23 июля 2019 г. 10:37

Мечтаю когда-нибудь своими глазами увидеть Байкал. И эта книга только больше разожгла мой интерес. Но она не только об этом. Она о жизни подростков на фоне сибирской природы, с их “детскими” проблемами, об отношении к животным, и немного про отношения с родителями.

Книга небольшая, 220 страниц, но как по мне, очень увлекательная.

Честно говоря, я завидую главному герою - Максиму. У него есть надежные друзья, сводная сестра, которая не оставит в беде, есть свой “штаб” и свои приключения во дворе: битвы между штабами со своими стратегиями, укрытиями и битвами. История с проникновением домой к главнокомандующему другого штаба заставила посмеяться, но это настоящие приключения, на фоне серых дворов, которые эти дети в своем воображении превратили в поле битвы.

Как мне показалось, мир детей и мир взрослых здесь существуют отдельно друг от друга. Наверно, так и есть: взрослые не очень интересуются что там у детей. В конце концов, они же дети, что там серьезного у них может происходить. Но нет, там есть свои трагедии, и умалять их только потому, что они всего лишь детские, большая ошибка.

Можно попробовать сравнить мир предоставленных самим себе детей, с детенышами нерп, которых вылавливают для того, чтобы переместить их к себе в нерпинарий. Ведь взрослые считают, что они правы, перемещая их в неволю, там им всегда будет что поесть, и сами они поимеют с этого выгоду, несмотря на то, что нерпы в неволе страдают, на них всегда смотрят, и они даже размножаться в неволе не могут. Так и с детьми, мама сама решила, что, например, Максиму не нужно общаться с отцом, а он в тайне пишет ему письма и всё рассказывает о своей жизни. Детей предоставляют самим себе. А как их оставили одних среди льдов Байкала, которые уже начинают трещать и разрушаться? Но и тут, отважные дети смогли позаботиться о себе.

Мне очень нравится сестра Максима - Аюна, она храбрая, верная и когда вырастет, собирается стать как отец, бурятским шаманом. Я ничего не знала о бурятских обычаях и верованиях до этой книги, и как же это оказалось интересно! Да и вообще, внимание здесь уделено не только бурятам, а тому, как люди разных национальностей и обычаев живут под одной крышей. Мне это очень понравилось.

В книге есть жестокость, причем жестокость и детей, и взрослых, и по отношению к животным, и по отношению друг к другу.

Вообще, книга не только для детей и подростков, мне кажется, она будет интересна и взрослым. Возможно, она сможет помочь не смотреть на детские и подростковые проблемы как на какую-то ерунду, ведь хуже обесценивания своих проблем, наверно в детстве ничего нет. После этого и начинает расти пропасть, о которой впоследствии очень жалеют родители.

Книга оставила о себе приятное впечатление. Советую прочитать ее тем, в ком ребенок ещё жив, для того чтобы вспомнить себя, и свои переживания, а также тем, кто уже совсем взрослый, для того чтобы посмотреть на мир немного другими глазами.

Вот мама верит в переселение душ и в карму. Аюна – в злых духов и в то, что шаман после смерти становится птицей с оленьими рогами. Саша верит, что однажды будет архитектором. Сёма из “Минас Моргула” верит, что где-то на Земле есть настоящий Мордор. Как Троя или Афины. Учитель физики верит в закон притяжения и атомы, учитель биологии – в эволюцию. Пусть верят, во что хотят. Главное, чтоб это делало их счастливыми и чтоб они не дрались из-за этого.