6 августа 2019 г. 12:45

В отзыве на «Книжные странники» Мехтильда Глейзер я уже упоминала о беспроигрышным для автора варианте - написать книгу о людях, которые не представляют свой жизни без книг. Робин Слоун в его "Круглосуточный книжный мистера Пенумбры" удачно эксплуатирует этот сюжет и раскрывает разные грани любви к книгам и не только к ним.
Главный герой устраивается как понятно из названия в круглосуточный книжный магазин, где ему выпадает работать в ночную смену. Мягко говоря, магазин не пользуется популярностью, хотя и очень примечательный. Узкое помещение, заставленное стеллажами с книгами до самого потолка, будоражит воображение. Но продавцу строго настрого запрещено читать книги с верхних полок, и вообще эти книги предназначены только для узкого круга лиц с особым читательским билетом. Но чем заняться продавцу ночью в книжном магазине? И тут в сюжете книги отходят на второй план, уступая место таинственному древнему ордену (ладно не такому древнему, но весьма могущественному).
Любовь главного героя к девушке из гугла, любовь девушки из гугла к гуглу, любовь мистера Пенумбры к книгам, любовь тайного общества к тайнам и еще много разной любви (возможно любовь читателя к этой книги, кто знает?).
Несомненный плюс книги - она захватывающая, читается легко и более того отрываться от нее не хочется. Минус - через месяц прочтения уже и вспомнить нечего, осталось только легкое ощущение "Это была хорошая книга".

Прочитано в рамках игры "KillWish