30 июля 2019 г. 18:14

0 Гора родила мышь

Начну с банальности: писать рецензии на сборник рассказов - затея тяжелая и неблагодарная. Особенно если сборник написан не одним автором, да еще и к тому же объединен только довольно общей темой.
Итак, я взялась за сборник рассказов, громко обещавший мне черную магию, и оглавление которого пестрит именами известных авторов. Да ведь это должно быть круто! И что же получаем по факту?
Под обложкой собраны рассказы самых разных авторов - популярных и не особо известных нашему читателю, давно мной любимых (как Нил Гейман), тех, о которых что-то слышала, и тех, на чьи имена наткнулась впервые. Единственное общее у всех рассказов - все они о магии. Хотя по поводу заявленной на обложке черной магии составители сборника конечно погорячились. Большая часть рассказов представляют из себя вполне традиционное магическое фэнтези, которое хочется иногда почитать, чтобы вспомнить, чем я зачитывалась в юности.
Если попытаться сформулировать общее впечатление - точнее всего будет сказать "ровное". Откровенно плохих или скучных рассказов не было - были не слишком захватывающие, не особо оригинальные, и так далее. Но в то же время, выделить что-то отдельное, что бы реально зацепило и запомнилось, также сложно. Сперва мне казалось, что прочесть книгу за месяц будет тяжело, подобные сборники рассказов у меня обычно растягиваются на многие месяцы. Однако рассказы легко пролетали через мой мозг один за другим, кадры и сюжеты быстро сменялись и я и не заметила, как дошла до последнего рассказа. В целом, неплохое развлекательное чтение, особенно если категорически мало времени на чтение и успеваешь читать только короткими обьемами. Однако никак не оставляет чувство разочарования - потому что заявленной черной магии нигде, по сути, не было, и потому что ни один из рассказов не смог меня по-настоящему увлечь. Возможно, из-за этого никак не могу отделаться от смутного ощущения обманутых ожиданий.

Прочитано в рамках Долгой прогулки - 2019