Inku

19 июля 2019 г. 19:33

Бедные советские люди. И диалектику-то они учили не по Гегелю, и с родной историей знакомились по Пикулю, и об евразийстве узнавали от Семенова.

Семенова жалко. Ведь отличный беллетрист, хорошо строит сюжеты, персонажей выписывает не настолько искусно, но тоже неплохо. Нет, Достоевский жить спокойно не дает, все хочется не просто (ха, разве ж это «просто»!) пристойный детектив сделать, хочется и в философию, и в психологию, и язвы общества поразвенчивать. А получаются пафосные интеллигентствующие разговоры на кухне. Совсем немного добавить — и Васисуалий Лоханкин. А еще в книге много эпизодов-проговорок страхов и иллюзий немолодого мужчины. Каждый раз, когда я встречаю подобное не в «исповедальной прозе» или мемуарах, становится как-то неловко, будто в замочную скважину подглядываю.

Без этих псевдомудрствований получился бы крепкий детектив — в его советском изводе. Преступник известен с первой страницы — разумеется, маньяком-расчленителем мог быть только бывший власовец. Интересно, сколько бы еще «власовско-преступная» карта разыгрывалась в отечественных детективах, не исчезни Советский Союз? Но побегать за преступником пришлось изрядно, по всей карте помотались. Саспенс умеренный, подробностей быта и нравов для внимательного — и интересующегося — читателя хватает. В общем, даже очень неплохо (любитель советских комедий тут считает аллюзию на «Самая обаятельная и привлекательная». Она неслучайна).

Ветка комментариев

Ну мало ли, люди разные ;)

Нашла, завтра посмотрю, спасибо!