gennikk

15 июля 2019 г. 18:25

Все любят котиков. Или почти все. Котиков в литературе так же много. Они разные. Мне всегда импонировали  кот Бегемот (который не совсем кот) и кот  Базилио. Григорий Служитель окотился еще одним котом в русскую литературу. Не сказать что кот и книга получились недоношенными, вроде все на месте: у кота лапы, до определенного момента, в книге сюжет, тоже до поры до времени. Расписывать, что и как происходило в жизни кота, получившего имя при рождении Савелий, не имеет смысла. Чуть было не написал при крещении. И это не было бы оговоркой в полной мере. Если внимательно вчитаться, то кот удивительно хорошо осведомлен о местоположении и наименовании православных культовых сооружений. И это еще до того как он поселился в коммуне Елоховского подворья. Основными точками в московской географии кота Савелия являются храмы Московского патриархата. Удивительно, что кот в конце своей жизни не перекрестился, прежде чем сделать последний шаг в своей жизни. И как он не знал что самоубийство есть тяжкий грех. Правда у людей. Про котов я не знаю, может быть они как индейцы майя через самоубийство говорят с богом. Как-то мой однокурсник доказывал преподавателю эстетики и философии, что хомячки тоже могут лишить себя жизни от неразделенной любви. Какие аргументы он приводил, я не слышал, потому как все это потонуло в грохоте гомерического смеха всего курса и преподавателя философии и эстетики. Смеяться над котом я не стал. Есть в этих животных что-то мистическо-философское. А вот над фантазией автора повеселился от души. Протащил он Савелия по родным для него (автора) местам, даже в СТИ его воткнул, как раз репетировали "Мастера и Маргариту". Так что "Дни Савелия" чуть не превратились в "Житие Савелия". Сама книга читается легко и иногда весело, даже некоторые фразы из книги приятно цитировать.

Но «окАтился» лучше всё-таки писать через О))

Это точно, проверочное слово - Кот!