Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 августа 2019 г. 19:55

Когда мужчина средних лет и приятной наружности решает поселиться в уединенном домике в горах, когда-то принадлежащем известному художнику, а теперь пустующему в связи с весьма не радужными жизненными обстоятельствами вышеозначенной творческой личности, понимаешь, что это жжж....неспроста.

Когда ты уже прочел не одно произведение за авторством известного японского писателя, то можешь хотя бы примерно предположить, в каком направлении будет развиваться история и что из этого выйдет.

Когда наш герой тоже художник, в силу сложившихся обстоятельств оказавшийся одновременно в творческом и жизненном кризисе, то никуда не деться, а придется как-то себя из него вытаскивать.
А если сам не захочешь, то друзья, загадочный сосед, разъезжающий на шикарных машинах, замужние подружки и настойчивый звон колокольчика, раздающийся в ночи из кургана, словно просящий, чтоб откликнулись на зов, помогут это сделать.

В таких обстоятельствах может ли для читателя стать большим удивлением находка таинственной картины, не внесенной в реестры, одновременно отталкивающей чем-то и притягивающей взгляд, ставшей отправной точкой для неспешного развития сюжета, где мистика одна из основополагающих вещей ?

На поверку оказывается, что Книга 1 -это всего лишь завязка интриги романа в несколько замедленном темпе с долей ненавязчивых подробностей, будь то кулинария или занятия сексом, разбавленных музыкой, историей двадцатого века (тут автор снова обращается к теме Второй мировой войны, органично вплетая определенные вехи мировой истории в личную историю одного из героев), муками творчества и загадочностью женской души для мужского понимания.

В итоге получился вполне узнаваемый по стилю роман автора, которому свойственна созерцательность и отсутствие динамичного сюжета. Здесь это не главное. Именно своей где-то недосказанностью и медлительностью зачастую они притягательны, погружая в состояние медитативного чтения, особенно если спуститься в колодец или другое замкнутое пространство под землей, чтобы попробовать пройти проверку на существование другой реальности или присутствия здесь того, что не видно нашему глазу, но имеет место быть.

В конечном итоге, здесь только намечаются проблемы и вопросы, с ними связанные, а будет ли внесена ясность в происходящее надеюсь ответит «Убийство Командора. Книга 2. Ускользающая метафора» Харуки Мураками .

Собери их всех

а скажи мне, пожалуйста, картина и впрямь мистическая?)

я бы сказал, магично-реалистическая :))

да я пытаюсь понять, книга мне для подборки подходит или нет, там мне нужен обязательно какой-то нереальный элемент в картине)

я могу тебе спойлернуть, а там уж решай сама)

давай))

Ты уже берешь книгу в подборку и я уверена, что правильно, так может оставим интригу ?)))

Раз ты уверена, то можно))) Я все же подумываю как-нибудь попробовать разобраться с автором окончательно)

Спс))
Попробуй) вот мне даже слржно предположить, что не складывается, потому что тут все вроде есть, что ты любишь в книгах) и сами японцы)

а мы с тобой уже как-то обсуждали, что у меня с ним фифти/фифти когда-то складывалось, вот никак на второй заход и не созрею) но точно попробую еще одну минимум)

Я помню, конечно) просто каждый раз меня это удивляет и все))

ну вот бывает))) посмотрим чем закончится следующая попытка)

сама же знаешь, бывает вроде и компоненты все твои, и придраться вроде как объективно не к чему, а как-то мимо, а вроде и не должно по идее было понравиться, а тут звезды так сошлись, или настроение или еще что и заходит вообще не твоя по всем признакам книга))

угу))

Думаю, что он там есть ))

значит тащу, спасибо)))

"тяните, Шура!" :))

А у меня с Мураками как-то не складывается( Хотя читала его произведения давно.

а почему ? как думаешь ?)

Думаю, что дело в предсказуемости. Вот как-то повествование меня заводило обычно туда, куда я и думала, что приду.
Но надо сейчас его перечитать - возможно, ситуация изменилась...

даже так ?) а что ты у него читала ?)

Точно помню, что такие чувства вызвал Мой любимый sputnik)

Все течет, все изменяется))

Однозначно) нужно предпринять еще одну попытку, на сей раз без юношеского максимализма (я-то читала в том самом возрасте)

а ты как к магическому реализму относишься и к мистике ?)

Нормально)

тогда стоит попробовать, думаю)

Думаю, да)

это жжж....неспроста.

Дальше читать невозможно, в голове только Винни Пух)))

но бочонка меда тут не будет)))

...можешь хотя бы примерно предположить, в каком направлении будет развиваться история и что из этого выйдет.

Предположила? Угадала?)

ну по крайней мере двигалась в верном направлении) какие-то аспекты угадываются достаточно легко)

Я почему спрашиваю... В свое время много читала Мураками, давно на новые его книги смотрю и как-то сомневаюсь... Как думаешь, стоит почитать?)

Решать тебе, конечно, но этот роман мне меньше понравился, чем более ранние) больше раскачки, больше вялости и инертности....

А какая книга у него понравилась больше всех?

ну у меня пока это только третья его книга и из них «Хроники Заводной птицы» Харуки Мураками ))

Нет пока) а чем она тебе запомнилась ?
Хоть эта книга и не восторг-восторг, но обязательно буду дальше его читать)

Там главный герой меня зацепил такой приятной отрешенностью от мира и стандартности мышления. Но это давно было. Еще помню «Мужчины без женщин (сборник)» Харуки Мураками . Тоже хорошо. Одиноко, но цепляет искренностью

у него везде (по крайней мере, что я читала) мужчины переживают личный кризис и совершают не стандартные, на первый взгляд, поступки) но цепляет, согласна)

А еще мужчины любят женщин)

это самое главное))

Ты всё по Мураками, Танюша?))

вперемежку с Семеновым))

А это дилогия?) А то я все не начинала читать, ждала, пока продолжение выйдет) Если все уже вышло, то можно приступать :D
А Мураками давно уже не удивляет конечно...все одно и то же. Но очень привлекательное одно и то же)

ага, это дилогия вроде как, но по сути просто разделенное на две части произведение) я обе части нашла в сети без проблем)

Но очень привлекательное одно и то же)

угу)

Не, я просто не люблю ждать продолжение :D Когда я скачала первую часть, второй еще не было)

понятно) хочется все и сразу)

Ещё не читала, но возникло ощущение, что будет этакая солянка с разных его произведений ))

по крайней мере узнаваемый стиль автора))

Ох,как привлекает эта история))
Еще и послушать можно))

видишь, все "за", чтобы ты пополнила свой виш )))

Эта книга у меня добавлена в приложении аудиокниг)))

опять же Князев тебе в помощь))))

Какой прекрасный мужчина)))
Пойду фото посмотрю..

)))))

Так он ещё и живёт недалеко от меня))это судьба))

быть не может иначе)))

Ахах)))