4,2

"С мая того года и до начала следующего я жил в горах…" Живописное, тихое место, идеальное для творчества. Скромное одноэтажное строение в европейском стиле, достаточно просторное для холостяка,…
Серия: Мураками
Роман-эпопея: Убийство Командора, книга №2
Издательство: Эксмо

11 марта 2024 г. 16:18

Помню в институте у нас был такой предмет, который назывался «философия». На этих занятиях с виду умалишенный дядька, с взъерошенными волосами, рассуждал о смысле бытия и о прочей ерунде, которая никогда не подкреплялась ни фактами, ни теорией. Мало того, что мы смутно соображали о чем говорит лектор, так и еще пытались эти бредни рассказать на экзамене. К слову, философию можно понять и принять будучи сильно пьяным.

Ну так к чему я это все… Для меня книга «Убийство командора» из разряда непонятного. Я не люблю рассуждения о бытие, о скрытых смыслах, о передвижениях по метафорам, идеям и беременностям через сон, не мое это все. Этот роман об инфантильном художнике, который потерял смысл жизни, искал его в одиночестве…искал, искал, искал, искал и вернулся на прежнюю точку.

Харуки Мураками,…

11 марта 2024 г. 16:18

Харуки Мураками,…

9 января 2024 г. 21:27

2 Книга, на которой я закрыла для себя Харуки Мураками

Не первый раз читаю книги  автора, и потому знаю, что от него можно ждать, какие моменты повторяются из книги в книгу и на что можно закрыть глаза. Но в этом  романе все части его пазла как-то неправильно собрались и работают неправильно:
1) Мистическая линия написана не полунамёками, полупрозрачно, а подаётся читателю прямо в лоб, словно в лицо кидают мокрой тряпкой. Герой при свете дня видит существ, которые обычно прописываются ночью, через сны/ медитацию, переход через какую-то грань. Но тут просто откровенная шизофрения.
2) Взаимодействие персонажа с маленькими девочками в других книгах носило строго дружеский отпечаток. Тут же всё время какие-то неоднозначные ситуации. То она обсуждает свою грудь с главным героем ( более того, они говорят почти только о ней), то она приходит к нему…

Подборки

Издания и произведения