russischergeist

14 июня 2019 г. 17:57

4.5 "Третья Рубина"

У тебя не всегда будет все что ты хочешь, но точно будет все необходимое. Давай вместе переживем плохие времена, и если ты мне поверишь, то все у нас будет хорошо

Лора Шрофф "Невидимая нить"

Вот что мне лично говорят книги Дины Рубиной!

Для лично имеются три Рубины:

Одна - пишет небольшие рассказы-зарисовки из своей жизни, которые пропитаны еврейскими добрыми, ироничными и метафоричными высказываниями, можно просто брать и слушать их, путешествия одновременно со сборниками по миру, ища невольно глазами старые потерянные альты и наслаждаясь великолепной природой и колоритом местной культуры

Вторая - углубляется в одну конкретную неповторимую историю, которая буквально становится как бы нарисованной на холсте красками магического реализма, здесь автор проходит совсем по краешку между правдой и вымыслом, выдаваемым за правду. Многие читатели не могут воспринимать эти произведения, так как воспринимают повествование буквально и метафизически не приемлют здесь стороны предлагаемого автором магического реализма. Самая сложная, на мой взгляд, Рубина.

Третья - часто углубляется в психологию, казалось бы обычных людей, в которых она находит свой собственный колорит и отражая его в своих строках, превращает обычные жизненные истории в трогательные, почти эпохальные мелодрамы, которые могут восприниматься читателям глубоко и даже порой эмоциально для слез. Самое удобно воспринимаемая с точки зрения каминных читателей Рубина.

Пепельницу какую-нибудь опишете так, что Бунин от зависти в гробу перевернется, а страсти нет. А искусство – это страсть. Это любовь. Это вечное небо… А вы за пепельницей неба не видите…

Вот именно такая, "третья" Рубина, написала этот небольшой роман "На верхней Масловке". На такой "заречной улице" бывает страсти-мордасти и поболее. А, главное, каждый герой романа буквально жаждет жить и надеятся на лучшее. Здесь нет явного драматизма, но трогательная поэтика внутреннего мира героев так живописна, что невольно снимаешь перед автором шляпу.

Книга получилась знаковой, так как этот роман - первый, который написала "третья Рубина". На его базе возникли знаменитая трилогия "Русская канарейка", именно после этого романа начала формироваться и "вторая Рубина". Начитка аудиокниги в исполнении автора просто феерична. Прекрасно понимаю, что никто кроме автора не сможет прочитать этот роман лучше, ведь она точно знает что пишет, о чем, и где какие акценты следует расставить. Слушаешь Рубину и веришь в то, что сюжет не придуман на пустом месте, а возник из жизни и головы писательского таланта.

Killwish Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована! Книга №19
Игра "Собери всех", Книга №71, Дуэль, читаю с dream1008 , Лена, большое спасибо за компанию!
"Пятилетку - в три тома", Тур 10, Юбилейный, Заявка №5, книга №9
Благодарность Вите Librevista за вызов интереса к этому роману!

Никогда не знаешь где отзовется))) Неожиданно и приятно!
Классно ты Рубину классифицировал.

Ещё раз спасибо, Вить!

Да, мне тоже очень понравилась классификация - восхитилась точностью и согласилась во всем! А я-то, кажется мне, ещё не читала "вторую" Рубину и очень-очень захотелось)
Всегда рада составить компанию :)

У нее есть разные подходы из "второй", из раннего - "на солнечной стороне улицы", венец: "Почерк Леонардо" и "Синдром Петрушки".

Я ещё не читал "Белую голубку Кордовы", посмотрим, какая она там. Моя самая любимая Рубина - первая - в повести "Двойная фамилия". Если ты не читала - очень советую, особенно в начитке Валентина Гафта

Не читала, возьму на заметку - спасибо! В перспективе я её всю хочу прочитать. "Почерк Леонардо" - обязательно. А начинала я как раз с "Синдрома Петрушки". Но для меня настолько тонкая грань между реальностью и магреализмом, что я её вполне себе реальностью посчитала, ну с небольшими вкраплениями мистики (психика-то у героев та ещё). И "Русская канарейка" мне кажется не до конца реальной - очень там все ярко, насыщенно и красиво, и герои такие идеальные)))

Есть такой момент, но они они идеальны в меру их раскрытия :)

Может странно, но я из всего творчества Рубиной больше всего люблю именно этот маленький роман. И фильм по книге, причем фильм был сначала. Поэтому вредная скульпторша - Алиса Фрейндлих, а Петечка (так его звали?) - Евгений Миронов forever) Начитку в исп Рубиной не слышала никогда. Может, Канарейку послушать?

Да? Смутно помню оптически этот фильм, но сюжет, теперь понимаю, точно отсюда! Да, надо пересмотреть :) а канарейку? Давай догоняй, я первую книгу читал, а дальше пока ещё не продвинулся

А мне вот первая Рубина, пожалуй, больше прочих нравится) Но вторую совсем еще не читал.
Фильм получился отличный и правда) Фрейндлих блестяще сыграла ворчливую скульпторшу)

01:55:26

О, спасибо тебе за ссыль! Как раз захотелось пересмотреть ;)

Выше писал, что люблю тоже именно "первую" Рубину

Замечательно вы написали - спасибо :)

Старался :)

иногда бывает так, находит какая-то сумашедшая мысль, иногда их и записываю ;)

Интересно же, Рубину я очень люблю :)

я тоже, столько есть еще нечитанного, но я не спешу, смакую ;)

Аналогично :) Вот Масловку еще не читала, к примеру... Но книга на полочке стоит :)
В общем буду ждать ваши отзывы на Дину Ильиничну ;)

скоро буду читать вторую книгу из последнего цикла, уже скачал на телефон ;)

Ааа, Наполеонов обоз :) круто, я вот жду полного выхода серии...

Ага, а я - нетерпеливый

Меня держат планы, так бы, может, тоже сорвалась :)

иногда я их, правда, игнорю ;)

И иногда из этого выходит нечто замечательное - вот так внештатно прочитала "Марину" и восторг-восторг :)

Верю )) мне у Сафонов Марина нравится больше

Отличное название "каминные читатели" :)
А как насчет классификации по романам? ;)
Я пока освоила "На солнечной стороне улицы" (долго приходила в себя) и "Синдром петрушки" (зашло гораздо лучше), а теперь даже не знаю... Столько всего советуют!

Спасибо))) Если пойти дальше по "второй Рубиной", то должен хорошо зайти "Почерк Леонардо" ;)

Я бы сходила по третьей:)))

да, тут и у меня лично еще непаханное поле ;)