Rosio

по анти фэн-шую

7 сентября 2019 г. 15:59

4 Нерв, месть, перемолотые судьбы

Ева, Ева, Ева, Ева... Ева, что заполняла собой всё. Ева, что была для многих всем. Ева, что так стремилась жить и жить на полную. Девочка-толстушка, что являлась своеобразной звездой, имела вес и авторитет, отличница и лидер, что превратилась в нервную девушку, склонную к странным поступкам. Нервно.

Нерв. В этом и дело, что нерв идет через всю книгу. Баринова вроде бы и не нагнетает, не давит, не вытягивает эмоции. Текст производит обманчивое впечатление спокойного и ровного. Но нет, там этот нерв, который натягивается какими-то ёмкими, резкими фразами, скупыми описаниями, точными метаформами. Тут по-другому и не надо. Такой стиль прекрасно всё прекрасно доносит и без каких-то дополнительных приемов.

Здесь две линии - прошлое и настоящее. Используется уже ставшее привычным построение сюжета, когда в начале совершается преступление, а дальше по тексту мы уходим по одной линии в будущее, где смотрим, как же оно теперь будет складываться, а по другой двигаемся назад и проживаем прошлое тех, кого уже нет, но кто так повлиял на того Германа, которого читатель видит в настоящем. Хороший прием. Только вот с этой книгой получилось несколько странно, потому что очень хотелось узнать, что привело Германа к мести, что именно случилось с Евой, что толкнуло его вершить такую страшную кару. Поэтому хотелось быстрее вернуться туда, чтобы страницы о настоящем быстрее закончились. С другой стороны очень хотелось узнать, как сложится дальше с Аришей, после того, как в план Германа вмешались другие и всё рассыпалось. Но именно из прошлого мы узнаем, насколько были близки Герман и Ева, как крепка была связь, как нуждался Герман в сестре.

Сильная, смелая Ева, лидер и оптимист, а с другой стороны искалеченный мальчик, её младший брат. Ева, как маяк, что помогает выжить. Ева, как мститель, что отплатила жестоким обидчикам своего брата. Ева, как воздух, без которого не жить. Поэтому у тех, кто виноват, отобрать надо то, без чего невозможно жить.

Мне очень понравилась линия прошлого, когда раскрывается вся жизнь брата и сестры, как на ладони. Когда смотришь, что пришлось пережить этим детям, как они взрослели. Есть много персонажей, которые сильно повлияли на них. Бабушка, у которой связи были везде и которая так гордилась породой Морозовых, которую сразу увидела в Еве, но так и не разглядела в Германе. Учительница Леночка, молоденькая совсем, которая не успела заматереть на работе, как уже столкнулась со страшной детской жестокостью и так и не смогла справиться с чувством вины за то, что не уследила, не смогла помочь. И она искупает. Всю свою жизнь искупает то, что сделали другие, но по её недосмотру. Рыжий солдат Андрей, что невольно стал виновником трагедии, что произошла с Германом под самый новый год в раннем детстве. Строгий отец-военный, который строил отношения с детьми, как с солдатами, и в итоге отослал брата и сестру к своей стареющей матери. Линия прошлого - этакая мини семейная сага о Морозовых.

Настоящее - другое. Будущее - тоже. Тут уже можно и понять, и ужаснуться, и поохать насчет того, что всегда найдутся негодяи, что готовы нажиться на чужом горе. Вопросы о преступниках и возмездии, о том, кто его должен вершить. О том, что преступники испытывают. Вообще, вся эта история Евы и Ломакиных похожа на какой-то фарс, в котором одна из играющих лиц просто поторопилась. Ну и дальше уже пошли такие вещи, которые смазали положительные впечатления от этого романа. Это и линия Герман-Ариша, это его раскаяние и признание, которое вновь перемололо чужую душу и судьбу - Аришу. И концовка... Это было слишком просто и банально. Тем не менее, книга всё равно хороша.

А что с братом произошло?(

спойлер
Когда он был маленький совсем, они с Андреем и Евой пошли в лес за ёлкой. Герман угодил ногой в капкан и ему раздробило кости. В провинции смогли собрать, но ходил он только на костылях. Потом уже в Москве несколько операций было, потом его в знаменитому врачу возила уже учительница. Это если про то, почему он калека.
А в первом классе из-за того, что его звали Герман и он ходил с палочкой группа мальчишек прозвала его фрицем/фашистом и начала травить. Учительница была молоденькая, авторитета не было ещё. Как-то на прогулке в группе дошкольного дня, девочка, которая ему нравилась, позвала его поиграть, а сама завела в ловушку, где эти одноклассники ждали. Они загнали его во двор, раздели, разрисовали тело свастикой, а одежду сожгли. Нашел его дворник совсем замершего. После этого случая и учительница несколько повредилась в уме, сильнейшее чувство вины. В итоге она в монастырь ушла.
Есть тяжелые моменты в книге.

Жуть какая((( Какие милые детки((((

спойлер
Да, там вообще много милого.

Я, пожалуй, воздержусь все же, сейчас точно такого не хочу...

Ну, точно не буду рекомендовать, так как не легкая книга.

Я тяжелое от наших вообще побаиваюсь, мне в этом отношении как-то западные авторы ближе, наши частенько скатываются уж совсем в чернуху, для меня по крайней мере)

Да, у нас редко пишут что-то, не усугубляя черные краски. И описывают обычно прям вот весь негатив, что только можно выжать из сюжета.

Вот да, у меня частенько такое ощущение, что уж если не тупо шутим, то впадем в другую крайность и просветов не будет вообще(

Я прям задумалась... хотя книгу скинула себе

Она хорошая. Но темы там... Ну и всё плохо, как у нас любят писатели.)

Можно попробовать..