17 июля 2019 г. 00:34

За последние несколько лет, это наверно самая нудная и скучная книга, которую я прочитала! И дело даже не в отсутствии сюжета и какой-либо динамики. Я умею и люблю читать спокойные, медленные и бессюжетные книги.( Какое удовольствие, например, мне доставил Исигуро своим прекрасным бессюжетным романом «Остаток дня».)
«Смерть сердца» - это что-то настолько вымученное, с надуманными проблемами, размытыми персонажами и пустыми диалогами. При этом периодически все это разбавляется какими-то псевдофилософскими рассуждениями об устройстве жизни и человеческой психологии. Описания природы и окружающей обстановки тоже оказались для меня настолько невыразительными и плоскими, что абсолютно не создавали атмосферу Англии, которую хотелось почувствовать и хоть за это полюбить роман.
К сожалению, книга разочаровала и обманула мои ожидания и я вряд ли захочу продолжить своё знакомство с этим автором.
Очень люблю и уважаю А.Завозову, как переводчика, но в данном случае что-то не сложилось. Надеюсь, что все дело в первоисточнике и Элизабет Боуэн просто «не мой» автор.