6 сентября 2019 г. 12:55

4 Просто так сложилось.

Семейная сага. Моя новая попытка найти подход к этому жанру. Из серии «И не говори, что тебя не предупреждали!» На удивление успешная попытка. Постепенно и почти незаметно для себя самой я сдаюсь на милость скандинавской литературы. Есть все-таки своя магия в суровой простоте стиля.

Плюсы для этой книги набежали, в основном, за счет шведских реалий. История целого столетия. Характеры. Природа. Хорошо представлялась красота тех мест. И люди - такие как и везде. Есть добрые, есть злые, есть равнодушные. Жизнь героинь даже отдаленно легкую не напоминает. Справедливость, если и есть в этом мире, то она принимает настолько причудливые формы, что сразу не распознать. Приходит с запозданием. Иногда слишком поздно.

Ханна родилась в усадьбе, что стояла у озера на границе с Норвегией. Работящая, сильная, ловкая, строгая. Плакала крайне редко, несмотря на то, что приходилось ей очень тяжело. Потому что разрешала себе слезы только от счастья. Прожила свою жизнь в такое время, когда время словно замерло на месте. Ничего не менялось. Прогресс, если и начинал свое шествие, то только в городах, далеких от хутора. Когда люди живут так однообразно и замкнуто, они тяжело воспринимают перемены. Еще тяжелее относятся к тем, кто отличается от них. И Ханне с лихвой досталось таких пересудов.

Самый младший ребенок и единственная дочь Ханны – Юханна очень хотела быть не похожей на свою мать. Занималась политикой. Стремилась быть независимой и уступила власть мужу. Все понимала, поэтому ей приходилось многое терпеть. Ее история вобрала в себя и ужас войны.

Следующее поколение – Анна, выросла слишком сильной, чтобы быть счастливой. Слишком гордая, чтобы простить. Слишком умная, чтобы понять тех, кто всех ближе. Не умела бороться, потому что пряталась от боли внутри себя. Не умела расслабиться. Считала, что жизнь должна приносить удовольствие. Ее спасло то, что она взялась работать над книгой о маме и бабушке.

И в этой книге она рассказала, как живут люди во все времена. Как рождаются и как умирают, играют свадьбы и крестят детей. Во что и как верят на что надеются. Многие судьбы, не только тех трех женщин, чьи имена выведены в название, встретятся на страницах. Все, кто был с ними связан – мужья, сыновья, соседи. И выходит, про любую из женщин можно сказать: «Она - ангел, пока не превратиться в тролля.»

Матери и дочери. Одно на всех чувство вины, любви, признательности, обиды. Как получается, что меньше всего мы понимаем тех, кого любим? Почему одни не в силах проявить нежность, другие не в состоянии ее принять? Почему не ведут задушевных бесед с близкими, пока не станет слишком поздно? Три женщины из разных времен, из разных миров. Между ними - пропасть. Между ними - неразрывная связь. Все они - дочери своих матерей и несут на своей судьбе отпечаток их индивидуальностей. Но еще в большей степени они - дочери своего времени. А оно менялось сильно и быстро. И судьбы трех женщин очень хорошо отражают эти изменения. В образе жизни, в ожиданиях, в отношении к любви.

Знаем ли мы женщину, давшую нам жизнь? Не как маму, как личность? А бабушек? Книга дает прекрасный повод задуматься об этом. Написано хорошо. Просто и о самом важном. Читается также легко без запинок. Истории удерживают внимание своими поворотами и нюансами. Столько всего уместилось в книгу, что она кажется бесконечной.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона и Книжное государство.

Ветка комментариев

Они, наверное, соответствуют моему внутреннему читательскому ритму) мне интересно погрузиться в жизнь другой семьи - из другой страны или эпохи) Я вообще могу смотреть на свою семью и представлять всех какими-нибудь турками, итальянцами, американцами и думать о том, какой была бы эта другая жизнь)

Как все запущено)) Хорошо иметь такое богатое воображение)

Не сказать, что я как-то с головой или часто погружаюсь в такие мысли - иногда, когда навеет) я еще много работаю с другими культурами, мне приходится с головой уходить в чужую историю, менталитет - все это я должна анализировать, вставать на место этих людей, чтобы понять почему они думают или делают именно так) отсюда и подобные мысли))

В какую культуру уходить приятнее всего?

Я многие люблю по-своему) ближе всего - турецкая, конечно, или крымскотатарская) дальше идут культуры южной Европы - Италия, Португалия, Испания) Еще очень люблю первую половину 20го века в США)

А с Францией ты не дружишь?)

Дружу) даже есть любимые книжки у них) хотя французская литература и не в любимчиках. Просто как-то французскую реальность я на себя не примеряла)

Это немного странно для меня , но приходится принимать реальность такой, какая она есть))

Что странно?))

Что французская литература может не быть в любимчиках)

Ну я просто не слишком на одной волне с ней)) пока, по крайней мере)

А 20 век в Америке выбрала за джаз и гангстеров?))

За атмосферу гулек Хемингуэя и Фицджеральда)) ну и джаза, само собой))

Веселое было время) Хотя читать о временах колонизации континента мне тоже нравится.

Веселое было время)

Ага) я на эту тему люблю фильм «Полночь в Париже»)

Конечно) я просто эссенцию, так сказать, написала, а так-то много всего интересного)

О да! Тоже люблю этот фильм)

Мне кажется, грех книжному червячку не любить этот фильм))

Согласна)

Я тут с тобой
Обожаю американскую литературу (и культуру) начала XX века.
И недолюбливаю французов

А ты пошто недолюбливаешь французов? ) Что не так с Дюма, Верном, Гюго?

Вот Дюма очень люблю) "Три мушкетера" - любимчики детства)

уже легче стало))

Они настолько многословны, что я теряюсь в их шарман словах.

Да, этого у них не отнять))

мы с тобой, наверное, просто еще не встретили нужных французов)))

Золя! Но не весь. Частично))

Это какими-такими частями тебя привлек Золя?)

Добычей. Офигительная книжка.

А еще вспомнила про Мопассана. Вот кто любимец так любимец.

Ну вот, а говорила "не люблю". Лукавила)

Ну, в целом французов-писателей не люблю)) а вот есть отдельные личности...

типа "торт ваш мне не нравится, но вишенки на нем - вкусные"))

Ты точна с формулировкой как пехотный снайпер

)) бывает и такое

У меня самый любимый писатель после Памука - Камю, и то между ними практически нет просвета в плане обожаемости)) тепло отношусь к Дюма, под настроение люблю Саган и обожаю «Просто вместе» Гавальд-ы/-а)

А мне понравилась твоя идея беспросветной обожаемости))
Выходит, дело не в национальности литературы, а в конкретных личностях.

в твоей версии это звучит более идейно, чем я задумывала)))

Да, больше так) Я в целом не люблю азиатскую литературу - вот тут полностью не мое)

Разве турецкая литература не включена в азиатскую?

В широком смысле - да, по аналогии тогда русская литература - евразийская) хотя по факту считается европейской) но обычно под азиатской понимают Китай, Япония, Вьетнам и т.д. и т.п. А ближне/средневосточную все-таки называют восточной) хотя фактически одно другое не исключает, наоборот)

Ясно) Я очень редко читаю турецкую литературу и вот так, сходу, даже не смогу определить, куда ее отнести.

Турецкая, кстати, тоже скорее евразийская) просто русская с перевесом на запад, а турецкая - на восток) в принципе, таких стран в мире всего две - Россия и Турция. Можно ещё сюда же отнести Азербайджан)

P.S. По поводу азиатской литературы, кстати - я сама не понимаю, потому что она мне не близка) но я понимаю, почему она нравится другим и с интересом слушаю или читаю о ней от своих друзей)

Возможно, еще не попалась та самая книга из азиатской литературы, после которой ты больше не захочешь с ней расставаться) но она точно есть.

Я в этом уверена) у меня такое уже бывало)) всему своё время, наверное)

согласна, всему своё время.

Не ,Камю - не моя чашка чаю(
Вот Саган - дааааа, вся прочитана как раз в нужном возрасте, и потмоу горячо любима.

Ну он на любителя, так что неудивительно))

Есть в ней что-то) хотя и кажется она мне слегка пустоватой дамой, особенно после прочтения ее биографии)

А что именно тебе в ее биографии не понравилось?

Что о ней особо нечего сказать, кроме того, что она имела бесконечную страсть к казино, гулькам на лазурном берегу и все деньги там проматывала до нуля, как мне помнится. Много пила, употребляла наркотики. Какой-то сумбурной и дурацкой мне показалась ее жизнь из книги :/ «Одиночество и любовь (сборник)» Франсуаза Саган

Надо почитать, интересно. Хотя судя по всему ты все содержание биографии и пересказала))

Почитай)) там есть неплохие места, как мне помнится) самой тебе ознакомиться все равно с перипетиями ее жизни будет интересно))

Ты права)