SherrinfordHope написала 204 рецензии

Сентябрь 2019 г.

Оценка SherrinfordHope:  4
Со временем перестает пугать сумасшествие, при том не только чужое, но и собственное. (с)

А мне понравилось. Интересная получилась история, показывающая бесхитростные истины. Многие проблемы родом из детства. Огромное количество недоразумений решил бы разговор. Ложь - вот один из бичей человечества. Все хитросплетения, коими автор наводнил книгу, до ужаса просты. Их можно было бы легко решить, если бы у героев этой истории не было бы трагедий в далеком прошлом и не было бы уже на куски разбитой психики.
Девушка. Убила мужа из винтовки, выстрелив в лицо. Счастливый брак. Хранит безмолвие вот уже долгое время.
Психотерапевт. С разваливающейся жизнью, хватающийся за возможность оказать помощь той, кому помочь не смогли.
Что их связывает? И связывает ли вообще? Можно ли вообще помочь убийце? А доказано ли преступление той, кто даже не давала показания? Очень много вопросов в… Развернуть

Оценка SherrinfordHope:  5
Последний негритенок поглядел устало, Он пошел повесился, и никого не стало. (с)

Я не знаю другого, более гениального детективного произведения, которое бы захватило настолько разный контингент читателей по всему миру. Посмотрев ни одну экранизацию, прочитала оригинал я только сейчас, и еще раз восхитилась. Ничего лишнего. Приятный, в меру легкий, в меру многослойный слог. Завязка, события, интрига, кульминация - здесь всё идеально. Ни одного лишнего слова, лишней детали. Выверенные, четкие характеры. Читателя берут за руку в самом начале истории и спокойно проводят по ней до логического, шокирующего финала. Где он остаеться - со стеклянным взглядом - один, понимающий, что таких книг сроду больше не найти.
Произведение, заставляющее задуматься и поставить на весы две составляющие. Безнаказанность. И самосуд. Имеет ли кто-либо право решать чью-то судьбу? Даже плохих,… Развернуть

Оценка SherrinfordHope:  4
Люди врут, а больше всего они врут самим себе. (с)

В связи со скорой экранизацией данного романа, где сыграет неподрожаемая датская булочка - Мадс Миккельсен (^.^), я просто не могла не ознакомится с оригиналом. Да и общая оценка и отзывы впечатляют.
Хочу начать с недостатка - меня вымораживает эти вечные "заткнись" и замахи на собачку - Манчи, ведь пёс получился просто невероятно живым и умилительным. А вот Тодда это нисколько не красит, хоть он и не имеет ввиду ничего плохого - но! Нельзя так! Не знаю, для чего это ввел автор. Чтобы показать, что главный герой все-таки обычный, неуравновешенный ребенок, склонный к агрессии и юношескому максимализму? Наверное. С Манчи и начнем. Хотели бы вы слышать мысли своего животного? На самом деле было бы любопытно, но изрядно утомительно, как и в данному случае.

Когда твоя собака учится говорить,…
Оценка SherrinfordHope:  4
Курт - это намного больше, чем сумма его демонов. (с)

Я не очень люблю книги о знаменитостях, рассказанные их приближенными - друзьями, знакомыми, или менеджером, как в данном случае. Это выглядит, будто человек хочет "примазаться" к славе кумира миллионов людей. Так что изначально я была более чем привзята.
Но... автор меня порадовал. О Курте Кобейне он рассказывает весьма тактично. Не осуждая, не расскладывая на составляющие его поступки - а просто то, что помнит сам или Кортни Лав. С последней, Голдберг общался до выхода книги - чтобы осветить в памяти некоторые моменты, которые всегда затираются с просшествием времени.
Никто не отрицает, что Nirvana, и Курт Кобейн в частности, - феномен. Ворвавшись на олимп музыкальной славы, появившись из неоткуда, они захватили сердца многомиллионой аудитории, и до сих пор остаются их кумирами. Первые… Развернуть

Оценка SherrinfordHope:  3.5
Я словно нераскрашенная заготовка кукольника. (с)

Совершенно милая, добрая, очаровательная история, обладающая тем самым неповторимым волшебством, наивным и манящим, которое бывает только в детских сказках. Легкий слог, набирающие обороты приключения, неведанные звери, щепотка магии, любовь и верность - всё это подстрекает мечтать больше, ярче, без устали!
Героев немного - в самый раз, чтобы запомнить каждого и насладится четко прописанными характерами. Юный Олаф - смотритель ветряка, обладает таинственным даром - по запаху определяет любую эмоцию. Мне очень понравилось, как автор описала всё, что можно учуять - горечь полыни, легкий флёр скошенной травы - это соответствовало либо печали, либо неуверенность, или же упрямству. Волшебные сравнения.
Некрасивая Летта - не понравилось, что именно на этот делается 1001 акцент. Неужели в… Развернуть

Герои не моего романа.

Старость не за горами, ибо каждый раз, когда беру в руки ромфант, я все больше злюсь, раздражаюсь и разочаровываюсь... Только ленивый или не знакомый с данным жанром не слышал про грандиозную сагу Котовой. Тысячи положительных рецензий, всеобщая любовь и далее далее... Вот и я решила ознакомиться, хотя бы с первой частью. Пора бы.
Знаете, а не все так уж плохо. Автор, в принципе, продуманно отнесся к политике и географии своего мира - многим бы поучится у нее. Видно, что она прорабатывала данный вопрос не только с помощью сериалов и википедии. Но дальше идут придирки. Почему придирки, а не недостатки? Потому что это только мои предпочтения, и там где мне что-либо не понравилось, другие - придут в восторг.
Героев слишком много. Нет, правда, я только погружалась в переживания одной… Развернуть

Оценка SherrinfordHope:  5
Один раз меня поймали за тем, как я протыкаю подготовленное мясо разными ножами под разными углами, ожидая, пока разогреется духовка. И что в этом такого? (с)

Прекрасная книга для тех, кто любит медицинские или детективные сериалы и не зеленеет при описании вскрытий, фактов об убийстве или вообще об упоминании насилия. Людям с тонкой душевной организацией не рекомендую - ибо большая часть повествования уделена детской смертности и подробностям разложения.
Ричард Шепард работает судебным медицинским экспертом уже больше сорока лет. Он рассказывает как вообще к этому пришел, как справился с первым вскрытием - а это было когда ему уже стукнуло 30! Как учился, как пришел к экспертизе именно поножовщины, про свои успешные - или наоборот - далеко не идеальные - дела.

Судмедэксперты - люди, выполняющие необходимую работу, на которую у всех остальных не хватило бы духу.

Не трудно представить, что люди данной профессии должны обладать устойчивой… Развернуть

Август 2019 г.

Оценка SherrinfordHope:  2
Люди - то еще разочарование. (с)

Самое жуткое, что есть в этой книге - герои. Сэм, уже в самом начале открывает рот и встает как вкопанная, когда видит перед собой особь мужского пола. Серьезно?! Она что, до этого парней вообще не видела? Один у неё привлекательней другого. Это отбивает вообще все желание читать. Ибо сейчас, в пик рассвета ЯЭ, авторы стараются прописывать молодежь более адекватными. А здесь... тихий ужас. Неуклюжая, резкая, туповатая героиня, несущая несустветную чушь, убивает весь настрой к мало-мальски интригующему сюжету.
Многие читатели углядели явные параллели с Сумерками Майер - не удивительно. И если у последней Каллены были хотя бы взрослые и загадочные, то здесь, эти "наследники" - сборник нахальный парней и девиц, которые третируют других, с поводом и без.
Город получился довольно атмосферным,… Развернуть

Оценка SherrinfordHope:  4.5
Я не желаю оставаться в психушке: здесь никто не верит в счастливые развязки... (c)

Неоднозначные впечатления от книги. Вначале у меня было ощущение, что я читаю «Цветы для Элджернона» Дэниел Киз , настолько мысли главных героев просты и незамысловаты... Пэт Пиплз поистине психически нестабилен. Его сознание, как у ребенка - есть цель, к которой он с дотошностью мула идет, не считаясь с мнением окружающих. Он очень странный... По книге ему 34 года, в экранизации и того больше, но он будто с каждой страницей (по крайней мере до середины книги) молодеет. Какой-то наивно-глупый, истеричный мальчик с маниакальной зависимостью. В принципе, мне понравилось, как именно автору удалось это передать. О! Так же чудесны его мнения и впечатления о тлене и безысходности в классических произведениях, например Хемингуэйя.

Был бы он еще жив, я бы тотчас написал ему письмо и пригрозил…
Оценка SherrinfordHope:  2
Рядом - еще не значит близко. (с)

Я хотела прочитать данный сборник из-за фамилии Грина на обложке - уж очень я его люблю. Но видимо ожидала слишком многого. Вообще очень сложно раскрыть характеры персонажей в небольшом рассказе, но я знаю, что есть авторы, которым это удается! Здесь же что-то пошло не так.
Очень легкий слог, короткие предложения, такие книги любят читать подростки, но даже для них - уж слишком все просто и безвкусно. Три рассказа - три истории любви под идущим весь день и всю ночь снегом. Кстати мне понравилось, как переплелись истории героев от разных авторов между собой.
Джубили-экспресс
Милая девушка, попавшая в странную ситуацию и застрявшая с незнакомыми людьми в незнакомом месте. У неё есть парень - равнодушный, но "само совершенство", который, естественно не достоин её. Но она же любит! Что… Развернуть

Оценка SherrinfordHope:  3.5
Говорят: "он борется с раком", но я не подписывался на эту битву. Лейкемия подписала меня сама. (с)

Хорошая книга. Но грустная. Что естественно, ведь рак - это всегда печаль. Но дело в том, как ты сам к этому относишься. Автор показал нам двоих совершенно разных персонажей в совершенно одинаковых ситуациях, и то, как они справляются с этим.
Зака и Мию можно назвать счастливчиками, что странно, ведь у обоих - рак. Но болезнь обнаружили рано, вероятность выживаемости с их показателями - довольно высокая, это ли не удача? Оптимистичность Зака и депрессивность Мии пересекаются в соседних палатах одной больницы, и жизнь их в корне меняется, даже не из-за болезни, а из-за этой самой встречи.
Жалость к себе и злость на весь мир за несправедливость - убивает девушку быстрее, нежели остеосаркома. Что только не приходится терпеть ее матери и соседу по несчастью, ох уж этот юношеский максимализм.… Развернуть

Оценка SherrinfordHope:  4
Помогать - это часть её дара, одна из основных установок. Дар заблокирован, а установки - нет. (с)

И все-таки Шевченко - мой автор. Я пищала о её книге «Демоны ее прошлого» чуть ли не на каждом шагу, так она мне понравились, хотя от ромфанта я уже давно перестала ждать чего-то стоящего.... С этой книгой - все так же. Узнаваемый слог, спокойный, простой, но изысканный и эмоциональный. Короткие предложения умудряются передавать множество чувств. Это как с людьми - не обязательно много разговаривать, чтобы понимать друг друга, иногда просто хватает обменяться парой фраз. И здесь... Полунамеками, легким флёром таинственности, обрывками мыслей, недосказанностью, повествование идет и увлекает тебя за собой, манит, обещая животрепещущую историю, но не голосит об этом, а тихо, короткими предложениями, утягивает. Очень необычное ощущение.

...психа не обязательно искать в психушке.

Уже попадая… Развернуть

Оценка SherrinfordHope:  5
У всех в жизни бывают секреты. Мы храним их - или их хранят от нас. Мы игроки или пешки. Секреты и тараканы - вот что останется в конце. (с)

Я не устану признаваться в любви Мэгги Стивотер. У неё чудесный, неподражаемый слог, где она умудряется одушевлять все вокруг, не теряя при этом нить повествования, от чего я в немом восхищении. В одном из своих интервью она сказала "Мне нравится, когда манерой повествования наслаждаешься больше, чем самой историей". Видимо именно поэтому она сама научилась лавировать словами, наделяя их поистине необыкновенной магией. Но и непосредственно историей я также довольна.
Во второй книге мы все больше узнаем о всех Воронятах. Большое количество времени уделяется Ронану и его интригующей способности сновидца, но и Адама мы здесь увидим с новой стороны. О нем я уже начала грустить - разрозненный, потерянный, он никак не мог найти не то, чтобы свое место в компании и в мире, а вообще - самого… Развернуть

Оценка SherrinfordHope:  2
Я снова стала сама собой. Типичным, нормальным подростком. Оставшимся близнецом. (с)

Мне не понравилось. В истории набралось всё то, что вызывает мало-мальский интерес - психические расстройства, похищение, тема близнецов. НО. Совершенно скупой, сухой, бесцветный, односложный слог автора сразу сжигал любые искры любопытства, проскальзывающие во время чтения. Даже когда события набирали обороты, короткие предложения ничего кроме скуки и раздражения не вызывали.
Первая часть книги была откровенно списана с Рапунцель. Ибо так же героиня сидела в башне, называла похитительницу "Матушка" и пыталась ей угодить. Диалоги будто целиком списаны из последней диснеевской экранизации. Это вызывало скептицизм.
История Мии, только начавшись - уже сразу подбрасывает нам прозрачные намеки и зацепки, по которым через пару глав читатель уже знает всю подноготную главной интриги… Развернуть

Оценка SherrinfordHope:  4
- У вас необычное определение везения. - И это говорит мне человек, который живет в замке с безграничными запасами еды и вина, но называет себя проклятым. (с)

А мне понравилось. Тема Красавицы и Чудовища уже избита и заезжена до мозга костей, но остается также всеми любимой. И когда автор пытается внести сюда что-то новое - это всегда радует. Здесь например, Белль, в нашем случае Харпер - наградили всеми жизненными неурядицами, которые только можно представить. И мать у неё больна, и у самой ДЦП, и вся семья в долгах, брат под угрозой смерти из-за своей работы. В общем жуть. Но девушка не сломленная, и весьма живенько так появляется на нашей арене. Шедевральная первая встреча, ничего не скажешь.

Тощая босая девушка впивается ногтями Грею в горло.

Натренированного главного командора, да и самого принца, героиня чуть не убила монтировкой, и вообще кровожадных попыток их покалечить было уйма. Мужчин было откровенно жаль.

Она пробыла здесь всего…
Оценка SherrinfordHope:  3
Назвался груздем - держись легенды. (с)

Я обожаю Демину. Она автопокупаемый, определенно "мой" автор. Но сколько бы я не пыталась читать у нее "славянское фэнтези" - ну никак. Кактус колется, я жую, и, самое страшное, дожёвываю... Но удовольствия не испытываю никакого. Только раздражение от потраченного времени. С внучкой Берендеевой была такая же пьянка(
А почему? А вот не знаю. Слог чудесен, и то, что многих раздражают многоточия - для меня непонятно. Я их люблю, ибо очень уж умело автор может передать этим эмоциональную составляющую истории. Стиль славянского фольклора, со всеми старо-русскими словечками, былинами и легендами передан очень качественно и узнаваемо. Множество отсылок к сказкам Пушкина (по крайней мере я углядела ^^). Но уж очень всё чересчур. В плане сюжета и юмора.
Некоторые моменты, которые были введены… Развернуть

Июль 2019 г.

Нелепость.

Вторая часть мне понравилась, к сожалению меньше, нежели первая. И вот почему. Здесь слишком много хаотичных метаний: это и события то тут, то там, это и эмоциональные качели, коими грешат практически все участники. Слава богу, тот нелепый любовный треугольник, который вроде бы образовался, рассыпался пеплом в самом начале. Сейчас мы понимаем кто в итоге с кем останется, и это чудесно. Но авторы ведут Кару через тернии, боль и страдания, и не факт что к звездам...
Романтическая линия, которая всем нравится, меня здесь, наоборот не вдохновляет. "Любовь" замешана на страсти, силе, магии, больной зависимости. Да и девушка все время первая вешается на верховного судью. Нет постепенного узнавания. Хотя... линяя Андре здесь более логична и продумана. А Себастьян весь такой из себя волевой,… Развернуть

Оценка SherrinfordHope:  3
Мне доложили лишь о том, что рыжеволосая молодая леди в сопровождении двух оборванцев вылезла из канализации, произвела некоторую суматоху и затем исчезла. (с)

Книга не похожа на стандартный ЯЭ - герои вполне себе старше 18, жестокости хоть отбавляй, уже ближе к триллеру, мрачная готическая атмосфера туманного Лондона. Всё это вело к тому, что история просто обязана была мне понравится. И опять это "но". Героиня. Ужас. Эгоистичная, погрязшая в своем горе и наплевавшая на всех друзей и близких - она просто показалась мне заносчивой, отвратительной девицей. Как можно было бросить того, кто тебя воспитывал все годы в тот период, когда он больше всего в тебе нуждается? Как можно наплевать на девочку, которая потеряла брата? Или мальчишку, потерявшего лучшего друга? Бросить дом? Книжную лавку, которую с таким трепетом и любовью сохраняли это время?

- Я этого не знала, - глухо ответила она.
- Конечно не знала. Тебя слишком занимала жалость к… Развернуть

Оценка SherrinfordHope:  2.5
Норт, ты славная, но скоро я пришибу тебя как муху. (с)

Вторая книга получилась намного слабее первой. И даже толком непонятно почему. Вроде повествование бойкое, события набирает обороты с первой главы и достигают огромного водоворота безумных страстей, где в центре обычная девчонка, которой не повезло довести главного антагониста до белого каления.
Кстати вот он - первый, так сказать, затык. Злодей настолько иррационален, что только диву даешься - как он вообще с такой душевной организацией обрел столько власти и достиг вершины Трибунала? Это кажется притянутым за уши.
Второе - любовная линия. Если в первой части с придыханием наблюдаешь за отношениями между героями, которые даже слова друг друга не сказали (!), а уже между ними такой накал чувство, то здесь... Почти сразу, как Селестина встретила своего спасителя, она бросается к нему на… Развернуть

Оценка SherrinfordHope:  3.5
Сказки - они на самом-то деле о том, что долг платежём красен. (с)

Волшебная история, с красивым, ажурным и таинственный слогом автора, оказалась практически без романтической линии, что испортило мне всё впечатление от книги. Я люблю тонкие намеки, но здесь это прям прозрачный шёлк. Наверное, я многого ждала, но согласитесь, не раскрыть историю любви за 640 страниц - это нужно умудриться.

Я себе внушала, что такая уж она уродилась и любовь у неё на свой лад - тихая, холодная, как только выпавший снег.

Если абстрагироваться от романтики, то история представляет собой сказку о трех девушках: Мирьем, Ванды и Ирины. Автор хочет представить их совершенно разными, одну самоотверженной, вторую самодостаточной, третью тихой и милой. Три судьбы, три истории, девушкам сопереживаешь, радуешься их преодолениям, и болеешь за каждую.

Если ему так надо, пускай держит…
Оценка SherrinfordHope:  3
Надежда - вот все, что у него осталось. (с)

Неплохая по сути книга. Да, задумка не нова, и представляет собой попурри из Голодных Игр и Парка Юрского периода, как уже заметили все читатели. Но это и не плохо. Ведь что первая, что вторая тема - довольно популярны, особенно на волнах последних экранизаций.
И снова у нас девушка - одинокая и несчастная, живущая в приюте. Но автор сумел передать её самодостаточный, волевой характер, юную, трепетную и метающуюся душу, в общем сделала так, что героиня мне понравилась. Она не бесила, вела себя согласно возрасту и обстоятельствам.

А у Сторм не было ни дома, ни родных - ничего. Никого, кого волновало бы, пришла она домой или нет. Никого, с кем можно было бы поговорить по душам. Никого, кто поинтересовался бы, хороший у нее был сегодня день и сумела ли она поесть досыта. Никого, кто спросил…
Оценка SherrinfordHope:  3
Мамо, а ти ж мені казала: Як не жадай (с)

Я очень люблю фэнтези-детективы с легкой романтической линией. Эта книга имела все шансы попасть в этот контингент, но... что-то явно пошло не так. Сухой слог, уже в самом начале идет долгое и нудно перечисление событий, которые случились некоторое время назад. Читалось это со скрипом. Интереса никакого не вызывало. Далее, когда начались основные события, а именно приезд фиктивного мужа героини и знакомства читателей с жизнью Вифании и её сотрудников - стало вроде пободрее. И тут мы узнаем, что девушка-то наша, маленькая, худенькая, красивенькая - Мэри Сью. Да, в неё влюблен практически каждый, называют они её даже не "мама", а "мамулечка" О_о Взрослые мужики, работающие следователями, развели, простите, детский сад. Особенно покоробил момент знакомства их с Дереком. Вот эти шуточки 6+… Развернуть

Оценка SherrinfordHope:  3
Когда даже единорожки подавились сахаром... но потом с довольном улыбкой прошествовали дальше.

Когда-то, давным давно, еще в старших классах школы, я любила милые молодежные любовные романы. Первая любовь, институт, происки одноклассников, крепкая дружба, которой нет у взрослых. Это было бесконечно мило и интересно. Сейчас же, натыкаясь на подобное, на зубах скрипит сахар, и глаза закатываются на 180 градусов. Ибо все это - сказка. Но может это и есть плюс?
Естественно, милая, невзрачная, тихая и спокойная Женя Воробышек, появившаяся на техническом факультете, среди богатеньких прожигателей жизни, находит его. Надменного, с темным взглядом, сурового, но внутри просто плюшевого котеночка, которого разглядела только она.
И конечно пара должна преодолеть бесконечный омут лжи, интриг, бывших девушек, денег, мафии и далее далее. Так не бывает. И я даже не удивилась, когда наша Катя… Развернуть

Оценка SherrinfordHope:  4
Уважение выдумали для того, чтобы скрывать пустое место, где должна быть любовь. (с)

И почему я всегда боялась Каренину? Наверное неудавшееся знакомство с автором еще в школе по "Войне и Миру" подкосило моё к нему доверие, и не хотелось читать вовсе. Но эта книга и правда стоящая. Мне понравилось то, что автор показал разные семьи - счастливую, несчастливую, но смирившуюся, и разрушенную, утонувшую в своих страстях.
Толстой умудрился в одном произведении собрать несколько весьма сложных личностей, подбросил им неразрешимые проблемы, показала их со всех сторон - и темных, и светлых. И в этом калейдоскопе многогранностей человеческих судеб, раскрывается главная трагедия - поступок Анны Карениной.

Спасать можно человека, который не хочет погибать; но если натура все так испорчена, развращена, что самая погибель кажется ей спасением, то что же делать?

Рассуждать об измене и… Развернуть

Оценка SherrinfordHope:  3
Нет ничего хуже правды, которую от тебя скрывают! (с)

И от меня скрыли... Книга пропагандировалась, как сказка для взрослых, что я, в принципе, люблю. Но как же я жестоко обманута! Купившись на 1001 хвалебный отзыв, я и книгу приобрела и села читать просто в наипрекраснейшем настроении! А что получила?
Это просто огромная детская история, где понамешаны все слышимые вами ранее сказки, мифы, легенды. Эту книгу можно читать на ночь детям. Ибо очень простой слог, короткие предложение, наивные герои, огромное множество событий и локаций. Уже в первых главах у меня было ощущение, что я читаю Дюймовочку, даже первый к кому попадает Изольда - жаба болотный король, который хочет на ней женится. И вот тут еще приправ из Синей Бороды добавили, чтобы никто параллели с Андерсоном не провел? Серьезно?! Изольда, ничего кроме раздражения, не вызывала,… Развернуть

1 2 3 ...