mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

26 июня 2019 г. 17:25

4 Спойлер

В Иерусалиме — зима 1959 — 1960. Шмуэль Аш переживает разочарование за разочарованием: его отец разорен и более не в состоянии платить за учебу сына, его исследование на тему восприятия Иисуса евреями зашло в тупик, его девушка предпочла вернуться к своему бывшему и выйти за него замуж. В отчаянии Шмуэль решается на работу у старика-интеллектуала Гершома Валда. В качестве оплаты за то, что заваривает ему чай и ведет с ним беседы в библиотеке, Шмуэль получает небольшое пособие и право ютиться в мансарде у него дома. Мучаясь новыми, мгновенно вспыхнувшими чувствами к загадочной женщине Аталии, что живет вместе с Гершомом и связана с ним непонятными для Шмуэля узами.

"Иуда" — роман, в котором перекликаются религия (на многих страницах Шмуэль рассуждает о предательстве Иуды, о том, что по сути своей оно не было предательством, что Иуда был первым, последним — единственным — христианином, который подвел Иисуса к распятию, якобы веря, что тот воскреснет), политика (она сплетается тугим клубком на фоне биографии вымышленного политического деятеля Израиля — отца Аталии) и война (на которой трагично погиб сын Гершома).

Шмуэль — крайне аморфное, вечно спящее существо, которое никак не может пробудиться к жизни. Об этом повторяют его родители, его сестра, учащаяся в Риме, его девушка и Аталия. Его чрезвычайно хочется подтолкнуть пинком хоть к каким-то действиям, но на практике единственным таким пинком выступает любовь. Мне периодически казалось, что Оз норовит вот-вот поставить знак "равно" между Шмуэлем и только становящемся в полноценном смысле этого слова Израилем, рассеянно озирающемся и больше созидающем, чем творящем. Ставшем независимым, но не слишком твердо стоящим на ногах, только избавленных от оков и спотыкающихся на каждой ступени длинной узкой лестницы. Ведомым любовью, но любовью не до конца осознанной. Отдельного разговора заслуживает образ Аталии, который восхитителен с первой до последней страницы и за развитием отношений Шмуэля с которой я наблюдала с трепетом и замирающим сердцем.

Читать "Иуду" нужно, мне кажется, лишь с наличием определенного бэкграунда, который позволит не запутаться в гнетущей атмосфере Израиля конца 1950-х и спорах Гершома и Шмуэля. Он оставляет огромную почву для размышлений, хотя я и негодую с аннотации русскоязычного издания, которая совершенно не соответствует содержанию. Да и с того, как преподносилась ужасная тайна Гершома и Аталии, которую нельзя разглашать (равно как и их имена, и то, чем Шмуэль зарабатывает у них), в конце концов оказавшаяся преувеличенным пшиком. За это ружье, повешенное, но не выстрелившее, и еще за пару упущенных автором возможностей снизила оценку.