2 октября 2023 г. 13:29

4 "Все наши чувства питают разум, и если посадить его на диету из жестокости и страданий, как ему остаться здоровым?"

На страницах своей книги Диана Акерман рассказала историю Варшавы во время Второй мировой войны через образ маленького уголка земли - зоопарка. И поведала о стойкости и храбрости людей в тот страшный период, на примере Антонины Жабинской.

Прочитав много негативных отзывов, хочется выступить в защиту этой книги.

Во-первых, сухое повествование. Всё-таки эта книга научно-популярная, а не художественная. "Жена смотрителя зоопарка" написана на основе мемуаров, интервью и прочей литературы, которая указана в конце отдельным списком.

И здесь играет большую роль маркетинговый ход издательства, которое преподносит эту книгу читателю, как увлекательный и трагичный роман. Ожидание и реальность. А как итог - недоумение и неприятие.

Во-вторых, по поводу "описаний липы на две страницы" и "повадок…

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

8 мая 2023 г. 02:13

3.5 Зачем книге сюжет, если можно поописывать повадки животных?

Оговорюсь сразу: история, лежащая в основе данного романа действительно потрясает силой духа и мужеством тех людей. Читать очень тревожно за них, и при этом не устаешь ими восхищаться. Поэтому судить сюжетную линию и персонажей я не буду — да и вообще для историй по реальным событиям это дело неблагодарное. Особенно, по таким событиям. То, что описано, меня впечатлило, а обсуждать это я не хочу, разобрались.

Хочется немного поворчать на то, как написано. Постоянно было ощущение, что я читаю биологический справочник, потому что лирических отступлений тут такое количество, что история и герои за ними теряются напрочь. Только начинаешь проникаться сюжетом и переживаниями Антонины — нет, держите описание повадок львов, тут же ничего более интересного не происходит. Только-только появляется…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

27 марта 2023 г. 14:22

2.5

"Быть человеком — значит быть проблемой, а проблемы заявляют о себе страданием".

Книга настолько давно появилась на моей полке, что уже стала не актуальной лично для меня. Хотя, думаю, лет 8 назад, когда она появилась, я бы оценила её ничуть не выше. Потому что я думала это 100% художественная литература, а оказалось, что здесь было перелопачено много источников, в том числе тех, о ком и написана книга, смотрителя Яна и его жены, Антонины. И это прекрасно, скажете Вы. Прекрасно, если бы написано было не так скучно, официально, без надрыва.

Тема ведь страшная. Война, Польша, гонения евреев. Но в книге это всё преподносится как факты. Было и точка. А выводы вы, дорогие читатели, делайте сами. То есть эмоционально лично для меня книга пустая. Но также для меня в книге важнее всего эмоции,…

Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

4 апреля 2023 г. 23:10

Пробежав глазами по нескольким рецензиям, я была удивлена, насколько мое мнение расходится. Некоторое время жила в Польше, учила польский язык и знаю, с каким пиететом поляки относятся к своему наследию, но Акерман показала, что человек, который не знает культуры, не знает языка, менталитета народа (а особенно такого патриотичного и любящего свою историю как поляки), может написать что-то такое очень важное и интересное про крайне сложный период во, не побоюсь этого слова, всемирной истории. А теперь по порядку.

Перед нами история семейства Жабинский, людей, которые искренне любили свою профессию, невероятно любили животных и людей, при этом не как-то напыщенно и вычурно, а именно с какой-то долей понимания всех негативных и неприятных для кого-то сторон. По моему мнению, именно такая…

6 января 2023 г. 23:47

1.5 Нудная нудятина

В книге «Жена смотрителя зоопарка» Диана Акерман с блеском, юмором и бесконечным сочувствием к своим героям воплотила подлинную историю войны и величия человеческого духа.

Вот так с самого начала нас обманывает аннотация:( Блеском тут и не пахнет. И какой юмор может быть у книги с такой темой? Беря в руки роман и ожидая художественное произведение имейте в виду, что по факту вы получите скорее энциклопедию или сводку информации. Текст настолько сухой и нудный, что просто невозможно читать. Книга по сути состоит из сплошных описаний, при чем это 3-х страничное описание коллекции жуков, 2-х страничное описание магазина и тому подобное. Диалогов наберется на страницы две. Персонажи абсолютно картонные, посочувствовать им у вас не получится, потому что не вызывают совершенно никаких…

11 марта 2023 г. 18:08

Слышала много хороших отзывов про книгу, но оценить по достоинству у меня ее не получилось.
Не люблю сухой стиль повествования, будто читаешь учебник истории с перечислением всех случившихся событий.
Абсолютное отсутствие диалогов, ибо автор просто рассказывает о том, что произошло с зоопарком и семьёй, которая за ним присматривала, во время войны.
Единожды дрогнул нерв за отпущенных, погибших, потерянных и расстрелянных животных.
Есть авторы так захватывающе пишут про военное время: голод, холод, изгнание, убийство, а тут, ну вообще не зацепило.

morvera

10 октября 2022 г. 03:33

Книга основана на реальных событиях.
И не надо выбирать книгу по обложке - тут совсем не про милую девочку с не менее милым "котиком".
Тут - про внутренний мир Яна и Антонины Жабинских, которые с появлением войны в их жизни/ жизни зоопарка, помогали не только животным ,но и самое главное - под носом у немцев прятали евреев  - кого в подполе/ подвале, кого и в опустевших клетках.
Ян и Антонина не теряют  силы духа, и продолжают поддерживать движение Сопротивления: листовки, люди - всё для Победы!

17 сентября 2022 г. 15:19

4 Удивительная история о доброте и жертвенности (с политическим подтекстом?)

Зоопарк с собственной флорой и фауной, с особым жизненным ритмом предстаёт во всей невероятной красе. Тут вы увидите крупных млекопитающих, птиц и домашних животных. Прогуляетесь вдоль пруда и посидите на лавочке в цветущем саду под живые мелодии природы.

Варшава, тихие улочки, липовые аллеи. Свет фонарей и шорох листьев. Вот она — Польша до войны. Гостеприимная и щедрая. И пустая, испытавшая жестокость нацистов и удары снарядов, полуживая — после.

Еврейское гетто, где в ежедневном страхе бились сотни тысяч сердец. Словно животные, оказавшиеся вблизи смертельной опасности, они были растеряны. Писатель не раз отмечала сходство между поведением человека и животного в особенно острые минуты.

Что объединяет эти места?

Когда Польша оказалась в оккупации в годы Второй Мировой войны, Варшавский…

28 мая 2022 г. 11:32

Книга меня не впечатлила. Первые 50 страниц зацепили и я хотела углубиться в подробности. Но их не последовало. Очень обрывочное повествование о жизни Польши в годы второй мировой войны, больше походило на документальные записки. Семья Жабинских содержала зоопарк, где имелось очень много редких животных, во время войны, многих убили, кого-то эвакуировали в Германию, Калининград или другие города Польши. В клетках для животных Жабинские прятали евреев, переправляли их в более безопасное место. Что стало с самой семьёй, как они пережили войну и кто из друзей остался с ними - все это вы узнаете, если прочтёте книгу. Но ещё раз повторю, повествование очень рваное.