16 июля 2019 г. 19:19

4 Счастье в жизни предскажет гаданье и нежданный удар роковой...

Странное такое произведение. Поначалу думала - ерунда. Но ерунда затягивающая. С интересными мыслями. Красиво написанная. Это если не брать возможность раскинуть карты и читать главы не по порядку, а согласно выпавшим комбинациям. Я попробовала. Результат тот же. От перестановки слагаемых сумма не меняется.

А если еще взять аудиокнигу, начитанную Чонишвили, то играться можно бесконечно, меняя главы в произвольном порядке. Кто сказал, что у книги должен быть смысл, а у писателя иная цель кроме экспериментов с формой. Ведь если брать содержание – все уже написано до нас. Не зря Малевич свою картину закрасил черным. В литературе та же проблема. Новую тему найти крайне сложно.

Чувствуется стилизация под старину. Я бы отнесла книгу к готике, но скорее всего Павич имел в качестве образца для подражания что-то еще. Точно пусть критики определяют. Работать со словом автор определенно умеет. Смысл ускользает, как вода сквозь пальцы, но сюжет все равно удерживает внимание читателя.

Отважные сербы – герои романа. Одни воюют за французов, другие - за австрийцев. И не в личных разборках дело, а в том, почему они не отстаивают интересы родной страны, добиваясь славы и почестей в чужих краях.

Поколение победителей и побежденных. Их сыновья и дочери. Какими они вырастут? Как отразиться на детях победа или поражение отцов? История, предыстория, последствия. Игра для двоих. Автор и читатель, мужчина и женщина, отцы и дети, общежители и индивидуалисты. Мечты и давние долги. Тайна, тяжелая как камень и ее носитель. Предсказания и их воплощения. Война вечно юного человечества и любовь, лишающая мудрости.

Приходилось встречать такое явление - книги писали по мотивам песен. А вот чтобы по мотивам карт - впервые. Интересно. Необычно. Увлекательно. Отличный стиль. Не стану делать вид, что все поняла, но читать мне определенно понравилось.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.

Века, века - вас будет проклинать
Больное позднее потомство!

Мне тоже понравилось, такая обманка всех чувств.

можно и обманкой назвать, наверное) дезориентация. сознательная.

Но Ящик мне больше понравился, может от того что был первым.

вот и я подозреваю, что во второй раз его постмодернистские штучки уже не так вставляют.

Вставляют, но слабее)
Вообще он наперсточник от литературы.

а он об этом знает?))

Предлагаешь письменно уведомить?)))

не уверена. а то еще творческий кризис спровоцируем.

Жалко будет;)) все эти гении...тонкая душевная организация)

ты читала его интервью? как он сам себя позиционирует?

И ссылочкой поделишься?)) Вебера то хоть не переплюнул?

О, я эту песенку на эпиграф к своей рецке на эту книгу брала))) она сюда прям очень хорошо))

А вот чтобы по мотивам карт - впервые.

у него и по мотивам кроссворда, и гороскопа, и словаря есть)))

она как краткий пересказ сюжета))
уже наслышана и про кроссворд и прочие страсти. ты со всем перезнакомилась?)

Ага))
Нет, не со всем, но со многим, с некоторыми даже дважды уже, с универа автор у меня в почете))
На что дальше нацелилась?

пока не уверена, что будет "дальше"

А чего так? Вроде ж зашло)

а вот такой хитрый эффект у книги) не тянет брать другую, все ахи у себя первая книга собрала.
есть подозрение, что второй раз могу не купиться на эксперименты с формой.

Ну раз не совсем твое, то понятно)

а тебе он чем нравится?

Я тащусь от его игр с языком, плюс мне нравится что в угоду красивостям и экспериментам он не профукивает сюжет и в книгах есть в чем покопаться как в плане формы, так и содержания

ну это да, игры и я оценила высоко)

в общем, к такому десерту нужно особое настроение) так что все может быть и я с автором не прощаюсь.

Про настроение вообще в точку, по-моему оно на все свое нужно)
Я рада))

да, без нужного настроения читать грустно)

согласна))

если уж ты не до конца поняла, то мне там делать нече))

да ладно) может именно твое предназначение - раскрыть все секреты Павича!

чет, с этой жарой, я стала ленивой и очень... не до секретов)))

как же грустно читать про жару, когда на улице всего +17. позагарай там у себя за всех нас)

на работе?)))
так-то я уже загорелая, с моря))
сочувствую. и не светит с погодой хорошей?

ага) самое загорательное место))
пока кардинальных улучшений не предвидится

ну, под лампой-то))
ээх, держись.

лета нет, но вы держитесь))
будем. а что еще остается?)

молиться и каяться?)))

пробовали, не помогло)

я поднимаю руки
хочу тебе сдаться
ведь ты же так красива
в свои 18)))))

как тебя работа вдохновляет то ! аж завидно))

не работа, а ты)))
а вообще, скоро обед.:))

с обедом трудно конкурировать даже мне))

Не фанат я Павича)

мне похоже тоже не стать) хотя..))
а тебя он чем отвадил?

Я вообще не фанат магреализма, только дозированно выдерживаю, а Павич - таки квинтэссенция сего жанра)

вон оно как все запущено))
у меня по разному с магреалом складывается. у Павича он своеобразный, не то слишком мудреный, не то недооформленный по принципу и так сойдет

Понятно ,то недо, то ли пере)

ага) дело ясное, что дело темное))

Мне явно нужен пинок,чтобы прочитать Павича))

Думаю, одного пинка тут не достаточно)

Побить нужно?)))

Заманить в баню и отхлестать веником)

ахах,мне нельзя в баню)))только куда нибудь на пляжик))

Тоже можно) так даже зрелищнее получится