LanKa

2 июля 2019 г. 05:40

Вторая книга трилогии «Горменгаст» почему-то зашла тяжелее первой, хотя была намного интереснее и более насыщенна событиями.
Во второй части мы встречаемся со старыми героями и проживаем с ними около 20 лет. За это время многое меняется в старинном каменном замке. И снова встаёт вопрос (ну, у меня-то точно) - а где фэнтези-то? Обычная жизнь старинного замка. Новые интриги, которые просто разрывают порой мозг, новые хитросплетения судеб, но даже мистики нет на протяжении всей книги.

Титус (наш главный герой) вырос. Он не болеет душой за жизнь своего замка, как это должен делать наследник. Но сердце его ноет за своих родных, за своих друзей. Он ещё достаточно мал, чтобы принимать участие в том, что уготовила ему судьба, но достаточно взрослый, чтобы осознать, что у него просто нет другого выбора. И что делать? Бежать? Или согласиться принять свою судьбу, уготованную ещё до его рождения?

Для читателя это одна из главных интриг книги. Для героев романа - хватает и других проблем, чтобы раздумывать ещё над тем, что и так дОлжно свершиться.
Я долго пробиралась к середине «Горменгаста». После 1/2 книга улетела буквально за несколько дней.
Мне все ещё мешает язык, каким написал своё творение Мервин Пик. Тяжеловато отрешится от него и пропитаться болью и другими чувствами героев. Иногда их поведение и их разговоры кажутся слишком наиграны и утрированы.
В любом случае я приступаю к прочтению заключительной третьей части. Интерес к этой истории у меня не угас. Но я уже точно могу сказать - перечитывать не буду.