27 января 2024 г. 05:43

3 На три

Читается легко. Понравилось что есть пересечения с текущими реалиями - таргетированная реклама от Гугла, 3Д моделирование, языки программирования. Есть некая аура эстетики чтения - книги, электронные читалки, аудиокниги. Есть небольшие и на мой слабенькие экскурсы в историю книгопечатания.
В целом неплохо, но какой-то не до конца проработанный текст.

24 февраля 2024 г. 23:59

4.5 Тайна книжного ордена

В этой истории есть тайный орден, занятый расшифровкой оставленного века назад талмуда, но нет никакой мистики или магии (хотя сооружение работающего сканера книг из коробки для пиццы почти можно отнести к элементу магического реализма, и любой, кто пытался отсканировать хоть какую книжку и получить нечто читабельное, меня поймет). Но я не советую относиться слишком серьезно ко всему в ней происходящему и просто наслаждаться приключением, в которое она предлагает погрузиться. Может, книжные магазины и офис Гугла и не работают так, как описывает автор, все равно было безумно интересно стать ночным продавцом в очень странном книжном магазине, разгадать загадку несуществующих книг и отправиться дальше на поиск таинственного, но точно невероятно важного знания, что надежно хранит уже долгие…

Tomislava

30 марта 2024 г. 12:37

Мешанина событий, где начало чуть пытается заинтересовать, манера и стиль повествования нравится легкостью, а затем начинаются какие-то награмождения всего и сразу, неинтересно и нелюбопытно следить, все равно суть не уловима (возможно, из-за отсутствия желания узнать, в чем финал). Практически долистала историю с половины, большего для меня она не имела смысла тратить на нее. Истории про книжные лавки и магазины люблю, но эта вывела совсем в иную сторону.

19 января 2024 г. 21:18

3 Слабенький роман

Название романа может ввести в заблуждение! По крайней мере так случилось со мной. Ожидала уютный романчик о торговце книгами, а получила полу-фантастический, полу-детективный роман на тему гугла и ухода книг в прошлое. Мне показался роман слабоватым и сырым, прочитала быстро и легко, но без интереса. Оставила на него негативный отзыв на айреке.

21 февраля 2024 г. 11:49

1 Вообще не про книги

Полное разочарование, книга вообще не про книги. А про интернет рекламу, современные технологии и не особого удачливого продавца-консультанта.

Когда закрываешь книгу, сюжет стирается из головы. Язык автора какой-то корявый, лично по моему-мнению.

4 февраля 2024 г. 15:51

Читается легко, захватывает, интересно, и мысль классная, но все равно осталось это ощущение что чего то не хватило. Но это очень прикольный сюжет, так что читать точно стоит !

5 декабря 2023 г. 16:09

Люблю такие книги где старина соседствует с супер технологиями .И не просто соседствует ,а старается использовать лучшее что есть у каждой стороны. Так и тут . Надо с помощью современных поисковых машин гугла расшифровать послание в старинной книге. Вот само расследование читается с большим интересом . А когда книга заканчивается , то оставляет читателя в недоумении- "И эта вся разгадка над которой бились 500 лет?" Такой простой посыл? И тогда возникают вопросы . А для чего надо было от одной книги к другой переходить , чтобы создать из точек портрет первого читателя? Чем бы это помогло в расшифровке главной загадки? Эту книгу легко представить в виде фильма. Особо зрелищно бы выглядела сцена , когда герой на ноутбуке создал прототип магазина , заложил в программу книги взятые с…

16 июня 2023 г. 17:35

3 Гугловцы и другие звери

Если к двадцатому повторению слова «сиськи» в книжке про книжки вы не закатите глаза к мозжечку, то скиньте в ЛС название своего успокоительного, пожалуйста.

Ой. Ну так вот.

Не могу сказать, что было плохо – нет-нет, совсем не так. Хорошо не было тоже, всё между приблизительно сороковой страницей и последней вызывало столько же эмоций, сколько старая исцарапанная табуретка: странно бы на неё вызверяться, вроде ничего такого не делает, но подбешивает всё равно. Вероятно, дело в исполнении текста: язык стильный модный молодёжный, и всё бы ничего, но желание прихлопнуть главного героя его же личным трёхтомником «Хроник поющих драконов» царапается каждые пять страниц.

Персонажи ощущались картонками, им только не хватало табличек в руках с набором базовых характеристик. Киборг-гугловец с вагоном…

5 февраля 2023 г. 19:20

«Знаете, я не в шутку начинаю думать, что весь мир — это лишь мозаика из разных безумных сект, у каждой из которых свои потайные подземелья, свои архивы, свои законы».

Книга-сюр, которая прячется за своим «я нормальный, у меня просто немного магии припрятано». Да, она не подойдет под «сюр» в полной мере, но в какой-то момент понимаешь, что происходящее просто за гранью всего, хотя читателя очень аккуратно подводят к этому. К слову, магии здесь почти нет. Максимум магия слова. Хотя сюжет фантастический. Нагнетаю интригу, но что поделать. Сначала история двигалась достаточно медленно - мелькали чужие лица, разные идеи, но ничего понятного не выстраивалось. Герой придумал себе задачку, а читатель сидит и пытается понять - а в чем смысл? это так важно? А потом как закручивается! Со второй…