15 июня 2019 г. 18:16

2.5

Плохо ваше дело! По видимому, у вас образовалась душа.

Двести лет шла война, после которой общество уже никогда не будет прежним. Отныне все подчинено математическим законам, расписанию, правилам и служению Единому государству. Человеку свойственно ошибаться, а цифрам - нет, поэтому отдадим бразды правления теоремам и функциям, чтобы жить в счастливом мире, где нет места оплошностям. Д-503 строит "Интеграл", машину, с помощью которой Единое государство будет расширять свою сферу влияния и дарить счастье всем вокруг. Нумер абсолютно уверен в правильности своих действий до тех пор, пока не встречает революционерку I-330.

Задумка интересная. Думаю, ни для кого не станет открытием, что Замятин основывался на антиутопиях запада, но все же попытался привнести свое. Так, например, четко ощущаются нелестные аллюзии на советский режим. Однако какие плюсы ни были бы у этой книги, все затмевает небрежная рваная манера повествования. За мыслями главного героя очень тяжело уследить: они скачут, меняют тему, перепрыгивают с одного на другое. Это ужасно утомляет. В какой-то момент хочется просто отложить книгу и не мучить себя замятинским слогом. Совершенно не мой автор.