6 сентября 2019 г. 12:55

4 Просто так сложилось.

Семейная сага. Моя новая попытка найти подход к этому жанру. Из серии «И не говори, что тебя не предупреждали!» На удивление успешная попытка. Постепенно и почти незаметно для себя самой я сдаюсь на милость скандинавской литературы. Есть все-таки своя магия в суровой простоте стиля.

Плюсы для этой книги набежали, в основном, за счет шведских реалий. История целого столетия. Характеры. Природа. Хорошо представлялась красота тех мест. И люди - такие как и везде. Есть добрые, есть злые, есть равнодушные. Жизнь героинь даже отдаленно легкую не напоминает. Справедливость, если и есть в этом мире, то она принимает настолько причудливые формы, что сразу не распознать. Приходит с запозданием. Иногда слишком поздно.

Ханна родилась в усадьбе, что стояла у озера на границе с Норвегией. Работящая, сильная, ловкая, строгая. Плакала крайне редко, несмотря на то, что приходилось ей очень тяжело. Потому что разрешала себе слезы только от счастья. Прожила свою жизнь в такое время, когда время словно замерло на месте. Ничего не менялось. Прогресс, если и начинал свое шествие, то только в городах, далеких от хутора. Когда люди живут так однообразно и замкнуто, они тяжело воспринимают перемены. Еще тяжелее относятся к тем, кто отличается от них. И Ханне с лихвой досталось таких пересудов.

Самый младший ребенок и единственная дочь Ханны – Юханна очень хотела быть не похожей на свою мать. Занималась политикой. Стремилась быть независимой и уступила власть мужу. Все понимала, поэтому ей приходилось многое терпеть. Ее история вобрала в себя и ужас войны.

Следующее поколение – Анна, выросла слишком сильной, чтобы быть счастливой. Слишком гордая, чтобы простить. Слишком умная, чтобы понять тех, кто всех ближе. Не умела бороться, потому что пряталась от боли внутри себя. Не умела расслабиться. Считала, что жизнь должна приносить удовольствие. Ее спасло то, что она взялась работать над книгой о маме и бабушке.

И в этой книге она рассказала, как живут люди во все времена. Как рождаются и как умирают, играют свадьбы и крестят детей. Во что и как верят на что надеются. Многие судьбы, не только тех трех женщин, чьи имена выведены в название, встретятся на страницах. Все, кто был с ними связан – мужья, сыновья, соседи. И выходит, про любую из женщин можно сказать: «Она - ангел, пока не превратиться в тролля.»

Матери и дочери. Одно на всех чувство вины, любви, признательности, обиды. Как получается, что меньше всего мы понимаем тех, кого любим? Почему одни не в силах проявить нежность, другие не в состоянии ее принять? Почему не ведут задушевных бесед с близкими, пока не станет слишком поздно? Три женщины из разных времен, из разных миров. Между ними - пропасть. Между ними - неразрывная связь. Все они - дочери своих матерей и несут на своей судьбе отпечаток их индивидуальностей. Но еще в большей степени они - дочери своего времени. А оно менялось сильно и быстро. И судьбы трех женщин очень хорошо отражают эти изменения. В образе жизни, в ожиданиях, в отношении к любви.

Знаем ли мы женщину, давшую нам жизнь? Не как маму, как личность? А бабушек? Книга дает прекрасный повод задуматься об этом. Написано хорошо. Просто и о самом важном. Читается также легко без запинок. Истории удерживают внимание своими поворотами и нюансами. Столько всего уместилось в книгу, что она кажется бесконечной.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона и Книжное государство.

Саги люблю и про книгу уже не первый раз слышу, надо присмотреться :)
П.с. нравится обложка, какая же она уютная!

Присмотрись, книга достойная.
Да, уютная! Я редко обращаю внимание на обложки, но на эту хочется любоваться.

Такую хочется на полочку поставить :) надо посмотреть, что за серия такая :3

Если найдешь еще что в том же духе, маякни.

Мне очень напоминает по обложке «Дорогие гости» Сара Уотерс , но советовать ее не решусь.

да уж, твои три звезды совсем не мотивируют) можно ограничиться обложкой)

Дааа... Я даже до сих пор помню одну "шедевральную" цитату оттуда. К сожалению, не все открытия бывают приятными.

Это чтобы мы больше ценили приятные.

Вероятно, да.

Эта книга давно ждёт в читалке. Я, правда, опасаюсь беспросветной мрачности и страданий, но, видимо, тут либо читать, либо опасаться.

Страдания - на любой вкус. И мрачность есть, но с просветами) так что прекращай опасаться и берись читать))

С просветами, говоришь? То есть выдыхать дадут?) точно-точно?))))

точно-точно)

Очень с тобой согласна) Хорошая книга

Как же приятно, когда впечатления совпадают))

согласна)

Ты другие книги у автора читала?

Нет, как-то не попадались они мне на глаза) а ты планируешь теперь?)

ага, планирую, но пассивно)) менять планы чтобы прочесть ее книги сразу не стану, но их приоритет существенно повысился)

Это хорошо, может, и меня со временем соблазнишь)))

если меня кто-нибудь не опередит)

тут не угадаешь)))

Семейные саги я очень люблю, а скандинавский так вообще ценный улов в силу дефицита - в копилку)

За что ты любишь семейные саги?

Они, наверное, соответствуют моему внутреннему читательскому ритму) мне интересно погрузиться в жизнь другой семьи - из другой страны или эпохи) Я вообще могу смотреть на свою семью и представлять всех какими-нибудь турками, итальянцами, американцами и думать о том, какой была бы эта другая жизнь)

Как все запущено)) Хорошо иметь такое богатое воображение)

Не сказать, что я как-то с головой или часто погружаюсь в такие мысли - иногда, когда навеет) я еще много работаю с другими культурами, мне приходится с головой уходить в чужую историю, менталитет - все это я должна анализировать, вставать на место этих людей, чтобы понять почему они думают или делают именно так) отсюда и подобные мысли))

В какую культуру уходить приятнее всего?

Я многие люблю по-своему) ближе всего - турецкая, конечно, или крымскотатарская) дальше идут культуры южной Европы - Италия, Португалия, Испания) Еще очень люблю первую половину 20го века в США)

А с Францией ты не дружишь?)

Дружу) даже есть любимые книжки у них) хотя французская литература и не в любимчиках. Просто как-то французскую реальность я на себя не примеряла)

Это немного странно для меня , но приходится принимать реальность такой, какая она есть))

Я тут с тобой
Обожаю американскую литературу (и культуру) начала XX века.
И недолюбливаю французов

Хорошая книга, хоть и страдальческая

Тут хоть всего в меру. Страдания есть, без них прожить не получится, но и светлые моменты у каждого тоже были. Все, как в жизни. И эта достоверность меня подкупила. Плюс слог у автора приятный.

Прочитала тебя и так захотелось осени и зимы))
Пледик,чай/кофе и уютная семейная сага))

Сага у тебя уже есть, осень практически настала, дело в пледике)

Сага есть))Осень нет,жарко ещё))Пледик не один даже)))

Ничего, жара не надолго. Уже завтра можем начать тосковать по теплу.

Неа,не в это лето)))
Раньше не любила осень,но сейчас прям таки жду)))))

Скорейшей встречи с осенью тебе)

завтра обещают дождь,скрестила пальцы на ногах даже)))

вот и нам обещают. и градусов на десять прохладнее станет.

какая прелесть))

все относительно) но так тоже можно сказать))

:)))

Я про эту книгу Фредрикссон мало что помню из своих ощущений, п.ч. я и сразу после прочтения не совсем с ними разобралась, что там было у меня с ней на самом деле. Надо перечитать)))
А вот что меня очень сильно у автора зацепило, так это "Книга Евы". Я ее первой прочитала, и именно после нее вообще автора на заметку взяла. Очень сильно, на мой субъективный взгляд.

Взяла на заметку, спасибо за совет) как потянет на эксперименты снова, обязательно прочту. Было бы аудио, взялась бы сразу.

А я все не решаюсь ее почитать...)

Можно надкусить немного) она хорошая.

чет пока не хочется в сагу нырять)

не обязательно прямо сейчас, можно и настроения подходящего подождать

я пару минут пыталась слушать... ну да... настроение шалить... аудио-очень шалит.

ааа, так ты уже надкусила) я с ней долго не могла определиться. это уже после прочтения всей книги пришла к выводу, что все таки на четверку.

эн месяцев назад))
понятно...