30 августа 2019 г. 15:47

Если бы твиттер <камень в лесу> "вырос" в другое время и написал бы книгу, то это явно была бы именно эта книга.

Здесь нет героев, нет и особого времени, как и камень и сон этот текст одновременно мимолетен (всего то 100 страниц), но основателен и вечен.
Может разрушится и раскрошится за секунду как плитка на тверской, а может простоит сотни лет как на красной площади. События которые происходят вокруг, вроде важны, а вроде совершенно не существенны. Сон ли это? Альтернативная ли реальность? Точно ли мы сейчас здесь а не там.

Текст одновременно "предсказывает" и высмеивает наше прошлое и будущее, говорится в нем вроде бы об одном городе, но закрыв глаза можно так сказать почти о любом. Люди с точки зрения камней не стоят особого упоминания, даже бросаются с мостов они по банальным причанам, какая скука, не говоря уж об остальном нашем бытие, которое и правда при кажущейся нам индивидуальности впишется в несколько банальных строк. Мы живем и умираем, и оставляем после себя ничего.
Однако кажемся себе настолько могучими, важнее котиков, тигров, собак, птиц, насекомых, рек, океанов морей и природы, но камни с водой останутся, тогда как нас и след простынет.

Прочитано в рамках ДП2019.