Tarakosha

Субъективная попытка объективности

3 сентября 2019 г. 17:29

Во время очередной вылазки из Балконных Утесов в то, что осталось от когда-то процветающего города, мусорщица Рахиль находит непонятное существо и называет его Борном. Это событие становится той точкой отсчета, после которой все прежнее, уже привычное перестает им быть, грозя выйти из-под контроля окончательно и разрушить до основания привычный мир.

Под удар попадают как личные взаимоотношения, так и общественные, где бал правит страшное порождение компании невероятных размеров медведь Морд, могущий летать и закрывать своей тушей все небо.

В тексте романа в диалогах героев или их мысленных рассуждениях постоянно всплывает Компания, видимо, когда-то владевшая городом и оставившая после себя дурную славу, разрушения и разнообразные продукты собственной жизнедеятельности и научных изысканий, способных поглотить и переработать то, что еще здесь находится.

Вся жизнь немногочисленных героев сводится к выживанию и ежедневной борьбе за место под солнцем.
Подспудно на первый план выходят насущные этические вопросы: насколько деятельность людей и компаний, занимающихся биотехнологиями, оправдана и где та грань, за которой разработки превращаются во зло, а не во благо ? К чему может привести усиленное увлечение биотехнологиями ? Можно ли приручить того, кто изначально не создан личностью или природа возьмет свое и идти против неё невозможно ?

Мир, описываемый писателем тут, страшный отталкивающий и мерзкий, кишащий непонятными тварями, где дети становятся зверенышами, могущими растерзать любого без сожаления, идут кислотные дожди и борьба за сферы влияния.
При этом, читая, у меня не возникало чувства, что автор намеренно сгустил краски и создал не могущую возникнуть картину. Как минимум необычный роман, написанный свежо и динамично на интересную тему, дающий пищу для размышлений.
Пр

Галя Delfa777 , лови привет)
Собери их всех.
Мир аудиокниг. Царь горы

Ветка комментариев

Может потом резко получшеет) Надо - решила современную фантастику подтянуть . А чтобы не отступить заявила в 2(пока) игры.

Веришь )
Благие намерения)

Сама себе замостила дороженьку...

Не отвертеться)

Мосты сожгла...
И вообще какие-то экстремальные работы дорожные у меня;))

По осени то...))

Самое то;)) подготовительные работы . Вот дождик пойдет и...

И ?) Времени доя чтения будет больше ?)

Боюсь со временем мало-оптимистично))

Все с точностью да наоборот ?)

Часов мало в сутках;))

Угу))