28 января 2024 г. 06:29

Книга достаточно интересная , в общих чертах рассказывает о работе нашего кишечника! Очень много интересных фактов , которые , как я считаю , должен знать каждый из нас!
не хватило научности немного , хотелось более глубже погрузиться в пищеварительный процесс! Но в целом написано интересно, мне понравилось , как автор описывает работу одного из главных органов нашего организма, есть о чем подумать , но и хочется дальше изучать этот вопрос!

10 января 2024 г. 13:06

4 Очень познавательно, есть советы для практического применения

Удивительный мир одного из самых могущественных и загадочных органов нашего организма - кишечника - приоткрывает эта книга. Многие, думаю, о ней уже слышали, ведь с момента публикации книга уже успела стать бестселлером, да и её необычное забавное название не может не привлечь внимание.

Я не особенно зачитывалась раньше научно-популярной литературой, но «Очаровательный кишечник» написан таким доступным и понятным языком, с долей иронии и юмора, а внутренние органы, бактерии и даже продукты питания зачастую наделяются одушевлёнными свойствами, что делает процесс чтения очень увлекательным и познавательным.

Книга разделена на три больших раздела, в которых рассказывается о 1) строении и работе желудочно-кишечного тракта, усвоении питательных веществ, 2) связи кишечника с мозгом и нервной…

27 декабря 2023 г. 11:26

4 Некогда нашумевший нон-фикшн

Я прочитала эту работу аж два раза - года три назад и сейчас

Джулия Эндерс "Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами"

Я получила эдакую экскурсию по всему пути следования пищи внутри нас. И в который раз убедилась в удивительной способности нашего организма наводить порядок и поддерживать баланс.

Я даже не задумывалась над тем, насколько уникальны наши внутренние органы и какую огромную работу они выполняют. Ежедневно, ежеминутно, ежесекундно...

И захотелось им мешать как можно меньше ))

Это тот случай, когда стоит прочитать именно бумажную версию книги, вдумчиво, осознанно.

Текст совершённо не сухой с хорошей порцией здорового юмора и читается легко. Пищеварительные особенности нашего организма здесь поданы естественно и весело.

И особенно интересно было узнать,…

9 ноября 2023 г. 18:46

2 Спойлер Все процессы в нашем организме происходят красиво и строго упорядоченно.

Как представитель жанра научно-популярной литературы, книга откровенно слабенькая: слишком много популярного, притом рафинированно-приторного, слишком много художественных вольностей и крайне мало как таковой науки.

Произведение неструктурировано, повествование хаотично и непоследовательно, "научность" предлагаемых вниманию читателя фактов опирается на сомнительную экспертность автора, иные утверждения вовсе ошибочны. Доказательная база всей книги строится из расплывчатых утверждений в духе "учёным давно известно", "врачи уже доказали" и схожих с ними, при этом каких-либо ссылок на исследования, публикации или другие источники книга не предоставляет.

Без знаний, полученных во время учёбы, написать эту книгу было бы просто невозможно.

Увы, складывается впечатление, что эти самые знания,…

31 октября 2023 г. 19:48

4.5 О кишечнике с дружелюбием

Книга очень добрая, в какой-то мере даже тёплая. Автор начинает её с рассказа, как ей не могли диагностировать заболевание, симптомами которого были язвочки на коже. Она что только не делала. Учась на медицинском факультете, она не боялась экспериментировать с собственным телом, проверяя свои теории, изучая исследования других. В конечном счёте от проблемы ей удалось избавиться, а интересные и полезные факты, которые она обнаружила в ходе опытов, можно найти в этой книге.

Разумеется, она не состоит из одних только заболеваний автора, но начало к изучению кишечника положила именно собственная проблема. Джулия объясняет, как связаны те или иные органы, как они работают сообща, от чего и что зависит.

Книгу можно читать, можно слушать — вам в любом случае будет понятно. Информация даётся…

20 сентября 2023 г. 02:37

4.5 Всё о том, как устроен наш организм

Эта книга не только о том, как устроен наш кишечник. Здесь затрагиваются практически все главные органы нашего организма. Раскрываются главные аспекты.
Книга будет полезна не только взрослым, кто не углублялся в информацию о нашем кишечнике, о том как он устроен. Но и детям, чтобы знать базу о себе

10 сентября 2023 г. 22:47

5 Я однозначно рекомендую эту книгу

Серия книг "Сенсации в медицине" - настоящая находка для всех, кому интересна тема медицины, но за спиной нет багажа медицинского образования.

"Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами" - вторая прочитанная мною книга из этой серии. И я абсолютно удивлена информацией, которой делится автор.

Наверное, больше всего меня шокировало то, что аппендикс (что в простонародье именуется аппендицитом) - это вовсе не загадочный мешочек, который только и делает, что воспаляется от того, что поешь семечки с шелухой или другую плохо перевариваемую пищу. А полноценный орган имунной системы, "убежище" для полезных бактерий, которые защищают нас от проникновения опасных бактерий и веществ в толстый кишечник.

Если ваши знания о функционировании ЖКТ более продвинутые, чем мои до…

27 августа 2023 г. 11:25

Хорошее научно-популярное пособие для всех, кто хочет знать, что там у него бурчит в животе)

namfe

Слова, слова, слова

27 мая 2023 г. 13:38

3 Странное очарование внутреннего мира.

Противоречивые впечатления оставила книга. Книга написана очень просо, иногда даже слишком. Автор пытается рассказать о строении и некоторых аспектах работы пищеварительной системы человека занятно и с весёлыми картинками. Но в тех частях, которая давно доказана и проверена, все наиболее упрощено, а там где выдвигаются гипотезы и приводятся результаты тех или иных экспериментов, нет ни ссылок, ни указаний на то, что это всего лишь гипотеза, тем самым читатель не знакомый с темой, может принять всю информацию как научный подтверждённый факт, и в итоге делать ошибочные выводы. А человека, разбирающегося в медицине, эта книга оттолкнёт способом изложения. Также в книге есть проблемы со структурой текста, там где автор сама имеет недостаточно информации, она пытается скрыть это более…