17 августа 2019 г. 14:53

3 Победить этот мир можно только неслыханной наглостью.

Начинается роман с Праги, что для меня большой плюс. Люблю этот город. Магазин, торгующий ювелирными украшениями. Сверкание чешского граната под светом ламп. Искушение, которому невозможно противостоять. Мои воспоминания восстанавливают цвет, яркость и выпуклость и я понимаю, что как бы ни сложилось чтение, эту книгу я буду вспоминать с удовольствием. К россыпи камней, тем временем, добавляются прелюбопытнейшие персонажи. Ну еще бы. В таких декорациях чрезвычайно удобно знакомить с героем. С главной канарейкой романа. Он потом отступит в тень, чтобы не мешать изучать затейливую историю двух семейств. Будет мелькать то тут, то там, как и полагается Фигаро. И полноправно вступит в сюжет лишь ближе к финалу. А куда ему торопиться? Впереди еще две книги. Успеет насладиться светом софитов.

Хорошо рассказывает Дина Рубина. Душевно. Но чем больше читаю ее книги, тем сильнее смущает ощущение, что многое мне уже знакомо. Барышня канареечная – та же тетя из Голубки. Другие имена, профессия, события, но все же они – еще один отрывок единой истории без начала и конца, которую рассказывает Дина Ильинична на протяжении всего своего творчества. А хочется уже чего-то нового. Побольше логики, поменьше эмоций. Но снова получаю набор знакомых житейских сцен, привычно колоритных характеров, классической и народной музыки.

Мотает героев по городам и весям. Список все тот же, что и в остальных книгах. Та же непреходящая тяга к перемене мест. По-прежнему, в приоритете натуры артистичные. Если занесет в роман случайным ветром человека обыкновенного, его книжная судьба будет заключена в кокон почти незаметного презрения. Что же, у каждого автора свой конек, свои предпочтения. Рубинские уже достаточно хорошо изучены и можно смело прекращать чтение ее книг. Ничего нового не встретится.

Зачем мне знать чем торговали на рынке, как заклеивали конверты, сколько бородавок было у портнихи? Хотя про музыку могу читать бесконечно. Каждый раз она врывается в сюжет, как порыв свежего воздуха и я зачарованно слежу, как играет девчонка на прослушивании. Про то, как смакуют мороженку, мне тоже понравилось. Вот это тема, против раскрытия которой трудно возражать! Или история создании черного платья в Одессе. Добротный лоскут, надолго останется в памяти. Как разноглазая кошка и ее хозяйка. А в остальном - повторы и словеса. Все суета сует.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Книжное государство, Царь горы.

Ветка комментариев

"Почерк Леонардо" моя любимая книга, там мне всё понравилось, я сразу в неё упала и жила там, ничего не мешало. =)
Сладости у Рубиной я не вижу вообще. Но на вкус и цвет, конечно.

У тебя более высокий порог пресыщения. Везунчик))

Сомневаюсь, скорее сильнее созвучие с Рубиной, а когда есть мощный синхрон с автором, простить и не заметить даже, можно очень многие вещи.)

Может и так) есть и у меня такие авторы, к которым я менее требовательна, чем ко всем остальным. Когда я начинала читать Рубину, тоже не замечала никаких минусов. Но я долго рассказами баловалась, а как перешла на романы, так и начала застревать. И когда , вместо удовольствия от чтения, я получаю ощущение напрасно потраченного времени, не вижу смысла этого скрывать. При этом я не могу сказать что Рубина пишет плохо. Просто я больше не могу читать ее романы.

Да, я с рассказов её начинала, в девяностые ещё. Хорошие.
Не, превращать чтение из удовольствие в источник досады, это действительно как-то неправильно, особенно когда столько нечитанных книг у любимых и ещё неизвестных авторов) Я обычно хорошим авторам, которые не заходят почему-либо лично мне, даю шанс-другой, если ну совсем ничего не складывается, просто больше к ним не возвращаюсь.

Повезло!Я бы тоже хотела ею проникнуться...
Сладость в смысле красоты языка, я немного от этого в Почерке устала.