30 августа 2019 г. 10:41

3 Не вовремя.

Не спроста Генри Миллер долго лежал на моих полках. Когда-то я поддалась очень ярой рекомендации, позабыв, что все те особенности данного автора являлись для меня привлекательными много лет назад, когда к сожалению я о нем и слухом не слыхивала, вовсе не сейчас!
Персона Генри Миллера сама по себе, на мой взгляд, очень противоречива: это с одной стороны провокатор, философ и может очень даже духовный человек, а с другой стороны -престарелый извращенец. Такие мысли навели на меня документальные фильмы о нем, и, скорее всего, это была ошибка смотреть их до прочтения (хотя после мои догадки не подверглись сомнению). Он во всех красках знакомит читателей с собой не в самом выгодном свете, хотя то, с какой открытостью и простатой он описывает свою жизнь, не вызывает неприязни.
То, что ещё испугало меня, так это абзацы «Тропика Козерога», которые нескончаемо стелятся мелким почерком со страницы на страницу. Но к счастью, это оказалось не такое уж и тяжелое чтение к которому я готовилась, это было интересно и местами его действительно философские размышления попадали в одну волну со мной, а даже если нет, это не вызывало негативных эмоций, а моменты, когда автор пишет про своё детство и вовсе было увлекательным чтением.
Наверное той мне многогодичной давности понравилось бы основательно, когда любая провокация кажется привлекательной и внутри процветает битник, но сейчас желания читать Генри Миллера дальше совсем не возникает, но это пока.
Кстати, в предисловии к роману огромное внимание отведено описанию отношений между Миллером и Джун, которые, не скрою, вызвали большой интерес, но не были мной обнаружены, зато почитать дневники жены и книгу их общей подруги Анаис Нин теперь очень захотелось.