FlorianHelluva

7 августа 2019 г. 02:41

Мне удивительно хорошо от этой книги. То ли присутствие музыки на страницах, чье понимание близко мне. То ли порядочный демон, который и на демона то не очень похож, а вот на похожего на людей стихийного духа вполне. То ли от ощущения мира этой истории, в котором много магического реализма, но который очень настоящий и понятный.
Но сочетание всего этого безмерно радует и заставляет с сожалением дочитывать книгу, потому что — как закончилось? А я еще хочу...
Читается легко, атмосфера живая и близкая. Приключения Данилова легко визуализируются и проживаются вместе с ним. В книгу погружаешься с головой мгновенно, а вот выныривать совсем не хочется. Это что-то очень родное и уютное, в которое заворачиваешься, как в любимое одеяло в выходной, после длинной и сложной недели.

Даааааааа... Любимая книга советских диссидентствующих интеллигентов. Орлов - умничка, радует безмерно возможностью вспомнить всё. Очень оностальгировывающая книга. Светлый не напрягающий юмор, знание реалий и быта советского человека и лёгкий фэнтезийный флёр создают чарующую атмосферу. Вообще вся трилогия вкупе с "Шеврикукой или любовью к привидению" и "Аптекарем" прекрасна. "Аптекарь" только чуть уступает первым двум книгам. Альтернативой Орлову назвал бы великолепного Юрия Коваля с его "Самой лёгкой лодкой в мире" и "Суером-Выером". Спасибо Вам за рецензию!!!