20 сентября 2011 г. 20:36

У меня есть привычка перед чтением открывать книгу в рандомном месте и читать пару абзацев. Если бы я этого не сделала с Хёгом, то книга была бы для меня прежде всего о том, как женщина и обезьяна занимаются сексом xD А так я была морально готова и смогла впитать не только сомнительную зоофилию.

ДА, не такого первого знакомства с Хегом я ожидала =)) Тем не менее — присутствует у него этот скандинавский glimpse, никуда от него не денешьcя, хотя действие и происходит в Лондоне. А это означает, что я потеряна, автор может писать о чем угодно, я все равно буду читать и находить в этом что-то свое.

Главные герои не вызвали у меня никакой симпатии, конец заставил лезть в гугл, мысли бродили в голове вокруг «как трудно узнать, где в каждом из нас заканчивается то, что вы называете человеком, и начинается то, что вы называете животным». Сначала читала медленно, по главе в день, а конец — как обычно, за одну ночь. И что скажу — несмотря на манеру повествования, когда мне приходилось по два раза перечитывать фразы, чтобы вкусить язык, — книга цельная и идейная.
Не люблю обезьян. Может, книжка и хорошая, но обезьян я терпеть не могу. Никакой объективности от меня ждать не стоит. Поэтому плюсик только за идею.

Хочу познакомиться с Хёгом поближе. Он странный. Такой неоднозначный первый опыт вызывает еще больший интерес.

annikeh

обожаю его прям не знаю как)))
правда, за Женщину и обезьяну ещё пока не бралась, не решаюсь =)
если что, могу посоветовать для второго знакомства ;) Ночные рассказы — это раннее и вполне милое.
только Тишину не советовала бы трогать пока, если честно)

совет очень нужен, потому что я как-то растерялась после ЖиО =) рассказы должны быть попроще для восприятия, буду искать :3 спасибо!

А для первого?

и для первого тоже их xD рассказы, как capitalistka верно заметила, полегче для восприятия.
но если не они — то Снежное чувство Смиллы. несмотря на то, что растиражированная, она очень хёговская и вообще.

спасибо

А чего Тишину не трогать? Вам не понравилось? Мне очень.

мм... не могу сказать, что «не понравилось», я таки влюблена в Хёга насовсем)) но не думаю, что это «та» книга для начала. всё же он в ней немного другой.
ещё подумала, наверное, её хорошо читать после «Смиллы» — они похожи чем-то.

А, тогда да =) все верно. Чтобы понять кто такой Хег надо читать Смиллу =)

это уж точно)

Ой, странный...ой, странный...Но обожаемый :) Он самый настоящий аутист...вещь в себе. В него либо сразу попадаешь с головой, либо - нет. Самое любимое ''Смилла и чувство снега'' - это лицо истинного Хёга. Человека, который пишет книги-квесты :))

мне нравятся странные, и я люблю скандинавов. думаю, мы с Хёгом подружимся, eventually =)

ЮЛЯЯЯЯЯЯЯ, голосую сотню раз ЗА!!!!!!!!!

да, очень интересный писатель
мне очень нравятся "Смилла" и "Женщина и обезьяна"
есть неплохое интервью с Хёгом, с переводом на русский

спасибушки, послушаем-почитаем :)

странный он очень писатель. выделяется среди других авторов. читала только Смиллу, но она произвела на меня колоссальное впечатление. восприятие его книг какое-то неоднозначное что ли.. :))

неоднозначное - очень верное слово. а скандинавы вообще по большей части странные)

Между прочим, книга Георгия Кублицкого о странах Скандинавии так и называется: "В Стране Странностей". Улавливается что-то...

есть что-то, да. о такой книге не слышала, интересно.

Да лааадно, там только один момент и воспринимается "как женщина и обезьяна занимаются сексом xD" :)) Когда они живут в зоопарке, этот, кхм, аспект как-то не бросается в глаза :)

конечно. я, неподготовленный читатель, открыла как раз на этой странице) плюс это отсылка к тем, кто цепляется к одной нестандартности в книге, и потом жалуется, что книга только про это. по разным причинам.

Не понял.

я, неподготовленный читатель, открыла как раз на этой странице)

Вы имеете в виду, что будучи предупреждены о том, что там будет такая сцена, были подготовлены и потому смогли воспринять и остальное, иначе эта сцена затмила бы всё остальное, так что ли?

xD в конце намекает. повторюсь, это отсылка к тем, что на моем месте закрыл бы книгу и заклеймил ее. рецензии и отзывы я почитала уже пожже, и там преобладают настроения "ах, как же так, там ЗООФИЛИЯ, и вообще книга плохая только поэтому".

Ясно, для меня был неожиданным такой поворот. Я люблю открывать книгу в рандомном месте и читать пару абзацов (правда, с и-буком это не так просто провернуть, последнее время приходится часто довольствоваться чтением цитат из книги на лайвлибе), и для меня привычным продолжением было бы что-то вроде "и мне так понравился этот абзац, что я прочитал, что решил и всю книгу прочитать тоже".

:D Я сначала поняла как раз наоборот, как если бы вы открыли книгу на какой-то другой странице, где была совершенно потрясающая мысль или описание, и если бы не воспоминания об этой мысли или описании, то противная обезьяна затмила бы собою всё :)))
Да, странные люди :) Я тоже терпеть не могу обезьян, но книгу купила, как только увидела, на последние деньги :D А потом год не знала, как к ней подступиться, - обезьяна же. Но в итоге мне, несмотря на эту "нестандартность", очень понравилось :)

я увидела в библиотеке, и решила таким образом наконец познакомится с Хегом, а то в магазине тоскливо было 400рэ за каждую отдавать)

Ой. А я вот просто без ума от обезьян. Особенно - от шимпанзе и горилл. И орангутаны тоже лапочки! :)))

на вкус и цвет =)

Странно, если вы там секс увидели на первом месте, было вскользь и вообще не об этом книга....

вполне возможно. я сегодня уже даже не вспомню, о чем книга была, и моя писанина пятилетней давности в этом вопросе совсем не помощник х)