10 июня 2019 г. 19:17

4 Она не любила шампанское.

Первые страницы книги вызывали двойственные впечатления. С одной стороны приятно встретить много знакомых лиц – Генрих II, Диана де Пуатье, герцоги Гизы, отец Генриха IV, Мария Стюарт, еще не уехавшая в свою дремучую Шотландию. Эта книгу можно считать отличным дополнением к биографии Марии, написанной Цвейгом. Посмотреть, как она жила, в какой утонченном обществе сияла. Чтобы лучше понять ее дальнейшие поступки.

С другой стороны - увязаешь с самого начала в именах, датах, титулах и родственных связях. Кто в какой осаде участвовал, с какими семьями укреплял связи браком, какой титул в каком году получил. И все поголовно красивы и добродетельны. И хвалит автор высокородных господ за это на полном серьезе. Ага, цветник добродетелей. Бальзак бы оценил такую шутку. Умны и красивы. Природа щедра к знати. Или секрет не в природе, а в изрядном количестве лишних денег. Модные наряды, парики, духи и украшения. Привитые с детства муштрой изящные манеры.

Король усмиряет разногласия добротой и терпением. Верю. Каждому слову. Правда верю! Автор умеет убеждать, что все было именно так, как она рассказывает. И увлекать историей тоже может. Нужно только одолеть начало, чтобы получить приз. И она удивительно точно рисует характеры, мотивы, взаимоотношения. Довольно быстро перестаешь надеяться, что в книге встретиться хотя бы один мерзавец или настоящий праведник и просто наслаждаешься прекрасной историей.

Дополнительным бонусом идут вставные новеллы. Про многолетнюю привязанность короля к Диане де Пуатье. Про королеву Екатерину Медичи. Про последний рыцарский турнир во Франции. Про мать Марии Стюарт и ее связь с Гизами. Обычно Марии Лотарингской уделяют пару строк, а тут так душевно привлекли внимание. Про госпожу де Турнон - единственную особу, чей моральный облик не соответствует ее высокому титулу. Вот и славно, а то я чуть не решила, что они все там белые и пушистые.

А герои в книге далеки от идеала. Они хорошие люди. Но люди. А значит, не властны над своими чувствами. Могут от радости выболтать лишнего. Могут на ровном месте начать ревновать. Испытывают проблемы с доверием. Влюбляются не в тех и не вовремя. Обижаются, злятся, сомневаются. Но стараются как лучше. А получается как всегда.

Принцесса Клевская росла послушной дочерью. Она уважала мать, слушала ее советы и не хотела огорчать ее. Она всеми силами старалась соблюдать все правила. Но вот сердцу не прикажешь. А потом добавились чувство вины перед мужем. Те волнения, что причиняла запретная страсть, отравили радость от возможного союза, когда препятствий не стало. Да и не строится жизнь на одной страсти. Тем более для женщины, у которой добродетель не пустой звук.

Книга удивила и порадовала меня своей глубиной. Интересные персонажи. Нестандартные поступки. И не скажешь, права принцесса Клевская в своем решении или нет. Модели поведения не построить. Слишком много неизвестных, которых не учесть. Может, все так и получилось бы, как она думала. А может стоило рискнуть. Тут уже каждый сам решать должен. Она решила перестраховаться. Воспитание и мамины лекции сделали свое дело.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке, Царь горы.

Ветка комментариев

ага, вино из одуванчиков, например, безобиднейшая вещь)

ты пробовала вино из одуванчиков?)))

только напечатанное на бумаге)

ну вот((а я думала вдруг ты пробовала и мне пришлёшь))))))

не, в наших краях такое не практикуют. разве что в салат могут листики добавить.

и у нас такая же петрушка))))