11 сентября 2019 г. 09:20

Лучшее на Лайвлибе

5 Последний негритенок поглядел устало, Он пошел повесился, и никого не стало. (с)

Я не знаю другого, более гениального детективного произведения, которое бы захватило настолько разный контингент читателей по всему миру. Посмотрев ни одну экранизацию, прочитала оригинал я только сейчас, и еще раз восхитилась. Ничего лишнего. Приятный, в меру легкий, в меру многослойный слог. Завязка, события, интрига, кульминация - здесь всё идеально. Ни одного лишнего слова, лишней детали. Выверенные, четкие характеры. Читателя берут за руку в самом начале истории и спокойно проводят по ней до логического, шокирующего финала. Где он остаеться - со стеклянным взглядом - один, понимающий, что таких книг сроду больше не найти.
Произведение, заставляющее задуматься и поставить на весы две составляющие. Безнаказанность. И самосуд. Имеет ли кто-либо право решать чью-то судьбу? Даже плохих, недостойных людей? Насколько далеко может зайти раскаяние? И есть ли оно у тех, кто совершил непростительное - покусился на ребенка? Я не понимаю, как Агата Кристи в совсем небольшой истории, сумела поднять так много вопросов, на большинство которых - ответов то и нет.
Автор мастерски прописал свою градацию тяжести преступлений, и суд не только для тех, кто перешел черту, но и для того, кто свершил правосудие сам, и сам же себя приговорил. Так же меня поражает, как легко запонимаются персонажи. Обычно начинаешь путаться, когда тебе представляют сразу десят разношерстных личностей. Здесь же... Читателя знакомят с каждым, но очень тонко - вот тебе обрывок мыслей молоденькой девочки-секретаря, вот здесь воспроминания кутилы-повесы, сюда посмотри - как надменна старая дама, а тут таинственность и рассудительность судьи. Штрихи, проскакивающие и не обделяющие никого вниманием - позволяют запомнить каждого, и о каждом выстроить свое собственное мнение.
Гениальнейшее произведение, достойное быть прочитанным и не один раз. Глубокий подтекст еще много раз не даст вам уснуть - а будет наталкивать на мысли о событиях, случившихся будто бы на самом деле...

После шторма на остров приплывут люди, но что они найдут здесь - лишь десять трупов и неразрешимую загадку Негритянского острова.

картинка SherrinfordHope

О, как раз собираюсь в ближайшее время осилить в оригинале. Пару недель назад случайно посмотрела нашу экранизацию, 1987 года. Интрига раскрыта, но, мобыть, читать будет полегче :)

Ой, посмотри И никого не стало от BBC, такая атмосферная и красивая экранзация получилась...

Спасибо, попробую! Уже после прочтения книги, наверно, чтобы вдоволь поворчать, что "тут не так и там всё переврали" ^_^

пожалуй, Говорухин близко снял и бережно к Кристи отнеся

Надеюсь скоро оценить книгу и сравнить с экранизациями :)

Два детектива у Агаты Кристи стоят особняком- это "Десять негритят" и "Восточный экспресс". Очень захватывающие и динамичные, несмотря на то, что действие происходит в ограниченном пространстве. До самого конца невозможно предугадать кто преступник. Рекомендую перечитать, не пожалеете, даже если и читали уже.

Вы в самом деле считаете эту чушь гениальной? Более идиотского и неправдоподобного детектива не встречал даже у той же Агаты Кристи. Читал и смотрел давно, поэтому коснусь того чего помню, в основном по фильму. Начнём с достойного судьи. С чего это он решил, что может и судить, и приговаривать, и казнить совершенно незнакомых ему людей? И почему он выбрал именно их? Что, на тот момент в Англии не нашлось более или в равной степени достойных? Думаю несколько тысяч было, но укокошить несколько тысяч, да ещё таким замысловато-развлекательным образом задача нереальная. А с того момента как он взял, так сказать, работу на дом, он стал не судьёй а серийным маньяком-убийцей. Да без сомнения так и есть -- жить, притворяясь мертвяком, в одной комнате с компанией лично изготовленных трупов -- это особый склад ума нужен. Это раз. Ну ладно. Далее. Чтобы половчее истреблять "подопечных" он имитирует своё убийство и его сочтя трупом уносят куда-то, надо думать, в холодное место, ибо жить в тёплом помещении вместе с трупом удовольствие сильно на любителя. Насколько я помню, у них там врач был. Конечно не медицина 21 века. Но что же он не мог определить труп перед ним или симулянт? Проверить зрачки, пульс, приложить зеркальце, осмотреть дырку во лбу? Да температуру рукой пощупать, хотя бы. Ну ладно, проехали сделаем поблажку экзальтированным читателям, может он йог был. Но дальше всё чудесатее и чудесатее. Мнимый труп живёт активной загробной жизнью, причём не как какой-то тупой зомби. Мне вот очень любопытно, как можно было не замёрзнуть в холодной, притворяясь мертвецом, и как этот ловкий судья питался? Создал заранее запас провианта или бегал тырить на кухню? И как прислуга не заметила убыли в харчах? Ведь при английской мелочной скаредности рукой бы на это не махнули. И как же он, пардон, в ватер или там не ватер клозет ходил. Ведь застукать его за этим занятием простейшее дело. Да помимо таких приземлённых действий успевал ещё и святое дело "правосудия"вершить, да не просто БЭМС! топором по башке, хотя вроде и такое разок было, а с фантазией в соответствии с детской считалкой (кстати вот ещё повод для привлечения к делу психиатра). А просто поразмять руки-ноги? Судья-то немолод. Кстати, вот ещё неразгаданная загадка, с чего это ему не жилось, что он решил самоубиться утащив за собой ещё 9 человек? Вроде ни о какой смертельной болезни у него не говориться. И помимо того что он шнырял по всему дому и хозпостройкам невидимый как ниндзя ( ведь белым днём подкрался с топором к лакею -- малому, вроде, не слабому, есть ещё такой момент, остальные-то трупы, надо полагать, в то же помещение складывали, вряд ли каждому по комнате выделяли, так как же можно было не заметить,что судья-то живёхонек? Парок от дыхания, изменение позы пусть и небольшое, наверняка бы привлекли внимание, и на этом кончились бы его загробные похождения. Народ-то там за исключением, может, гувернантки всё был тёртый, а домик небольшой, обшарить его, подстроить ловушки шумовые или простые силки перед той же кухней или сортиром пролить что-то липкое на пол, хоть сироп, чтобы потом по следам пройти, раз плюнуть. И это выдаётся за невдолбенный хитровыделанный детектив. Да не смешите. Ну о судье поговорили, а остальных вы уж, подключив ум и здравый смысл, сами разберите. А то надоело мне, чувствую от такой тупости сам тупею , и спать хочется. Благодарю за внимание.

Доктор был в сговоре с судьей-маньяком, за что и поплатился. А то, что полицейский инспектор и боевой офицер, перенося тело судьи, не смогли отличить живого от мертвого, выглядит вопиюще. Невозможно в замкнутом пространстве убивать одного за другим и ни разу не засветиться, ведя себя как ни в чем не бывало. Полное незнание психологии.

Кстати, восточный экспресс такая ж дурь. Сам работал проводником в купейном вагоне. И заверяю такое провернуть невозможно, если только проводник не в хлам, до полной отключки пьяный. А такое может и бывает, но я ни разу не видал даже у нас и не думаю, что в восточном экспрессе такое допускалось

Классный коммент.Ты не учитываешь время событий.Они не такие продвинутые как вы сейчас. Там все растерялись,испугались...

Ты знаешь,я сохранила в текстовом режиме твой коммент,когда у меня будет плохое настроение-буду его перечитывать.Я давно так не смеялась.