Tarakosha

Субъективная попытка объективности

3 сентября 2019 г. 17:29

Во время очередной вылазки из Балконных Утесов в то, что осталось от когда-то процветающего города, мусорщица Рахиль находит непонятное существо и называет его Борном. Это событие становится той точкой отсчета, после которой все прежнее, уже привычное перестает им быть, грозя выйти из-под контроля окончательно и разрушить до основания привычный мир.

Под удар попадают как личные взаимоотношения, так и общественные, где бал правит страшное порождение компании невероятных размеров медведь Морд, могущий летать и закрывать своей тушей все небо.

В тексте романа в диалогах героев или их мысленных рассуждениях постоянно всплывает Компания, видимо, когда-то владевшая городом и оставившая после себя дурную славу, разрушения и разнообразные продукты собственной жизнедеятельности и научных изысканий, способных поглотить и переработать то, что еще здесь находится.

Вся жизнь немногочисленных героев сводится к выживанию и ежедневной борьбе за место под солнцем.
Подспудно на первый план выходят насущные этические вопросы: насколько деятельность людей и компаний, занимающихся биотехнологиями, оправдана и где та грань, за которой разработки превращаются во зло, а не во благо ? К чему может привести усиленное увлечение биотехнологиями ? Можно ли приручить того, кто изначально не создан личностью или природа возьмет свое и идти против неё невозможно ?

Мир, описываемый писателем тут, страшный отталкивающий и мерзкий, кишащий непонятными тварями, где дети становятся зверенышами, могущими растерзать любого без сожаления, идут кислотные дожди и борьба за сферы влияния.
При этом, читая, у меня не возникало чувства, что автор намеренно сгустил краски и создал не могущую возникнуть картину. Как минимум необычный роман, написанный свежо и динамично на интересную тему, дающий пищу для размышлений.
Пр

Галя Delfa777 , лови привет)
Собери их всех.
Мир аудиокниг. Царь горы

а за что тогда всего 3 с половиной звезды?)

концовка показалась приукрашенной для того, что тут было)

Понятно) а то книга в хотелках, но со знаком вопрос, вот и думаю)

с каким знаком ? не поняла)
ты же любишь постап ?

Ну в том плане, что точно ли она мне там нужна, по твоей рецке выглядит вкусно) люблю, но не весь, от Вагнер плевалась, например

читается легко, что тоже плюс)
наша литература не всегда показатель, надо полагать)

это да)))
Я к нашей без предубеждения, просто вспомнилось как пример)

а там хоть с предубеждением, хоть нет, всяко бывает)

Ну да, как впрочем и везде))

угу)

читай, не сумлевайся)

ну значит она в више уже без знака вопрос))

А что, я довольна результатами эксперимента) Рецензию можно считать хвалебной и привлекающей к книге новых читателей!

значит поставленная задача выполнена))

Спелись вы с Галей))) завлекли меня на скользкую тропинку постапа;))

это кто еще кого завлек туда)))
берешь Борна ? )

Пока вижу только вас двоих хитреньких;))
На осень взяла, а ещё мне Галя усиленно подсовывает Марс в разноцветьи)

не скрою, удачно получилось)) а то у меня с постапом напряженка бывает)
и ты как на счет Марса....?)

Вдвойне приятно) и не так страшно мне.
Если выживу после Уоттса, будет нам и Марс.

угу)
а что Уоттс совсем скучно ?)

Я, как всегда, пробую пару треков...пока не впечатлило.

это плохо...( а оно надо ?

Может потом резко получшеет) Надо - решила современную фантастику подтянуть . А чтобы не отступить заявила в 2(пока) игры.

Веришь )
Благие намерения)