18 июля 2019 г. 18:14

Перед нами открывается четкая биография семьи Жабинских, живущих на вилле рядом с зоопарком, спасших за годы Второй мировой войны десятки людей.
Плюсы: на страницах встречается именно биографические описания жизни одной семьи и их "гостей". Изложено всё доступно, понятным языком. Прописаны характеры как директора зоопарка Яна (он показан честным, справедливым, мужественным), так и его жены Антонины (хранительницы чужих душ, доброй и сердечной) и их сына Рыси (взрослого и вдумчивого мальчика). Также встречаются описания их друзей, которые так схожи по темпераменту с прозвищами из мира животных, что им придумывали и присваивали.
Минусы: много отступлений. Автор уводит от прямых событий здесь и сейчас и погружается в иные жизненные коллизии. Также скачет время (то описывается 1943, то резко 1942, то снова 1943). Несколько раз терялась связь, в каком времени находятся герои (из-за чего возникали некие трудности в разборе фактов).
В целом, книга легко читается и быстро. Подобные произведения необходимы, чтобы знать о подвиге обычных людей и не забыть о страшных и разрушительных последствиях войны.
Возмусь ли я читать её снова? Скорее всего, нет. Одного раза вполне достаточно.