Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 августа 2019 г. 19:55

Когда мужчина средних лет и приятной наружности решает поселиться в уединенном домике в горах, когда-то принадлежащем известному художнику, а теперь пустующему в связи с весьма не радужными жизненными обстоятельствами вышеозначенной творческой личности, понимаешь, что это жжж....неспроста.

Когда ты уже прочел не одно произведение за авторством известного японского писателя, то можешь хотя бы примерно предположить, в каком направлении будет развиваться история и что из этого выйдет.

Когда наш герой тоже художник, в силу сложившихся обстоятельств оказавшийся одновременно в творческом и жизненном кризисе, то никуда не деться, а придется как-то себя из него вытаскивать.
А если сам не захочешь, то друзья, загадочный сосед, разъезжающий на шикарных машинах, замужние подружки и настойчивый звон колокольчика, раздающийся в ночи из кургана, словно просящий, чтоб откликнулись на зов, помогут это сделать.

В таких обстоятельствах может ли для читателя стать большим удивлением находка таинственной картины, не внесенной в реестры, одновременно отталкивающей чем-то и притягивающей взгляд, ставшей отправной точкой для неспешного развития сюжета, где мистика одна из основополагающих вещей ?

На поверку оказывается, что Книга 1 -это всего лишь завязка интриги романа в несколько замедленном темпе с долей ненавязчивых подробностей, будь то кулинария или занятия сексом, разбавленных музыкой, историей двадцатого века (тут автор снова обращается к теме Второй мировой войны, органично вплетая определенные вехи мировой истории в личную историю одного из героев), муками творчества и загадочностью женской души для мужского понимания.

В итоге получился вполне узнаваемый по стилю роман автора, которому свойственна созерцательность и отсутствие динамичного сюжета. Здесь это не главное. Именно своей где-то недосказанностью и медлительностью зачастую они притягательны, погружая в состояние медитативного чтения, особенно если спуститься в колодец или другое замкнутое пространство под землей, чтобы попробовать пройти проверку на существование другой реальности или присутствия здесь того, что не видно нашему глазу, но имеет место быть.

В конечном итоге, здесь только намечаются проблемы и вопросы, с ними связанные, а будет ли внесена ясность в происходящее надеюсь ответит «Убийство Командора. Книга 2. Ускользающая метафора» Харуки Мураками .

Собери их всех

Ветка комментариев

Точно помню, что такие чувства вызвал Мой любимый sputnik)

Все течет, все изменяется))

Однозначно) нужно предпринять еще одну попытку, на сей раз без юношеского максимализма (я-то читала в том самом возрасте)

а ты как к магическому реализму относишься и к мистике ?)

Нормально)

тогда стоит попробовать, думаю)

Думаю, да)