Больше историй

11 июня 2019 г. 22:16

Немного об индийских сувенирах )))

В этой книге Сергея Пономаренко имеется немало отсылок к индийским верованиям и суевериям. Вспомнилось событие, непосредственной участницей которого стала я сама. Делюсь )))
Помнится, много лет назад, будучи в Индии, приспичило мне купить себе бронзовую статуэтку богини счастья, удачи и процветания Лакшми. Все, что предлагалось в классических туристических лавках, мне казалось скучным и обычным. Спустя почти 3 недели и пару перелетов внутри страны нам удалось познакомиться с владельцем антикварного магазина в маленьком городке недалеко от Панаджи. Уж не знаю, чем его очаровала пара русских туристов, но он допустил нас в свое святилище - небольшой склад, где у него хранились не самые востребованные покупателями вещи. Это был рай для шопоголика, ищущего чего-нибудь "эдакого", и я сразу увидела ЕЁ! Она была невероятна - прилично потускневшая от времени, покрытая тонким слоем пыли, с вытянутой перед собой рукой, сжатой в кулак... Я вцепилась в нее и поняла, что из своих рук это сокровище не выпущу, даже если торговаться придется неделю!
Но оказалось не так все просто... Хозяин магазина осторожно поинтересовался, кому я планирую вручить этот сувенир. Когда я сказала, что себе, он в прямом смысле слова впал в ступор, после чего затараторил что-то совершенно непонятное скороговоркой на хинди. Ему потребовалась пара минут, чтобы осознать, что мы его совершенно не понимаем! Далее он перешел на более привычный нам английский и объяснил, что именно эту статуэтку нужно дарить только своим врагам. Мы слегка офигели, мягко говоря: "Врагам? Подарки???". Он сказал, что фигурки практически всех богов существуют парно - для себя, друзей и близких и для врагов. Покопавшись в каком-то ящике, извлек оттуда точную копию той, "моей", Лакшми и вручил мне, предложив найти одно-единственное, но принципиальное отличие.
Вау! Оказалось, что "правильная" богиня держит руку перед собой раскрытой ладонью вперед. Лакшми дающая. А та, первая, Лакшми забирающая (как не трудно догадаться, забирает она как раз счастье, удачу, благополучие и т.п.). Человек я не суеверный, но черт их знает, этих индусов! Богиня с зажатым кулаком осталась там же, а моя красавица с тех пор всегда находится рядом с моим спальным местом. Обожаю ее!
Из той поездки мы привезли какое-то запредельное количество сувениров, но именно эта статуэтка для меня очень дорога. Не знаю, насколько она "рабочая", но на жизнь не жалуюсь ))))
P.S. Иногда я жалею, что не купила ту Лакшми, забирающую, потому что потом мне сведущие люди объяснили, что это довольно редкая вариация изображения богини. Все же она - персонаж позитивный, ее не принято делать злой. Специально интернет не копала, но при беглом просмотре не нашла ту, плохую, статуэтку. Впрочем, такой, как у меня, не нашлось тоже...