14 июня 2019 г. 11:38

После прочтения книги “Viva la vagina”, я, не задумываясь, приобрела все четыре книги серии и продолжила свое знакомство с ней, читая о великом и могучем… кишечнике.

Можно было бы ожидать, что там будет слово “мозг” или “сердце”, но, как выясняется, кишечник не менее велик и могуч. В этом и состоит главная фишка монографии - открытий будет довольно много. Как теперь жить, зная, что не я управляю кишечником, а он мной?

Видимо, как и вся серия, “Очаровательный кишечник” написан довольно просто и с хорошей долей иронии. Наибольшую сложность представляет раздел “Мир микробов”, потому что избежать терминологии совсем просто невозможно. Да и для меня этот раздел был не самым интересным.

Ждать каких-то инструкций к применению тоже не стоит, хотя они там и есть, скорее данная книга - это попытка обобщить всё, что уже известно человечеству о кишечнике и его самостоятельной жизни внутри человека. Известно много, но далеко не все. Монография ставит много вопросов, на которые пока у ученых нет ответа., что придает ей некую загадочность и незаконченность, но явно стимулирует интерес к дальнейшим исследованиям.

Как всегда стоит отметить классную крафтовую обложку и забавные иллюстрации, которые делают чтение еще более увлекательным. И не могу не отметить некоторые комментарии о российской действительности, которая отличается от таковой в Германии. Это полезно, а иногда и вовсе утешительно.

Внимание, вопрос! О чем читать дальше: кожа или сердце?