21 августа 2019 г. 01:04

Давно, когда книга только вышла, я увидела аннотацию и отложила на будущие покупки. Потом опять наткнулась, ничего про нее не вспомнила, перечитала аннотацию и согласилась, что купить нужно. И так каждый раз, пока я не забрала ее из магазина, поставила на полку и начала испытывать по отношению к ней ужас и непонимание, а почему она у меня оказалась.
Аннотация обещает какой-то плохо перевариваемый винегрет из нацистов, питона, космических полетов и всякого такого. Она не то чтобы врет, потому что все это в книге есть, но во главе всего стоит история одного мужчины и его семьи. А уж с ним чего только не случалось. Но настроение у книги сугубо биографическое. Пусть даже куча всего из написанного ложь и игра писателя с фактами ради собственного удовольствия.
Удивительно, но мне понравилось. Не в последнюю очередь благодаря переводчику, который находит очень емкие и образные слова, передавая одной фразой нужное настроение. В итоге получился плавный текст с ироничными нотками и дозой черного юмора. Сюжет нелинеен, он раздроблен, и не сразу понимаешь, как эти разные линии связаны между собой, но к финалу все концы приходят к единой картине. Личность центрального персонажа неоднозначная, но очень яркая. Так же и все окружающие его люди колоритны, будь то его любимая жена или еврейская тетушка из синагоги.
Выхвали недоумение сцены, где дедушка автора занимается сексом. Это все-таки перебор с реализмом, можно было поставить между читателем и персонажами ширму. Хотя, автор пишет оду своему любимому деду, имеет право воспевать его так, как ему хочется.