22 июня 2019 г. 15:19

5 Процесс самоизлечивания души

Более менее представляя образ Кафки, понимаешь, что "письмо к отцу" написано было как последний шанс проститься с отцом и выразить всю любовь и ненависть к отцу, что долгие годы были запечатаны в душе.
Данное произведение настолько личное, что будучи на месте семьи Кафки, я бы ни раз задумался, стоит ли его публиковать на всеобщее обозрение. Такие вещи обычно люди пишут самым дорогим, кто был в их жизни, и как правило не отправляют, потому как цель написанного не донести свои мысли или обиды, а лишь для личного успокоения душевных терзаний, но он решил видимо его отправить, в надежде получить ответ на всю критику (с обоих сторон) и разобраться в конфликте, что длился с детства.
Насколько известно, письмо не было получено отцом, но я считаю, что это не имеет значение, Кафке необходимо было выговорить всю свою боль на листе бумаги.
Оценку подобным произведениям давать не этично, так как это сокровенная часть души, на которую нельзя посягать с критикой общественному мнению. Каждый сделает свои выводы, каждого в "письме к отцу" зацепит нечто знакомое как со стороны самого Кафки (от лица ребенка), так и от отца Кафки (ассоциируя своего родителя в детстве).

Вот, да. На меня похожее впечатление произвело письмо, но. У Лидии Гинзбург, филолога формальной школы, есть великолепная работа "О психологической прозе", где она грамотно подтвердила мою шаткую и не очень аргументированную идею о том, что вся мемуаристика, документальная проза, эпистолярный жанр - литература художественная без всяких оговорок. Сама попытка изложения формальных фактов, даже их перечисление - уже акт художественный, остальное - дело таланта. Спасибо Вам!