11 июня 2019 г. 22:21

Добротный такой триллер с очень необычным сюжетом, но не шедевр )
Это моя вторая встреча с автором, но теперь я точно уверена, что не последняя. Нет, настойчиво искать встречи не буду, но при случае с удовольствием продолжу знакомство.
Что понравилось.
Сюжет. С одной стороны, здесь имеется и некоторая мешанина из экскурсов в прошлое, и довольно ядреный коктейль, замешанный на индийских верованиях и учениях, и современный бизнес мира искусства, и даже таинственное подземелье под Киевом. Автор действительно смешал все это очень талантливо - следить за хитросплетением событий и гадать, к чему все это приведет, по-настоящему круто.
Тем не менее, некоторые моменты не позволили мне уйти в историю с головой и словить настоящее восхищение. Во-первых, вызвал отторжение сам Гг-ой. У меня не было к нему сочувствия, я не переживала за его судьбу, соответственно, ближе к финалу словила полное равнодушие к тому, чем все закончится. Субъективно? Безусловно. Я делюсь именно своим восприятием прочитанного.
Во-вторых, меня накрыло ощущение дежавю - однажды я уже пыталась разобраться в индийском пантеоне богов, индийском эпосе и ведущих учениях различных духовных практик. Нет, мозг не закипел и не взорвался, но я до сих пор уверена, что произошло это исключительно чудом ))) Кроме того, есть одна необычная история, связанная с индусскими суевериями, которой я поделилась здесь. В общем, разобраться, что там к чему, я отчаялась давно, поэтому объяснения автора ввергли меня в очередной мозговой ступор )))
Есть и более мелкие претензии, но это так, не достойно внимания - если книга по-настоящему увлечет, никто на них внимания не обратит. Есть у меня подозрение, что "Кассандра" - не самое сильное произведение автора и он еще сможет удивить своих читателей.
Любителям тайн, реинкарнаций, суеверий и прочего - к прочтению рекомендую. Не шедевр, но заскучать не придется ))