18 июня 2019 г. 15:38

Наверное, нет ни одного читателя, который хоть раз в жизни не хотел попасть в книгу.
Мехтильда Глейзер, казалось бы, взялась за беспроигрышную тему: любовь читателя к книгам. Но все же проиграла.
16-летняя главная героиня Эми с мамой спешно возвращаются на давно покинутую родину в Шотландию. Маленький островок, с 14 жителями и 2 клана некогда враждующих между собой семей. Всё ещё интересно, не правда ли?
И суток не проходит, как Эми рассказывают, что она не просто так любит книги и тот чемодан книг, который она взяла с собой на летние каникулы, не дурость и блажь (у тебя же есть читалка!), а семейная особенность. Все представители тех самых враждующих семей умеют путешествовать в сюжеты книг. Да что там путешествовать, они могут менять сюжеты, общаться с героями книг и приводить их в наш мир. Всё ещё увлекательно, но...
Главная героиня по всем канонам подростковой литературы, конечно неуклюжая, страшненькая (так думает только она), и плоская (о чем страдает полкниги). Скажите мне, неужели современные подростки до сих пор хотят ассоциировать себя с неловкими девицами, которые вечно все роняют, спотыкаются и чаще всего ведут себя крайне неуместно!?
Ладно бы только это, но принятие героиней своего дара происходит примерно так:
Ты можешь путешествовать в книги!
А, ну ладно

Никаких объяснений от автора: как это происходит, кто догадался ложиться у камней и накрывать голову книгой, почему именно эти семьи обладают этим даром? Ой, героиня в очередной раз споткнулась!
Вообще вся структура этих путешествий крайне непродуманна, но я, пожалуй, не буду спойлерить, вдруг кто-то все-таки захочет прочитать.

Прочитано в рамках игры "KillWish