11 сентября 2019 г. 09:20

Лучшее на Лайвлибе

5 Последний негритенок поглядел устало, Он пошел повесился, и никого не стало. (с)

Я не знаю другого, более гениального детективного произведения, которое бы захватило настолько разный контингент читателей по всему миру. Посмотрев ни одну экранизацию, прочитала оригинал я только сейчас, и еще раз восхитилась. Ничего лишнего. Приятный, в меру легкий, в меру многослойный слог. Завязка, события, интрига, кульминация - здесь всё идеально. Ни одного лишнего слова, лишней детали. Выверенные, четкие характеры. Читателя берут за руку в самом начале истории и спокойно проводят по ней до логического, шокирующего финала. Где он остаеться - со стеклянным взглядом - один, понимающий, что таких книг сроду больше не найти.
Произведение, заставляющее задуматься и поставить на весы две составляющие. Безнаказанность. И самосуд. Имеет ли кто-либо право решать чью-то судьбу? Даже плохих, недостойных людей? Насколько далеко может зайти раскаяние? И есть ли оно у тех, кто совершил непростительное - покусился на ребенка? Я не понимаю, как Агата Кристи в совсем небольшой истории, сумела поднять так много вопросов, на большинство которых - ответов то и нет.
Автор мастерски прописал свою градацию тяжести преступлений, и суд не только для тех, кто перешел черту, но и для того, кто свершил правосудие сам, и сам же себя приговорил. Так же меня поражает, как легко запонимаются персонажи. Обычно начинаешь путаться, когда тебе представляют сразу десят разношерстных личностей. Здесь же... Читателя знакомят с каждым, но очень тонко - вот тебе обрывок мыслей молоденькой девочки-секретаря, вот здесь воспроминания кутилы-повесы, сюда посмотри - как надменна старая дама, а тут таинственность и рассудительность судьи. Штрихи, проскакивающие и не обделяющие никого вниманием - позволяют запомнить каждого, и о каждом выстроить свое собственное мнение.
Гениальнейшее произведение, достойное быть прочитанным и не один раз. Глубокий подтекст еще много раз не даст вам уснуть - а будет наталкивать на мысли о событиях, случившихся будто бы на самом деле...

После шторма на остров приплывут люди, но что они найдут здесь - лишь десять трупов и неразрешимую загадку Негритянского острова.

картинка SherrinfordHope

Ветка комментариев

Спасибо, попробую! Уже после прочтения книги, наверно, чтобы вдоволь поворчать, что "тут не так и там всё переврали" ^_^

пожалуй, Говорухин близко снял и бережно к Кристи отнеся

Надеюсь скоро оценить книгу и сравнить с экранизациями :)