russischergeist

14 июня 2019 г. 17:57

4.5 "Третья Рубина"

У тебя не всегда будет все что ты хочешь, но точно будет все необходимое. Давай вместе переживем плохие времена, и если ты мне поверишь, то все у нас будет хорошо

Лора Шрофф "Невидимая нить"

Вот что мне лично говорят книги Дины Рубиной!

Для лично имеются три Рубины:

Одна - пишет небольшие рассказы-зарисовки из своей жизни, которые пропитаны еврейскими добрыми, ироничными и метафоричными высказываниями, можно просто брать и слушать их, путешествия одновременно со сборниками по миру, ища невольно глазами старые потерянные альты и наслаждаясь великолепной природой и колоритом местной культуры

Вторая - углубляется в одну конкретную неповторимую историю, которая буквально становится как бы нарисованной на холсте красками магического реализма, здесь автор проходит совсем по краешку между правдой и вымыслом, выдаваемым за правду. Многие читатели не могут воспринимать эти произведения, так как воспринимают повествование буквально и метафизически не приемлют здесь стороны предлагаемого автором магического реализма. Самая сложная, на мой взгляд, Рубина.

Третья - часто углубляется в психологию, казалось бы обычных людей, в которых она находит свой собственный колорит и отражая его в своих строках, превращает обычные жизненные истории в трогательные, почти эпохальные мелодрамы, которые могут восприниматься читателям глубоко и даже порой эмоциально для слез. Самое удобно воспринимаемая с точки зрения каминных читателей Рубина.

Пепельницу какую-нибудь опишете так, что Бунин от зависти в гробу перевернется, а страсти нет. А искусство – это страсть. Это любовь. Это вечное небо… А вы за пепельницей неба не видите…

Вот именно такая, "третья" Рубина, написала этот небольшой роман "На верхней Масловке". На такой "заречной улице" бывает страсти-мордасти и поболее. А, главное, каждый герой романа буквально жаждет жить и надеятся на лучшее. Здесь нет явного драматизма, но трогательная поэтика внутреннего мира героев так живописна, что невольно снимаешь перед автором шляпу.

Книга получилась знаковой, так как этот роман - первый, который написала "третья Рубина". На его базе возникли знаменитая трилогия "Русская канарейка", именно после этого романа начала формироваться и "вторая Рубина". Начитка аудиокниги в исполнении автора просто феерична. Прекрасно понимаю, что никто кроме автора не сможет прочитать этот роман лучше, ведь она точно знает что пишет, о чем, и где какие акценты следует расставить. Слушаешь Рубину и веришь в то, что сюжет не придуман на пустом месте, а возник из жизни и головы писательского таланта.

Killwish Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована! Книга №19
Игра "Собери всех", Книга №71, Дуэль, читаю с dream1008 , Лена, большое спасибо за компанию!
"Пятилетку - в три тома", Тур 10, Юбилейный, Заявка №5, книга №9
Благодарность Вите Librevista за вызов интереса к этому роману!

Ветка комментариев

Ааа, Наполеонов обоз :) круто, я вот жду полного выхода серии...

Ага, а я - нетерпеливый

Меня держат планы, так бы, может, тоже сорвалась :)

иногда я их, правда, игнорю ;)

И иногда из этого выходит нечто замечательное - вот так внештатно прочитала "Марину" и восторг-восторг :)

Верю )) мне у Сафонов Марина нравится больше