anton_t написал 107 рецензий

Сортировка

Апрель 2020 г.

22 апреля 2020 г. 22:47

Книга оставляет приятное впечатление.

Школьная программа, давая куцехвостые сведения о родном и неродном языках, в общем оставляет за бортом элементарные лингвистические знания. Оттого рунет и полон наивной этимологии (морг — место окончательной регистрации граждан) и лингвофричества (боги Ра и Тор в «тракторе»).

Но книга позволяет с нуля разобраться в полноценном академическом подходе. Она вооружает читателей тем, как самому проверить состоятельность тех или иных утверждений о происхождении слов, географических названий, личных имён. Показывает, где искать, если хочешь просто разобраться с историей слова. Наконец, она избавляет от страха перед лингвистической терминологией и заблуждений вроде того, что этимология — наука неточная. Фонетические переходы закономерны, и, хотя сперва система…

Август 2017 г.

24 августа 2017 г. 10:07

Один скромный норвежец поспорил, что в свободное от работы время посетит все страны мира. И он не просто прокатится по туристическим местам, а заглянет в бары, пообщается с обывателями и найдёт себе приключений, иногда не самых безопасных. Панорама мира от Гуннара Гарфоша.

Апрель 2017 г.

28 апреля 2017 г. 19:48

Ну я бы всё-таки не сказал, что учебник вредный, мне он был полезен. И то, что он позволяет немного освоить разговорный японский без погружения в письменность, мне показалось достоинством, а не недостатком. Но ограничиваться им нельзя, и, чтобы двигаться дальше, конечно, нужно кана. Тогда и "проблема" Поливанова исчезает. Хотя, что бы там Родин не писал, японцы произносят "сю" или "шю" в зависимости от региона, а классическим считается звук, средний между "с" и "щ", которого в русском языке просто нет. Однако это неважно, вас поймут, если вы скажите и "суши" и "суси" и даже слух носителю языка ни тем, ни другим вы не покоробите. Возможно, учебник староват. Например, вместо "ватаси" ("я") он постоянно предлагает форму "ватакуси", которая нынче используется редко. Кроме того, в нём,…

Сентябрь 2016 г.

28 сентября 2016 г. 17:58

Сборник статей на разные темы. Местами забавно. Правда, политические очерки имеют свойство быстро устаревать: не знаю даже, про какого министра сельского хозяйства он пишет и какую историю со страусом дважды высмеивает. Однако я не могу пройти мимо его разгромной рецензии на некую книжку:

Начиная книгу, автор пишет: «Отцом-основателем рыцарской конницы принято считать Карла Мартелла (от лат. Martellus — молот)». Вот прямо так и написано. Согласитесь, очаровательное вступление. Очаровательное и очень тонкое. Автор с самого начала решил блеснуть знанием базового для историка языка, продемонстрировать полную сопричастность процессу углубленного познания материала, посвященность в происхождение прозвищ и имен. В этом — очарование. А тонкость — в том, как легко и ненавязчиво с самых первых…

Апрель 2016 г.

5 апреля 2016 г. 15:33

Айно Каллас — писательница финская, но представленные рассказы посвещены Эстонии. Действие происходит на рубеже XIX-XX веков, хотя в некоторых речь идёт о более отдалённых эпохах, те часто стилизованы под летописи. Отмечу лучшее, на мой взгляд. "Ласнамяэский белый корабль" о людях, которые бросили свои дома и пошли за мессией, обещавшим им ниспосланное спасенье. Основано на рельных событиях. "Месть священной реки" о строителе мельниц и реке, суеверно почитаемой местными. "Имант и его мать" — драма про мятеж против ливонского замка, достойная если не оперной, то точно театральной постановки, переведённая (написанная?) очень хорошим слогом.

Ноябрь 2015 г.

11 ноября 2015 г. 15:18

Первая часть книги предлагает взгляд изнутри на последние события на Донбассе. Антимайдан, застенки СБУ, ДНР, местная олигархия и бандиты, поход Стрелкова, война. Есть по сути сенсационные заявления (почему не был взят Мариуполь, финансирование Стрелкова), но также некоторые пробелы (отъезд Стрелкова).

Вторая часть касается идеологии. Великороссы, малороссы и белорусы - один народ, украинский национализм искусственен. Россия - цивилизация и должна стать ведущей мировой державой. "Я — красно-белый. Я совмещаю социалистическую идею с национально-цивили­зационной, русской". Если сравнивать с идеологией Дугина, то Губарев выглядит технократом, предпочитающим архаике научный прогресс, но по сравнению, скажем, с Лимоновым, Губарев консервативнее: он за православие, Назарбаева и против lgbt.…

Сентябрь 2015 г.

12 сентября 2015 г. 13:04

Нужно честно предупредить, что 700-страничный объём - не главная трудность чтения книги.

Сюжет её калейдоскопичен. Повествование может прыгнуть в другую страну и в другое десятилетие без какой-либо паузы, а потом внезапно вернуться к тому, о чём говорилось страниц-так 50 назад. Ближе к концу книги начинает мелькать историческая эпоха (до этого в основном личные переживания, зачастую ничего особенного вовсе не происходит), а также берёт слово второй голос книги.

Стиль позволяет автору написать страницы 2-3 подряд без единой точки. Имеется избыток рефлексии, а ещё отсутствие иронии - редкое достоинство среди постмодернистских текстов.

Напоминает Пруста, только откровеннее, яснее, иногда физиологичнее. Бисексуальности тоже побольше. Ценность таких книг, на мой взгляд, в том, что автор…

Июнь 2015 г.

11 июня 2015 г. 10:36

Эрнест Бекер (как и норвежский философ Цапффе) считает, что страх смерти лежит в основе человеческой культуры. Каждая религия и общество предлагают некий "проект бессмертия", причастившись которого человек символически справляется со страхом смерти. Ещё Бекер уверяет, что Киркегор - гений, предвосхитивший открытия психоанализа. И считает, что психоанализ Фрейда надо немного развить, добавив в коктейль Киркегора и Отто Ранка. За эту книгу он получил Пулитцеровскую премию, а его последователи создали Теорию управления ужасом. Довольно интересная работа.

9 июня 2015 г. 17:26

Этот трактат вполне заслуживает того, чтобы назвать его большой философской работой XXI столетия. Это развитие идей норвежского философа Цапффе(Запффе), а также масштабный обзор пессимистической и трагической мысли в литературе, психологии и философии. Ничего не пропустил Лиготти, ни Эпикура, ни Эрнеста Бекера , ни Чорана, ни Метцингера, ни Толстого.

Под "человеческом страданием" пессимист думает не о конкретных страданиях и их облегчении, а о страдании вообще. Против многих отдельных болезней могут быть обнаружены лекарства, и социополитическое варварство может быть смягчено. Но всё это лишь затычки. Человеческие страдания останутся неотправимыми, покуда люди существуют. Единственное действительно эффективное избавление от страдания названо Цапффе в Последнем мессии.
Время позаботится…

Май 2014 г.

31 мая 2014 г. 19:34

Толковая книга, неповерхностная. Популярно, но достаточно серьёзно. Здесь и про фонетику, и про конфуцианские корни, и про экономику. Не согласен, что книга предвзятая, скорее объективная. Много, конечно, про негативные стороны, но достаточно немало написано и про достоинства китайской культуры. А главное: всё то же самое мне утверждали люди, достаточно долго в Китае жившие.

Январь 2014 г.

6 января 2014 г. 03:30

Книга состоит из трёх десятков параграфов, в которых проводятся различные соображения, усеянные цитатами, ссылками и примечаниями. Предисловие и послесловие русского издания имеют мало связи с самой книгой и пугаться их не нужно. Основное содержание: критическая история идей, сформировавших европейскую культуру в рамках христианства и частично восходящих к Иудее и Греции. Параллельно рассматривается язычество прошлого, его реликты в настоящем и перспективы всего этого в будущем. Во многом автор отталкивается от работ Ницше (особенно "Антихристианин" и "Генеалогия морали"), а также Хайдеггера, Шпенглера и средневековых мистиков.

Сентябрь 2013 г.

26 сентября 2013 г. 10:21

В отличии от книги "Одномерный человек", эта написана довольно ясно. Маркузе намного глубже и серьёзнее, чем Фромм, другой известный последователь Фрейда, также перенёсший его идеи на социальное. Культура, поколение за поколением себя воспроизводящая, содержит компоненты, глубоко подавляющие индивида. Некоторые из них - неизбежное следствие совместной жизни людей, некоторые - ничем не оправданные жестокие пережитки. Маркузе называет их прибавочной репрессией, связывает с рациональной установкой западной цивилизации и принципом производительности, анализируя пути освобождения творческой энергии человека. Книгу несколько портит навязчивая привязанность к фрейдизму, новые идеи преподносятся как выводы из психоаналитической теории. Интересна интерпретация искусства как отрицания несвободы.…

Апрель 2013 г.

28 апреля 2013 г. 22:21

Философская драма в стихах, где Адам и Ева, ведомые наваждением Люцифера, проходят сквозь века: Египет, Греция, Рим, Константинополь, Прага 1615 г, революционный Париж, пролетарский Лондон, утопия, космос, остывающая земля.

Пессимизм и оптимизм, смерть и бессмертие... В родной Венгрии сочинение расхватали на цитаты. Достойное произведение на уровне Гёте, Данте или Мильтона. Исследователи усматривают то гностические мотивы, то Киркегора.

Март 2013 г.

22 марта 2013 г. 13:56

Перед вами неприлично длинная рецензия-пересказ на 1500—страничный манифест, написанный Андерсом Брейвиком, норвежским террористом, жертвами которого стали 77 человек.

Манифест, называемый автором компендиумом, состоит из 3 книг. Заявленная цель: доказать, что "страх перед исламизацией Европы не иррационален". В начале Брейвик извиняется за возможные ошибки, т.к. английский язык для него не родной. Компендиум написан не им одним, он включает пересказы из Wikipedia и статьи разных блоггеров, политиков, историков и т.д.. Поэтому, ниже речь пойдёт не о том, что Брейвик придумал, а скорее о том, чего Брейвик в итоге придерживается.

Дальше разбор всех трёх книг...

Январь 2013 г.

31 января 2013 г. 15:19

Остроумная и очень короткая книжка из жанра философской профанации. Полезно иногда такое почитать.

Её нечего подробно рецензировать, всё понятно из названия. Но можно предложить дальнейшие рекомендации. Например серию книг "Философы за 90 минут" П.Стретерна, он тоже большой остряк, хотя забирается в темы намного глубже. Или классику: Историю западной философии Б.Рассела - труд большой и серьёзный, но всё равно не без отдельных мастерских острот и, главное, без скуки. Есть ещё остросюжетная книга: Преступные философы . И, уже из художественно-приключенской литературы: Философы с большой дороги

7 января 2013 г. 17:58

Если в "Материи и памяти" Бергсон явно ошибался, то с "Творческой эволюцией" дело обстоит не так однозначно. В "Материи и памяти" Бергсон предполагал, что память принадлежит ни телу, а духу. Это вопрос острый. Ведь если память умирает вместе с телом, какое может быть бессмертие души? Но ошибётся тот, кто припишет Бергсону религиозность. Бергсон просто стал жертвой слабости науки своего времени (Хотя, надо отдать ему должное, судя по разбираемым им примерам, он был в теме самых свежих данных) и резонно предположил, что память, похоже, находится не в мозгу, что сегодня, после Эббингауза и Канделя , трудно ставить под сомнение. Тогда же опыты на животных и изучение человеческих болезней загадочным образом выявляло случаи потери всей памяти, но не отдельных воспоминаний.

"Творческая…

Июнь 2012 г.

8 июня 2012 г. 15:37

Российская система образования включает в философские курсы "русскую философию", но за пределами Восточной Европы почти никому нет дела до Бердяева, Соловьёва, Булгакова, Флоренского и т.д. Их православный дискурс интересен в основном православным. В мировой культуре куда большее влияние имеют русская литература (Толстой, Достоевский, Чехов) и радикализм (Бакунин, Кропоткин, Ленин).

Ленин — самый влиятельный русский мыслитель, но самый слабый философ.

В своём главном философском сочинении он борется с позитивистами второй волны, хотя современная наука несомненно происходит больше от них, чем от ленинского диамата. Ленин верит в существование объективной истины и объективной реальности, любую оговорки насчёт несовершенства человеческих познавательных способностей считает идеализмом, но…

5 июня 2012 г. 15:50

Изложение действительно доступнее, но Гегель лучше не становится. Известно, что есть горячие любители Гегеля и его горячие ненавистники. Ненавистники всё-таки ближе к истине. У Гегеля случались ценные идеи, но на фоне многих тысяч страниц его громоздкой и унылой Системы это, скорее, исключение.

1. "Переход понятий друг в друга" это иногда интересный, креативный, дивергентный ход мысли. Можно экономически смотреть на отношения полов, а можно анализировать экономику по Фрейду. Или другой пример: любая пропаганда — немного обучение, а любое обучение — немного пропаганда. Но на этом всё, нельзя такое применять за пределами гуманитарных моделей, иначе начинается абсурд. Сегодня есть конфликтология для анализа противоречий, есть Фейерабенд для теории науки, забудьте Гегеля. 2. Другая занятная…

Май 2012 г.

9 мая 2012 г. 14:00

Как сказал Пелевин, главной заслугой современной французской философии является то, что ей впервые удалось объединить либеральные ценности с революционной романтикой в рамках одного сексуально возбуждённого сознания )

Короче, как всегда в жанре, книга наполнена несвязанными, зато очень парадоксальными мыслями, цитатами из классиков и неожиданных людей, но основной её замысел трещит по швам.

Как можно утверждать, что причина ненависти, например, к женщинам, евреям и американцам находится исключительно в самих ненавидящих? Это просто глупо. Конечно, можно и нужно рассматривать причины ненависти у субъекта, но объект всё-таки тоже важен. Иначе бы людям было всё равно, кого ненавидеть. А история показывает, что всё не настолько просто.

P.S. Укол переводчику. Think-tank это не "умная голова", а…

5 мая 2012 г. 22:24

Гёте сверхпозитивен, он хвалит почти всех классиков и значимых современников. Ругает, кажется, только "Собор парижской богоматери" Гюго и теорию цвета Ньютона. Больше всего Гёте хвалит Шиллера, Мандзони и Байрона. Однако упрекает последнего в том, что он, будучи гением, не несёт читателю добро. В этом он напоминает Толстого, попрекавшего Чехова в том, что его пьесы, видите ли, не имеют необходимого нравственного посыла. Иногда Гёте говорит несусветные глупости:

Для меня убежденность в вечной жизни вытекает из понятия деятельности. Поскольку я действую неустанно до самого своего конца, природа обязана предоставить мне иную форму существования, ежели нынешней дольше не удержать моего духа.

Если каждый будет выполнять свой долг, усердно и добросовестно трудясь в сфере своей непосредственной…

Апрель 2012 г.

23 апреля 2012 г. 07:30

В известном фильме "Хвост виляет собакой" манипуляторы общественным мнением решают разыграть в СМИ вымышленную войну, чтобы отвлечь внимание людей от скандала с президентом. Когда встаёт вопрос о том, где будут идти боевые действия, между ними происходит такой диалог: — В Албании! — Почему это в Албании? — Да потому. Что вот ты сам знаешь об Албании? — Гм...ничего.

Приняв это некогда за вызов, я попытался узнать побольше об этой загадочной стране. Но по прошествии времени в памяти почти ничего не осело. Это страна на Балканах. Входила или не входила в Соцлагерь. Страна горная, и там, соответственно, живут воинственные и патриархальные горцы. Большинство христиане, но после войн с Турцией образовалось крупное мусульманское меньшинство. Муссолини некогда захватил её почти без сопротивления.…

20 апреля 2012 г. 17:24

Некоторые сказки шаблонны, некоторые — имеют совсем неожиданное развитие. Некоторые сказки короткие, некоторые — очень длинные. Многие сказки имеют "встроенные" истории, а те — ещё другие внутри.

Знаменитое собрание сказок не предназначено для детей. Забавно встречать неожиданные детали знаменитых сюжетов. Например, что Алладин был китайским мальчиком и претерпевал сексуальные домогательства со стороны колдуна. Что касается заимствований, то некоторые мотивы из "Тысяча и одной ночи" Лев Толстой использовал в детских притчах, а сам же сборник явно получил сюжетную подпитку из Индии.

Все эти несколько томов содержат, в основном, однообразные, шаблонные истории, но есть среди них и очень оригинальные. Мне показались занятными или странными: «Рассказ о гусыне и львенке», «Рассказ о лисице и…

19 апреля 2012 г. 14:33

Ницше, де Сад, Лотреамон, русские террористы-нигилисты и сюрреалисты-самоубийцы, Муссолини и Гитлер, Маркс и Ленин, Французская революция, искусство, политика и история бунта — всё это подробнейшим образом рассматривается и анализируется в книге.

На ценителя.

15 апреля 2012 г. 20:45

Есть хорошие и плохие моменты в книге. Раз в рецензиях налицо перекос в сторону положительных оценок, плохие моменты освещу подробнее ) Но сначала хорошие.

1. Шаг вперёд после Фрейда — акцент на социальной природе человека. Человек учится думать и чувствовать, впитывая массив культуры и традиции с воспитанием, вне их он несамодостаточен; на необитаемом острове человек всего за несколько лет разучается говорить и т.д.

2. Фромм обнаружил сомнительность анонимных авторитетов: "общественное мнение", неназванные "эксперты", "учёные" и т.д.

3. Фромм обнаружил, что освобождённый от диктата общественных моделей человек часто несостоятелен, он не знает чего хочет, чувствует неуверенность, потерянность, "бежит от свободы".

Теперь негатив.

1. Книга не меньше чем наполовину представляет собой не…

Март 2012 г.

28 марта 2012 г. 22:22

Книга состоит из рассказов о том, как автор побывал в нескольких горячих точках на Балканах, в Приднестровье и Абхазии. Крестьянские привычки и современные технологии военных действий. Политики немного, ужасов войны тоже немного, всё автобиографично, документально и очень интересно. Можно немного больше понять в запутанной "балканской пороховой бочке", что там произошло, как и почему.