14 августа 2019 г. 15:21

4 Ремонт, Альцгеймер и заложники.

Представьте, вы покупаете дорогой дом в Оксфорде, очень дорогой дом. И в довесок к нему вам достается сосед, профессор социологии, ныне страдающий болезнью Альцгеймера. Ремонт делать надо, но старик забывает обо всем через минуту, да и характер у него, скажем прямо, далек от идеального. Поэтому выждав все приличные сроки, вы сами берете кувалду и пробиваете, мешающую вам стену. Глядите в получившуюся дыру и натыкаетесь на испуганные глаза в темноте. Но это не тот человек, с которым вы делите здание, а запуганная девушка, да еще и с ребенком...
И снова перед нами детектив Адам Фаули, который и расскажет нам эту историю. Ему предстоит распутать это дело и понять, кто же на самом деле похитил молодую женщину? Чей это малыш? Сама пострадавшая не в состоянии вымолвить ни слова, так как страдает от сильнейшего посттравматического расстройства, а при виде мальчика и вовсе впадает в истерику. Может быть, старик похитил ее, когда еще был в добром здравии, а когда заболевание усугубилось, то просто забыл о пленнице?
Как и в первой книге автора, повествование динамичное, подробное и с юмором. Никаких лирических отступлений или ненужных моментов, все с чувством, толком и расстановкой акцентов именно там, где они нужны. Практически весь объем книги занимают поиск и изучение улик, опросы свидетелей и поиски разгадки. Вместе с Фаули мы придем к выводу, что все гораздо сложнее, чем на первый взгляд. А финал, как и в прошлый раз перевернет все с ног на голову, а это не может не радовать.
5/5 и мне понравилось. Как вариант для проведение нескучного вечера-идеально. Жду следующих книг автора, читать буду однозначно, и вам советую того же.