Arleen

17 июня 2019 г. 09:57

Слава Курилов — советский океанограф, известный своим побегом с лайнера и оказавшийся на Филиппинах. Мне давно хотелось узнать больше об этом удивительном человеке, о том, что побудило его к такому смелому и отчаянному поступку, как удалось ему плыть больше двух суток в открытом океане. Это впечатляющая история рассказана на страницах книги.

С самого детства Слава был влюблён в воду, он не отходил от реки, запоем читал книги о путешествиях, ему хотелось увидеть этот большой мир, он всегда знал, что не сможет просидеть всю жизнь на одном месте. Неудивительно, что, став взрослым, он выбрал профессию океанографа. Но ожидания Славы не оправдались, и когда он понял, что проведёт всю жизнь в различных подсчётах и бумагах, то решил — необходимо действовать.

Герой и одновременно автор произведения — человек удивительной судьбы. Свобода всегда манила его, он не представлял своей жизни без путешествий и постепенно шёл к осуществлению своей самой заветной мечты. Интересны рассказы Славы о детстве, о друзьях, об учёбе и работе. Но всё это было лишь фоном, настоящей его страстью всегда был океан, который он полюбил всем сердцем.

Немалую роль в подготовке Славы к побегу сыграла йога, которая помогла ему сделать своё тело гибким, выносливым, натренированным. Йоге посвящён целый раздел книги, в котором автор рассказывает о своём опыте занятий, о духовных исканиях. Удивительно, но когда-то Слава не мог даже подтянуться на перекладине, а в итоге переплыл океан.

"Один в океане" — очень вдохновляющее произведение, показывающее, как огромны возможности человеческого организма, что при желании и упорстве возможно очень многое. А теперь хочу посмотреть документальный фильм о Курилове, чтобы узнать об этом интересном человеке ещё больше.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!