nastena0310

Записки Графомана

13 июля 2019 г. 13:28

5 В комнате с экранами.

А теперь все кончено, он больше не разговаривает со мной. Правда, мне кажется, что насилие — это тоже форма общения… наверно, он что-то хочет мне сообщить.

Вообще, я не люблю книги без связного сюжета, мне нужны начало и конец истории, пусть даже они будут перемешаны, или последовательность в угоду причудам автора будет изменена, но, как не единожды показывала и продолжает показывать практика, из любого правила есть исключения. И вот здесь как раз оно. Еще вчера я дочитала эту историю, но все никак не могла найти подходящие слова, чтобы описать ее, в голове крутилось что-то про наброски, зарисовки и прочее в таком духе, но все это было не то, от этих фраз веет чем-то слегка прозрачным, акварельным, эфемерным, а прозе Мураками эти эпитеты абсолютно не подходят. И тут как озарение: я стою одна в темной комнате, которую освещают лишь десятки, а то и сотни небольших экранов, заполняющих все стены помещения, а на них транслируются изображения с камер наблюдения, которые понатыканы ныне повсюду в любом крупном городе любой развитой страны. И вот я подхожу ближе то к одной, то к другой, прикасаясь лишь вскользь к обрывкам чужих жизней, выхватываю то ужасающую обыденность бытового насилия, то чудовищное в своей прагматичности преступление, то лишь ежедневную трагедию бытия.

Одна токийская ночь, десятки людей, проносящихся как в калейдоскопе, связанные невидимыми нитями-линиями в одно целое, но даже и не подозревающие об этом, передающие как будто эстафетную палочку друг другу, чтобы показать случайному наблюдателю-читателю все болезни современного общества. Ведь кого мы можем застать ночью на улицах мегаполиса? Проституки и их клиенты, наркоманы и преступники всех мастей, несчастные люди, не имеющие дома или не стремящиеся в него по разным причинам попасть. У всех свои проблемы и трагедии, у каждого своя судьба, но одно у них общее — дикое одиночество, одиночество в толпе, когда людям все равно, что происходит НЕ с ними, когда они проходят мимо, предпочитая отвести взгляд и сделать вид, что не заметили расширенных зрачков и пустого лица пятнадцатилетней девочки, выискивающей очередного клиента, разбитого лица прилично одетой женщины в супермаркете или валяющегося на тротуаре человека, неважно пьян он, избит или ему стало плохо. Одиночество в толпе, неслышимый никем крик в городском шуме, молчание в вопросе и молчание в ответе...

Видимо, именно из-за этой ставшей привычной изоляции, из-за отсутствия общения как такового лишь один герой встречается не единожды — это странная девушка Юко, которая от природы обладает необычной способностью считывать электромагнитные волны с различных устройств и приборов. Если человечество разучилось понимать друг друга с помощью слов, может, нам и впрямь нужны новые способности к коммуникации?..

Духовная пустота героинь «Топаза» охватила теперь все слои нашего общества. Однако эти люди еще не имеют собственного языка. А поскольку это чувство тоски и одиночества, затопившее современную Японию, — явление абсолютно новое и не имеющее аналогов, то очень трудно выразить его основные особенности. Все, что мы можем видеть, — это ощущение безысходности и бесполезности, стремление разорвать все связи между собой и окружающим миром.
На сегодня одной документалистики уже недостаточно. А поскольку период модернизации страны закончился, то и литература того времени тоже должна погибнуть. Литература не должна быть руководящим началом у людей, лишенных языка. Она не должна превращаться в этой пустоте в самодостаточное и самовоспроизводящееся явление. Литература должна стремиться к тому, чтобы и эти люди обрели дар речи. (из послесловия автора)

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"KillWish" 8/11
"Книжное государство"
- Городские Объекты

Ланочка Lanafly , спасибо за компанию, жду итоговых впечатлений))

Рьяно взялась за килвиш))
А вообще очарована рецензией, прям такие зримые образы!

+2 13.07.19

Да что-то уже сроки подходят, а у меня всего 4 книги прочитано было, теперь уже полегче, сейчас на клубные временно переключусь, а потом добью, три осталось, это уже нестрашно) у тебя как дела обстоят?
Спасибо, Юльчик, хотелось передать свои ощущения)

+1 13.07.19

По килвишу 2 осталось) надеюсь. успею, там Теорин и Гудкайнд.
У тебя получилось.

+1 13.07.19

Буду болеть за обоих, но особенно за Гудкайнда, его часто ругают, а я прусь от этого цикла)

Проверим скоро))

буду держать кулачки))

0 14.07.19

Заметно, что сроки в горят)

0 15.07.19

Свои писатели не подводят))))

+1 13.07.19

Что не может не радовать)))

0 13.07.19

Привет сочитательнице:) Рецка правда очень транслирующая книгу *стикер с пальцем вверх*:))
Знаю, что эта фраза затерта неимоверно, но - я опять с тобой согласна во всем! Тут Рю оооочень стильно препарировал нравы социума Японии. Да в принципе, и не только Японии, если оглянуться вокруг. Лезвием вдоль по венам страны. "Ночь, улица, фонарь, аптека" и мы, камерой глаз выхватывающие персонажей. Кинематографично в том числе, правда?) Зудящий звук фоном (мне чудится именно противно зудящий) и ожерелье историй.
И бытовое насилие тут, и издевательства над животными, и дикое равнодушие к окружающим, и бессильная злоба к начальству, и одиночество махровое ... Мне тут Рю Паланика напомнил) И классно, что обрывается просто ни на чем.

+1 14.07.19

Спасибо, Ланусь))) Когда цепляет, то и пишется само собой))) Затерта-не затерта, а из песни слов не выкинешь;))

Лезвием вдоль по венам страны.

Фраза шикарная! И очень в тему. Да, соглашусь, очень кинематографично, фильм бы вышел на уровне, если бы снимал кто-то стоящий.

Мне тут Рю Паланика напомнил

У них вообще на мой взгляд много общего, в том числе и парочка общих поклонниц;)))) А у такой истории не могло быть конца, это же просто фрагменты жизней, жизнь у большинства продолжается, все такая же где-то тоскливая, где-то отталкивающая, где-то откровенно ужасная... На чем тут ставить точку?...

+1 14.07.19

Вот именно, многоточие из людских жизней. Угу, авторам явно повезло на нас:)))))
Надо нам и дальше читать обоих:)

Да по всем пунктам))))

+1 15.07.19

Знаешь, я поначалу запоминала имена, но потом поняла, что это неважно, герои не выйдут снова на сцену (кроме Юки). Суть в их судьбах

Зы. А на почте тишина, зашла тупо здесь в комментарии ((((

+1 16.07.19

Ну да, такой калейдоскоп лиц перед глазами и за каждым лицом своя трагедия...

ЗЫ: а я тебя потеряла уже, думала, просто некогда(

+1 16.07.19

Угу. Отлично Рю тут показал жизнь.

+1 18.07.19

Он умеет сковырнуть корочку с ран

В самую точку)

+1 18.07.19
предпочитая отвести взгляд и сделать вид, что не заметили

одно из самого страшного в нашей жизни,жутко осознавать,что если что,то навряд ли кто то обратит внимание,а уж тем более поможет.
не читала пока автора мне кажется,но обязательно доберусь)

+1 14.07.19

Да, согласна, это жутко, потому что очень актуально и жизненно и уж точно не только в Японии...
Мне автор очень нравится, он правда на любителя, но попробовать самой, думаю, стоит))

+1 14.07.19

Он у меня давно в планах))и кстати именно с этим романом все советуют начать))

+1 16.07.19

О как! Интересно, я бы даже не знаю с чего начинать посоветовала)

+1 16.07.19

с чего начнётся видимо)))

+1 20.07.19

Ты очень красиво и завлекательно написала, но иду мимо, автор не мой)

+1 14.07.19

Спасибо, Настюш)) Ага, помню, что ты с автором не дружишь, что ж поделать)

+1 14.07.19

Мир людей, до зубного скрежета не совершенен... можно кричать, но тебя не услышат, а если услышат - не поймут... классно, когда находятся те, кому и говорить не надо)
а вообще, я все же оставляю надежду на слова)

Это да)
Побудь оптимисткой))

;)
хы, прорвемся, как-нибудь.:))

+1 15.07.19

Я что-то пока мимо него хожу.

+1 15.07.19

Специфичный автор, но мне прям хорошо заходит уже не первый раз)

+1 15.07.19

А я вот на него посматриваю уже оочень давно. Но все очредь не доходит

А с чего начать хочешь?

ЗЫ: так приятно тебя стало регулярно тут видеть, не пропадай, Настюш!

Я стараюсь))

Хотела Киоко

+1 20.07.19

Молодец, повторюсь, очень рада))))

О, эту еще и не читала)

+1 20.07.19

Я уже так давно собираюсь. Если надумаешь, свисти, может и я решусь

+1 21.07.19

Наши долгоиграющие планы это отдельная история)))
Ок, но у меня его другая уже по игре заявлена, так что пока не знаю когда до этой доберусь

0 22.07.19

Завлектельно, конечно :) у меня с другим Мураками все закончилось, толком не начавшись -__-

Это как?)

+1 27.07.19

Это получаешь подарок, прочитываешь несколько страниц и понимаешь, что ничего не понимаешь, и понимать не хочешь, закрываешь и больше не открываешь... Все плохо у меня было с Харуки Мураками -__-

+1 27.07.19

Ух, обидно, когда так... а что за книга хоть была?

+1 28.07.19

Страна Чудес... Уточню, конечно, что мне было лет 19, я тогда совсем другим человеком была, и кто его знает, как бы я сейчас все восприняла... И тем не менее запомнилось.

+1 28.07.19

Понятно) пока не читала, но вообще как раз на эту книгу его возлагаю большие надежды))

+1 28.07.19

Буду рада тебе почитать, как доберешься, глядишь, сподоблюсь на второй забег :)

все может быть)))

+1 28.07.19

Вот почему-то среди всех японских авторов побаиваюсь знакомится с двумя Мураками))

Вообще, я не люблю книги без связного сюжета, мне нужны начало и конец истории

И вот у меня так же.

+1 02.09.19

Вот этого сложно советовать, он на любителя, но зато книги у него небольшие, можно попробовать куснуть на пробу)

+1 02.09.19

Да, нужно взглянуть страху в глаза)) и наконец-то с ними познакомиться))

+1 03.09.19

Правильно, как минимум, составишь уже свое собственное впечатление)

+1 03.09.19