21 июля 2019 г. 06:03

Собственно, начал трилогию, наслушавшись восторженных отзывов от знакомых про Шестёрку Воронов. Решил начать с самого начала и, возможно, это было моей ошибкой. В первой книге внимание уделяется по большей степени любовным страданиям Алины, в то время как весь остальной мир остаётся на втором на плане: с кем идёт война, каким образом она идёт, что представляет из себя Каньон и как, по логике Дарклинга, он должен ему помочь. Честно говоря, логику Дарклинга я не понял даже в конце третьей книги. Он хотел разрушить западную Равку чтобы что? Чтобы чилить с Алиной во тьме, отгоняя монстров, при этом потеряв ценные ресурсы и много денег, попутно разрушив этим свою собственную страну (потому что без ресурсов и прочего она долго не протянет)? Или чего он хотел, вообще, я не понимаю. И так и не понял, что уж там.

Во второй книге вроде как что-то про мир начало проясняться. К тому же появился Николай, который более или менее как-то показал, что у Равки вообще есть какая-то политика и всё такое. Не так чтобы это сильно вносило ясность, но терпимо, сойдёт, как для книжек, где на первом месте в основном любовная линия.

А в третьей книге как началось: НННННА тебе политику городов, про которую не говорилось в других книгах, ННННА тебе название городов, ННННА получай, получай. Что это такое? Ну ты сам, читатель, догадайся. И вообще, у нас тут Багра умирает, алло, а ты политике думаешь, нехорошо!

В общем говоря НУ ТАКОЕ. Очень сильно нутакое. Язык, к тому же, довольно-таки слабоват, благо, Алина ко второй книге перестала засыпать в конце каждой главы. Кстати, о героях. ИМХО, Алина вышла Сьюшной, а всё её окружение - картонным. В любовь Малы и Алины я так ни разу и не поверил, потому что она как подавалась изначально как факт, так фактом и осталось. Никаких взглядов, случайных прикосновений, ничего такого, из-за чего в эту любовь можно было бы поверить. Они просто любят друг друга, и вот хоть что ты делай - придётся верить на слово. При этом чувства к Николаю или Дарклингу автор прописала нормально, не знаю, почему у неё возникли такие проблемы с Малом.

Ну и вот. Всю серию ходит этот картон на ножках, прыгает по роялям из кустов, пытаются корчить какие-то страдания и внушить ужас КАКОЙ-ТО войны, а в итоге всё это приводит к довольно нетипичной, пусть и счастливой концовке. Скажем так, после всего, что я увидел, я ожидал концовку в стиле "и все будут счастливы во дворце", но автор попыталась как-то извернуться, и в итоге вышел неплохой финал. Как для подросткового любовного фэнтези даже отличный.

Честно - не знаю, почему я вообще это дочитал.)) Возможно потому, что впереди всё ещё маячит "вкусная" Шестёрка, которую все так нахваливают. И я очень, очень надеюсь, что она действительно окажется в десять раз лучше трилогии гришей, потому что ну... ну вот.

Всей трилогии поставил бы 6/10 чисто за то, что её как семечек вечером погрызть. Развлекает и ладно.