23 июля 2019 г. 14:02

1.5

Не то пальто. Вот вообще. На этом можно и закончить отзыв. Не интересно, не захватывающе, никак.
В начале книги уже хотелось бросить её несколько раз, слишком долгие рассусоливания судьбы журнала, мыслей Микаэля по этому поводу, рассказ о тех, кто выкупил долю. Эта вся информация никак вообще не влияет на сюжет книги. Вода для объёма.
Много терминов и рассуждений, касающихся разработки искусственного интеллекта, защиты компьютера. Сложных и не особо нужных.
Всё то же пресловутое «Окей», от которого меня дергало в прошлых книгах. Но надо сказать, тут в гораздо меньшем количестве. И почти совсем нет кофе и бутербродов . Сразу видно, писал другой автор.
Микаэль тут уже подуставший. А вот Саландер наоборот сделали супер героем - и стреляет метко и кладёт на обе лопатки натренированного бойца, и вообще один её стальной взгляд уже никто не выдерживает. Да ещё главный антагонист тоже супер пупер - женщина такой неземной красоты, что аж свидетели не могут её описать, да к тому же великий манипулятор.
Единственное, что вызвала у меня эта книга, это желание пересмотреть американскую версию первой книги с Крэйгом Дэвидом и Руни Мара. Что я с большим удовольствием и сделала. Теперь сокрушаюсь - ну почему они не экранизировали остальные 2 книги?