11 июля 2019 г. 11:48

Мы с terpsichoro зарубились прочитать лонг - список номинации "Иностранная литература" премии "Ясная Поляна" до момента объявления победителей. Кстати, Полина, как твои дела? :) Чувствую, что до октября осилить весь список я не смогу, потому что на данный момент могу похвастаться результатом пока что 5 из 32, но речь не об этом. Так вот, "Сатанинское танго" претендует на победу, а книга, кстати говоря, написана ещё в 1985. Сейчас 2019. Да, книга была переведена на русский только в 2015, но все же номинация на премию Ясной Поляны говорит о многом, на мой взгляд. Хотя бы о том, что читательского внимания Краснахоркаи точно заслуживает. А если учитывать то, что Краснахоркаи ещё и попал в шорт-лист Международной Букеровской премии в 2015 году и стал лауреатом, так и подавно.

Честно, книга на глаза мне до этого момента не попадалась. Не видела я ажиотажной рекламы, не вылазила она и в рекомендациях. Скорее всего, если бы не лонг-лист, я читать ее никогда бы не стала. Разве что только она бы выпала мне в какой-нибудь игре. Описание не мое, если судить по отзывам, то тоже. Но список есть список, договоренность есть договоренность, поэтому "Сатанинское танго" было начато мной в прекрасный май.

Такого беспросветного мрака, честно говоря, в книгах я не встречала давно. Не знаю насчет Кафки, но Маркеса эта монотонность мне напомнила однозначно. "Сатанинское танго" - одна из тех книг, читая которую, погружаешься в пучину грусти и тоски, отвращения и мерзости, так что выныривать потом из такой пучины тяжело. Я читаю книги запоем, я ухожу в них настолько, что порой мне кажется, что остальные действия я совершаю просто механически. Поэтому двигаясь в Краснахоркаи в танго, я на себе ощутила давящую атмосферу венгерского поселка, вместе с рабочими напивалась в пабе, собирала последние вещи и пыталась бежать. Но не вышло.

Еще большим унынием накрывает после прочтения статьи, где автор, отвечая на вопрос, с какого произведения стоит начать читателю, ещё не знакомому с творчеством Краснахоркаи, говорит:

«Если есть читатели, которые еще не читали моих книг, я бы вообще не рекомендовал им что-либо читать. Вместо этого я бы посоветовал им выйти на улицу, сесть где-нибудь – скажем, на берегу ручья, и ничего не делать, ни о чем не думать, просто побыть в тишине, как камни. И рано или поздно им встретится кто-то, кто уже читал мои книги»

Амбициозно и справедливо, потому что, как говорится, Вы такие, мы другие. Мне "Сатанинское танго" не зашло, в глубине глубины произведения я не увидела, скрытые символы для меня не открылись. Кто-то считает эту книгу произведением года. Все мы разные. Но тем, кто как я, не понял посыл венгерского автора, я все же рекомендую ознакомиться со статьей, потому что просто так литературные премии вроде как не дают.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".

Представляешь, только сейчас увидела твою рецензию – вот что значит стала реже заходить на сайт!
Я в процессе чтения списка, медленно, но иду (у меня был совершенно нечитабельный июль). В общем, к октябрю попробую закончить, но пока ничего не ясно :D

Я на такие успехи не рассчитываю :D
Может, до конца года, и то если темпы не сбавлю :)