22 сентября 2011 г. 13:27

"Этика" — главная работа, труд всей жизни Спинозы. В этом трактате есть настоящая философия, та самая, которая отвечает на главный вопрос: как правильно жить. И лишь для подвода к этой теме Спиноза долго, чудовищно скучно, разбирает понятия субстанции, бога, души, свободы и страстей.

В рациональности и рассмотрении страстей он во многом отталкивается от Декарта. Во многом он его продолжатель, хотя очень многое и пересмотрено.

"Геометрический" стиль Спинозы поначалу кажется каким-то безумием. Казалось бы, как можно разбирать столь гуманитарные вопросы, используя понятия теорем, аксиом и лемм? Но зато структура книги удобна тем, что выводы отделены от их детализированных доказательств.

Спиноза иногда довольно проницателен, когда пишет о причинах человеческих поступков, но это граничит с наивной убеждённостью в том, что все окружающие обладают похожим на Спинозу нравом. Со всей его любовью к душевному равновесию.

У Спинозы зло — иллюзия, свобода воли — иллюзия, время — иллюзия, чудо — чистый абсурд. Последний пункт способствовал запрету его посмертного издания даже голландским правительством.

Интересно узнать, кто из философов это делает быстро и не скучно?

Да в принципе любой из приверженцев афористичного стиля: Гераклит, Ницше ("Злая мудрость", Шопенгауэр ("Мысли")...

Шопенгауэр ("Мысли")

А вы точно о Шо говорите? Я встречал у Паскаля такой сборник.

Да в принципе любой из приверженцев афористичного стиля

Да, спасибо, всё понятно, мне тоже нравится такой стиль, но, читая Спинозу, мне ни разу не было скучно) скорее сложное восприятие, просто это такой вид литературы, если можно было бы так сказать.

С таким названием ("Мысли") сочинений много http://www.livelib.ru/book/1000029877

Кстати, удивительно точная рецензия :)