу :) запросто :) я же человек-патефон, всегда рядом с музыкой :) ладно, запомнила, буду добираться!

какая красота :3

Читала когда 31 июня,совсем не моё)))

Я боюсь, что и мне не понравится. Фантастическая сказка - совсем не мое))

вот вот)))

Но у него есть Опасный поворот и ещё пара пьес - отличные. А Добрые друзья с таким удовольствием читала, хотя объем не маленький;))
Мне очень повезло, я книгу купила за смешные 69 рублей)

Про добрых друзей часто слышу,вот до неё возможно и доберусь))

Между прочим Пристли у нас экранизировали - 4 я точно знаю.

А я просто наверно не знаю что это он))

не видела))))не одного фильма..

Ничего себе;)) Я то думала у меня первенство по этому виду спорта;))

я тебя обогнала)))))

А финал «Стеклянной двери» обретёт оптимизм.
наверное, у Пристли, просто не могло быть иначе)

Любил он жизнь, хотя и признавал отдельные недостатки в людях ;))

ну, любовь к жизни, из-за некоторых личностей не стоит терять)))

Но мне Дженни не очень понравилась, как понимаешь. Ожидала большего, срывания покровов так сказать;))

за срыванием покровов тебе к другим авторам) знаю одного, позже расскажу...

Опасный поворот, Инспектор, то же Сокровище...он умеет))
Жду, очень нужны нам такие!

Вот только не знаю как оно тебе будет)))

Не, ну тебя то почитать дело святое))

я пока не соберусь... так-то, черновики есть... но их нужно набрать на компе и отредактировать)
я сегодня плохо спала да и первый день на работе, не до этого

Включаю режим терпеливого ожидания))
Первый день - это всегда мрак и ужас.

ага)) истории будут разные.)) как я люблю))
на удивление... тихо, пятница же)

Завлекаешь?))
У меня сумасшедший дом сегодня, ещё и муж уезжает на 4 дня...

в последнее время я не так усердна... вкусовщина моя и других, меня прибила))))))
будешь скучать?

Самокритичная вы наша;))
Неа)))

считаю это своим пороком)))

Ну тогда...порочная ты наша;))

гагага)))

Вот я, когда прочитала, была очарована, мне казалось, что это прекрасно. А когда спустя два с лишним месяца попыталась написать - не смогла натянуть больше трех. Но оставила первоначальную оценку, она сиюминутная и наверное более точная. Но книга явно не моя.

Она яркая такая, блестящая, но не оставляет ничего для анализа;)
Есть герой, есть его усталость от жизни и творчества. Плохое самочувствие и подсознание, которое оживило образами имена на старых афишах. Он все прожил, он выбрал символы для себя и для Театра. Все. А мы пассивные наблюдатели((
Я то хотела чего то , в один ряд с Опасным поворотом или Инспектором.

Нет, не вышло. Вот те книги можно вспоминать, обдумывать, спорить о них. А тут красиво, но гладко. Не цепляет

Так понимаю, как раз Опасный поворот в октябре и победит в клубе.

А где мы за него голосуем?

В Классиках;)