20 сентября 2011 г. 20:36

У меня есть привычка перед чтением открывать книгу в рандомном месте и читать пару абзацев. Если бы я этого не сделала с Хёгом, то книга была бы для меня прежде всего о том, как женщина и обезьяна занимаются сексом xD А так я была морально готова и смогла впитать не только сомнительную зоофилию.

ДА, не такого первого знакомства с Хегом я ожидала =)) Тем не менее — присутствует у него этот скандинавский glimpse, никуда от него не денешьcя, хотя действие и происходит в Лондоне. А это означает, что я потеряна, автор может писать о чем угодно, я все равно буду читать и находить в этом что-то свое.

Главные герои не вызвали у меня никакой симпатии, конец заставил лезть в гугл, мысли бродили в голове вокруг «как трудно узнать, где в каждом из нас заканчивается то, что вы называете человеком, и начинается то, что вы называете животным». Сначала читала медленно, по главе в день, а конец — как обычно, за одну ночь. И что скажу — несмотря на манеру повествования, когда мне приходилось по два раза перечитывать фразы, чтобы вкусить язык, — книга цельная и идейная.
Не люблю обезьян. Может, книжка и хорошая, но обезьян я терпеть не могу. Никакой объективности от меня ждать не стоит. Поэтому плюсик только за идею.

Хочу познакомиться с Хёгом поближе. Он странный. Такой неоднозначный первый опыт вызывает еще больший интерес.

annikeh

Ветка комментариев

xD в конце намекает. повторюсь, это отсылка к тем, что на моем месте закрыл бы книгу и заклеймил ее. рецензии и отзывы я почитала уже пожже, и там преобладают настроения "ах, как же так, там ЗООФИЛИЯ, и вообще книга плохая только поэтому".

Ясно, для меня был неожиданным такой поворот. Я люблю открывать книгу в рандомном месте и читать пару абзацов (правда, с и-буком это не так просто провернуть, последнее время приходится часто довольствоваться чтением цитат из книги на лайвлибе), и для меня привычным продолжением было бы что-то вроде "и мне так понравился этот абзац, что я прочитал, что решил и всю книгу прочитать тоже".